Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 августа 2024, 20:32

Почему в России не будет мобилизации

Автор:
Ольга Юшкова
На фоне вторжения ВСУ в Курскую область западные СМИ вновь заговорили о возможной мобилизации в России. Ссылаясь на собственные «источники», они заявляют о якобы нехватке военных в нашей стране и необходимости прикрытия фронта новобранцами. Кого хотят напугать такими угрозами и нуждается ли армия в мобилизованных, разбирается «ФедералПресс».

Bloomberg дает прогноз

Новую волну мобилизационной истерии начало разгонять американское информационное агентство Bloomberg. По сообщению СМИ, якобы из-за нехватки резервов мобилизацию в России могут объявить до конца 2024 года. Авторы газеты утверждают, что из-за обострившейся ситуации на фронте российская армия не успевает восполнять потери на передовой.

Целью атаки ВСУ на Курскую область военные эксперты называли попытку оттянуть войска с линии фронта, оголив его участки. Это позволило бы вражеской пропаганде в открытую заявить о неспособность российской армии «держать фронт». Несмотря на то что план нападающих провалился – войска неприятеля были остановлены подошедшим спецназом, – СМИ все равно взялись за реализацию информационной стратегии и заговорили о необходимости мобилизации в России.

Так, издание сообщает, что российские регионы не выполняют своих квот по набору контрактников, несмотря на повышение выплат. Один из собеседников Bloomberg якобы заявил, что такая мера рассматривается в свете текущих проблем с комплектованием.

Нужны ли фронту мобилизованные

Даже после курских событий глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов назвал ненужной новую волну мобилизации из-за атак на Курскую область.

«Бойцов на фронте хватает», – подчеркнул он.

С такой позицией согласны опрошенные «ФедералПресс» военные эксперты. По словам Константина Сивкова, сейчас нет необходимости в мобилизации, и события в Курске это демонстрируют.

«Объективной необходимости в мобилизации нет. Мы справляемся, Курск это показал», – объяснил Сивков в беседе с корреспондентом.

Экс-сенатор, ветеран-афганец и эксперт по антитеррору Франц Клинцевич также уверен, что при текущей обстановке на фронте дополнительная поддержка не нужна. Несмотря на попытки эскалации конфликта, НАТО не готово вступать в полноценную войну с Россией и войскам хватает сил подавлять наступление украинских боевиков.

«Уже и президент, и военное руководство сказали, что ее не будет», – отметил Клинцевич.

Кроме того, сегодня армия в достаточной степени пополняется контрактниками. Политолог Павел Данилин напомнил, что военное руководство и власти обеспечивают очень хорошие условия для добровольцев на военной службе: от единоразовых выплат до многочисленных льгот. «Мобилизация не нужна по той причине, что у нас реально большое количество добровольцев. В армии сейчас очень хорошие условия и социальные гарантии. Очевидно, нет необходимости ни в какой мобилизации», – рассказал Данилин «ФедералПресс».

Атака на Путина

Мобилизация остается острым социальным вопросом, и разговоры о «второй волне» постоянно поднимаются ради нагнетания обстановки в обществе, объяснил публикацию Bloomberg Константин Сивков. Поскольку ВСУ не могут добиться успехов на фронте, они начинают активнее вести информационную войну, пытаясь дискредитировать власти и запугать россиян.

«Запад не может победить нас на фронте и воюет с нашим президентом. Западные агенты, СМИ, работают на дестабилизацию ситуации в стране. Они хотят показать, что власти начали войну, в которой ничего без мобилизации сделать не могут, потому и раздувают такие темы», – подчеркнул военный эксперт.

Кроме того, западные СМИ активно работают на российских релокантов, считая их своей «целевой аудиторией», уверены собеседники агенства. Покинувшие страну граждане активно следят за ситуацией в России, в том числе по заявлениям западных СМИ, и более подвержены распространению фейков, уверен Павел Данилин.

«Они разгоняют эту тему, поскольку им постоянно надо купировать часть российского общества, которая боится возможности отправки на фронт. Кроме того, это помогает западной пропаганде удерживать за рубежом наших релокантов, которые сбежали именно из-за мобилизации. Они сохраняют группу своей потенциальной вербовки из испуганных и сбежавших граждан», – заключил политолог.
Печать
Курс на сентябрь-2026: оправдали ли депутаты ГД доверие курганцев12:28Сенаторы обсудят вопросы развития лесного хозяйства12:24В Калуге налажено производство кроссоверов по европейским стандартам12:18Приморье подтверждает статус экономического лидера Дальнего Востока12:12Казбек Коков провел совещание с руководителями городов и районов КБР11:50АПК Калмыкии в 2025 году получил более 850 млн рублей господдержки11:40Что известно о внезапно назначенной главе аппарата губернатора ЯНАО11:27Калининградская область заняла шестое место по исполнению нацпроектов11:20Исторически семья выполняла социальную функцию11:13Патриарх Кирилл предложил анализировать в школах евангельские тексты11:12Рейтинг премьера Дании вырос на фоне угроз Трампа11:02В Мурманской области уточнили число избирателей10:54Армия Венесуэлы присягнула на верность президенту Делси Родригес10:43Учитель должен быть на втором месте по значению после родителей10:33В Ивановской области сменился глава Заволжска10:23Правила большой международной политики давно не работают10:12В ЕАО состоялось вручение губернаторских премий молодежи10:01Котюков внес предложения по развитию сферы интеллектуальной собственности09:52Разрушение энергосистемы — инструмент политического давления09:42Депутаты утвердили отчет губернатора Новосибирской области09:33Более 3500 жителей Тывы получили помощь по социальному контракту09:21Депутаты утвердили уполномоченного по правам человека в Приангарье09:09Камчатский краевой центр «Воин» принял первых воспитанников09:05В Хабаровском крае развивается движение «серебряных волонтеров»08:52Первый опорный вуз «Газпрома» на Дальнем Востоке наметил стратегию развития08:41На Кубани введут рейтинг выполнения планов по рождаемости08:30Роль Камчатки в Трансарктическом коридоре вырастет08:20Министр сельского хозяйства Северной Осетии ушел в отставку08:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031