Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 июля 2024, 17:35

Депутат Милонов рассказал, кому и зачем нужны аборты

Автор:
Игорь Самохвалов
В Правительстве не одобрили законопроект, внесенный в Госдуму в декабре 2023 года и фактически запрещающий проведение абортов в частных клиниках. Об этом сообщил «Ъ».

Основной мотив негативного правительственного отзыва — наличие риска нарушений права женщин на охрану здоровья, доступную медпомощь и возможность выбора, а также необходимость соблюдения равных прав медорганизаций вне зависимости от их организационно-правовой формы.

Разработчики документа, депутаты Нижегородского Заксобрания, объясняли свою инициативу заботой о женском здоровье, поскольку в частных клиниках нет реанимаций и нормальных операционных, чтобы помочь женщине при осложнениях, нет юристов и психологов, чтобы объяснить ей последствия ее решения, а в государственных и муниципальных больницах все это есть.

Зампред Комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Виталий Милонов с нижегородцами согласен.

«Если чиновники действительно вынесли такой отрицательный отзыв, их нужно проверить на связи с медицинским частным бизнесом. Ни один врач в здравом уме не даст заключение, что аборт — это ради здоровья», — пояснил «Парламентской газете» депутат.

По мнению парламентария, охрана здоровья направлена на сохранение жизни, а аборт — это умерщвление человека, бездушная процедура, которая «наносит тяжкий телесный вред здоровью женщины». И когда отдельные чиновники называют это «пресечением беременности», они, по словам законодателя, вводят людей в заблуждение, формируя мнение об абортах как о праве на охрану здоровья.

«Пресечение беременности — это то, что до момента оплодотворения. А после этого момента это уже пресечение жизни. И те люди прекрасно знают, что это такое. Но бьются за них, потому что там огромные доходы от использования так называемого абортивного материала в косметологической промышленности», — сказал Виталий Милонов.
Печать
Глава Минвостокразвития рассказал о развитии приоритетных территорий23:00В Липецкой области уже сформирован пул наблюдателей на выборах22:51ОП РФ подпишет соглашение с НКО о взаимодействии на выборах в ЕДГ22:40Склянчук: Сенаторы стали более активны в законотворчестве22:28В Ростовской области оценили ход выдвижения кандидатов на выборы-202622:17В Курске провели обучающий семинар по наблюдению за выборами22:05Приморские студенты-спасатели помогают семьям в ДНР21:53Точенов отметил приоритет деятельности Курского облизбиркома21:39Глава избиркома ЛНР рассказала о кандидатах в Госдуму от ЛНР21:26Гриб предлагает повысить МРОТ в России до 50 тыс. рублей21:15Махонин и Якушев обсудили реализацию инвестпроектов Прикамья21:03Опыт Чукотки по сохранению языков КМНС обсудили в Анадыре20:50Пятый сезон экопроекта «Экология внутри» стартовал на Ямале20:39Андрей Чибис проверил ход реновации Североморска20:27Зоны возможного подтопления проинспектировали в Тюмени20:16Немецкий посол неверно понял русские идиоматические выражения19:58Андрей Исаев: Итоги восьмого созыва Госдумы19:48Власти ЛНР и «Черноморнефтегаз» договорились о развитии сети газовых заправок19:32Не поклониться цифре19:12Непрямые выборы: от Белгородчины до Урала19:08Журналист Боуз: 28 июля станет адским деньком для Дональда Трампа18:59В Приморье работают бесплатные секции для детей, пенсионеров и участников СВО18:53Мария Захарова открыла Всероссийский форум «Гвардейск»: что она заявила18:25ЦБ опубликовал правила запуска рынка криптовалют в России17:58Президент дает дополнительные гарантии для реализации избирательных прав17:51Матвиенко: Число социальных сирот в РФ в 2025 году снизилось на 17%17:46В Киргизии откроют четыре избирательных участка для выборов в ГД16:58Косенков внес изменения в структуру администрации Тамбова16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031