Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 июля 2024, 14:58

Оптимальное решение: о выплате остатков маткапитала

Оптимальное решение: о выплате остатков маткапитала
 
Воспользоваться возможностью забрать остатки материнского капитала смогут свыше 730 тысяч семей, заявил глава Минтруда Антон Котяков. Он напомнил, что, согласно решению президента, в ближайшее время будут подготовлены поправки в законодательство, которые позволят забирать неиспользованный остаток до 10 тысяч рублей в виде единовременной выплаты.

Решение главы государства прокомментировал председатель Комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Общественной палаты РФ, эксперт Центра ПРИСП Сергей Рыбальченко.


Проблема с остатками средств материнского капитала уже обсуждается давно среди семей. Общественные организации обращались в Государственную думу и в правительство с предложением выплачивать остатки материнского капитала. Направить остатки можно и на пенсию мамы, но суммы настолько незначительные, что они практически не повлияют на размер пенсии в будущем. В то же время потребности семей сохраняются. Часть семей, например, расходовала материнский капитал на пособия при рождении второго ребенка, но определенные остатки все равно остаются, и другим способом их использовать нельзя. Для государства это означает отложенные обязательства, которые могут быть никогда не исполнены. Эта ситуация невыгодна как для семей, так и для государства.

Поэтому решение, которое было найдено на встрече президента с финалистами всероссийского конкурса «Это у нас семейное», на мой взгляд, оптимальное, и средства, направленные семьям, могут быть использованы не только для подготовки детей в школу, но и на другие нужды, которые, конечно же, есть у семей с детьми.

Ситуация касается большого количества семей, поскольку материнский капитал действует с 2007 года, а первые выплаты начали осуществляться в 2010-м. За прошедшее время уже скопились значительные средства. По оценкам, которые сделаны в правительстве, они могут составить примерно полтора миллиарда рублей. Мы должны понимать, что принятое решение — это дополнительная мера поддержки семей, и именно так нужно к этому относиться.

Ранее опубликовано на: https://www.oprf.ru/news/zabrat-ostatok-matkapitala-smogut-svyshe-730-tysyach-semey
Печать
Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56Экс-замглавы Краснодара Нетреба полностью признал вину в мошенничестве18:50Визит Владимира Путина в Индию начался с неожиданностей18:39Коалиционные переговоры в Норвегии выдались сложными18:29Захар Рубцов: победа на премии РАПК18:20Евгений Первышов и Павел Рожков обсудили развитие адаптивного спорта18:09Лучших экспортеров наградили на Вологодчине18:01Александр Новак встретился с главой ЛНР Леонидом Пасечником17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031