Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 июля 2024, 16:38

До прибытия Скорой. Нововведения от Минздрава

До прибытия Скорой. Нововведения от Минздрава
 
Минздрав РФ утвердили методические рекомендации о принципах и методах дистанционного консультирования при оказании первой помощи на месте происшествия до приезда Скорой. Как отмечается в документе, диспетчер Скорой обычно является первым и, зачастую, определяющим звеном в процессе оказания помощи при критических состояниях, а неспособность большинства очевидцев оказать первую помощь пострадавшим до прибытия специалистов остается на сегодняшний день одной из главных причин высокой внебольничной летальности.

Инициативу Минздрава прокомментировал депутат ЗС Вологодской области, член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Антон Холодов.


Давать устные консультации по оказанию первой медицинской помощи — очень правильное и необходимое решение, ведь это поможет спасти жизнь человека. При вызове Скорой помощи очевидцы, к примеру, дорожно-транспортного происшествия сначала сообщают данные по телефону: фамилия, имя, отчество, дата рождения и так далее. Такой разговор может растягиваться до 10 минут! Вместо этого очевидец мог бы уже оказывать реальную помощь пострадавшим. Главное — знать, что делать и как это делать.

В этом и сможет помочь диспетчер, принимающий звонок, либо другой специалист. Он даст четкие инструкции по оказанию первой медицинской помощи до приезда бригады медиков и тем самым, возможно, спасет чью-то жизнь. Конечно, нужно учитывать, что не все люди могут хладнокровно мыслить в стрессовых ситуациях. Поэтому важно учесть и дать рекомендации, как диспетчеру вести разговор с очевидцем происшествия: как его успокоить, как добиться того, чтобы человек правильно описал ситуацию и повреждения, симптомы, и чтобы он мог предпринять все необходимые действия для спасения жизни человека. В этом смысле от специалистов потребуются тоже определенные знания человеческой натуры, психологии и, конечно же, опыт.

Еще важно учесть, что диспетчер должен оперативно передать информацию о происшествии бригаде скорой помощи. Он собирает, сортирует и передает вызовы. Одно не должно мешать другому. Поэтому, может быть, будет правильнее, если диспетчер будет выполнять свою задачу по передаче информации бригаде, а очевидцу или пострадавшему консультацию сможет дать другой специалист. Нужно посмотреть, как это будет работать на практике и при необходимости скорректировать работу. В любом случае, устная дистанционная консультация по оказанию первой медицинской помощи — решение необходимое. Так снизится количество летальных исходов вне больниц.

Ранее опубликовано на: https://davydov.in/everything/anton-xolodov-vologda-ustnaya-distancionnaya-konsultaciya-po-okazaniyu-pervoj-medicinskoj-pomoshhi-reshenie-neobxodimoe/
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930