Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 июля 2024, 20:27

Губернаторы должны подтвердить свою компетентность

Губернаторы должны подтвердить свою компетентность
 
Пре­зи­дент РФ Вла­ди­мир Пу­тин под­пи­сал указ об из­ме­не­нии струк­ту­ры и со­ста­ва Гос­со­ве­та. Чис­ло ко­мис­сий по на­прав­ле­ни­ям со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия стра­ны уве­ли­че­но с 18 до 21. В со­став вве­де­ны врио глав де­вя­ти ре­ги­о­нов. Ис­клю­че­ны из него ушед­шие с по­стов На­та­лья Ко­ма­ро­ва, Олег Хо­ро­хор­дин и Дмит­рий Аза­ров, а та­к­же пе­ре­шед­шие на фе­де­раль­ный уро­вень Ан­тон Али­ха­нов, Ми­ха­ил Дег­тярев, Ро­ман Ста­ро­войт, Сер­гей Ци­ви­лев. Гу­бер­на­то­ры Ал­тай­ско­го края Вик­тор То­мен­ко и Но­во­си­бир­ской об­ла­сти Ан­дрей Трав­ни­ков боль­ше не воз­глав­ля­ют ко­мис­сии «Сель­ское хо­зяй­ство» и «На­у­ка». В пер­вом слу­чае во гла­ве встал гу­бер­на­тор Став­ро­по­лья Вла­ди­мир Вла­ди­ми­ров, во вто­ром – ко­мис­сии в преж­нем виде не бу­дет в со­ста­ве Гос­со­ве­та.

Решение главы государства прокомментировала политконсультант, эксперт по коммуникациям, психолог, эксперт Центра ПРИСП Алена Август.

 
Нет ни­че­го стран­но­го и необыч­но­го в том, что неко­то­рые гу­бер­на­то­ры ре­ги­о­нов, на­при­мер гла­ва Ал­тай­ско­го края Вик­тор То­мен­ко и гла­ва Но­во­си­бир­ской об­ла­сти Ан­дрей Трав­ни­ков, оста­лись без ко­мис­сий Гос­со­ве­та. Про­сто из­ме­ни­лись сами ко­мис­сии, про­изо­шла пе­ре­с­бор­ка ра­бо­ты Гос­со­ве­та. Сме­нил­ся ку­ра­тор ра­бо­ты, за про­шед­шее вре­мя силь­но из­ме­нил­ся под­ход к на­ци­о­наль­ным про­ек­там. По­яви­лись но­вое со­дер­жа­ние, нац­про­ек­ты, ко­мис­сии пе­ре­со­бра­ны, со­от­вет­ствен­но, про­изо­шла есте­ствен­ная ро­та­ция.

Неко­то­рые гу­бер­на­то­ры оста­лись во гла­ве ко­мис­сий, на­вер­ное, по­то­му, что: а) эти ко­мис­сии не пре­тер­пе­ли боль­ших из­ме­не­ний, б) они до­ста­точ­но эф­фек­тив­но ра­бо­та­ют. Это ми­ни­мум два фак­то­ра, ко­то­рые не де­ла­ют необ­хо­ди­мой сме­ну гла­вы ко­мис­сии.

Ин­те­рес­ным мо­мен­том яв­ля­ет­ся за­ве­де­ние в Гос­со­вет врио гу­бер­на­то­ров, ко­то­рые еще не факт, что ста­нут гла­ва­ми ре­ги­о­нов (до тех пор, пока ре­ги­о­наль­ны­ми из­бир­ко­ма­ми не бу­дут под­счи­та­ны и утвер­жде­ны ре­зуль­та­ты). Но, с дру­гой сто­ро­ны, это до­ста­точ­но ин­те­рес­ная тех­но­ло­гия – как во­влечь уже сей­час врио в ре­ше­ние во­про­сов, ко­то­рые за­тра­ги­ва­ют и ре­ги­о­ны их от­вет­ствен­но­сти, и дру­гие субъ­ек­ты, тем са­мым ис­поль­зо­вать опыт этих кад­ров, ко­то­рые, как мы зна­ем, под­дер­жа­ны пре­зи­ден­том, име­ют управ­лен­че­ский опыт, опыт обу­че­ния в «Шко­ле гу­бер­на­то­ров». Имен­но они сей­час мо­гут под­твер­дить свою ком­пе­тент­ность. Кро­ме того, ввод врио в Гос­со­вет хо­ро­шо ил­лю­стри­ру­ет пре­зи­дент­ский под­ход, что гу­бер­на­тор­ская долж­ность – не си­не­ку­ра и «теп­лень­кое крес­ло», а про­сто ра­бо­та от зари до зари в пол­ную силу. Если гу­бер­на­то­ры яв­ля­ют­ся участ­ни­ка­ми Гос­со­ве­та, то по­че­му бы и врио сра­зу не на­чать ра­бо­тать в пол­ную силу?

В це­лом де­я­тель­ность Гос­со­ве­та мож­но оце­нить весь­ма по­зи­тив­но. Он вы­пол­ня­ет крайне важ­ную функ­цию в стране: сквоз­ные свя­зи для ре­ше­ния за­дач нац­про­ек­тов, пре­одо­ле­ние «про­кля­тия» меж­ве­дом­ствен­но­го без­дей­ствия, ко­то­рое долж­но стать меж­ве­дом­ствен­ным вза­и­мо­дей­стви­ем, сбор­ка всех ре­сурс­ных воз­мож­но­стей и все­го опы­та на уровне стра­ны для ре­ше­ния по­став­лен­ных пе­ред ко­мис­си­я­ми Гос­со­ве­та за­дач. К тому же про­во­дит­ся до­ста­точ­но от­кры­тый диа­лог, куда при­гла­ша­ют­ся спе­ци­а­ли­сты, про­ис­хо­дит по­сто­ян­ная про­кач­ка. То есть гу­бер­на­то­ры ра­бо­та­ют не толь­ко как ис­пол­ни­те­ли воли пре­зи­ден­та, но и как кре­а­тив­ная груп­па, по­сто­ян­но до­пол­ня­е­мая про­фес­си­о­на­ла­ми по по­ис­ку оп­ти­маль­ней­ше­го пути ре­ше­ния за­дач, ко­то­рые по­ста­вил гла­ва го­су­дар­ства и ко­то­рые нуж­ны граж­да­нам.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/zavedenie-v-gossovet-vrio-glav-regionov-novye-rukovoditeli-uzhe-sejchas-dolzhny-rabotat-v-polnuyu-silu/
Печать
Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56Экс-замглавы Краснодара Нетреба полностью признал вину в мошенничестве18:50Визит Владимира Путина в Индию начался с неожиданностей18:39Коалиционные переговоры в Норвегии выдались сложными18:29Захар Рубцов: победа на премии РАПК18:20Евгений Первышов и Павел Рожков обсудили развитие адаптивного спорта18:09Лучших экспортеров наградили на Вологодчине18:01Александр Новак встретился с главой ЛНР Леонидом Пасечником17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031