Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 июля 2024, 12:51

Как премьер Венгрии Орбан будет мирить Россию с Украиной

Фото с сайта:
miniszterelnok.hu
Полюбившийся читателям гастролёр, глава правительства Венгрии Виктор Орбан прибыл на саммит НАТО в Вашингтон. Саммит прошел 9 и 10 июля. Ранее Обран нанёс неожиданные визиты в Россию, на Украину и в Китай, где провёл переговоры с лидерами государств.

Накануне в статье для популярного американского издания Newsweek Орбан заявил, что НАТО, альянс, организованный для защиты стран-участников, превращается в агрессора.

«Стоит помнить, что самый успешный военный альянс в мировой истории начинался как мирный проект, и его будущий успех зависит от способности поддерживать мир. Но сегодня на повестке дня не мир, а война, вместо обороны — наступление. Всё это противоречит основополагающим ценностям НАТО», — констатировал Обран.

Так каков же план венгерского премьера, чего он добивается?

На своей странице в социальной сети Орбан чётко обозначил своё видение ситуации: урегулирование русско-украинского конфликта зависит не только от непосредственных, но и от «мировых держав — США, Европейского союза и Китая». В своих «гастролях», собственно. Орбан и следует по обозначенному маршруту.

Известно, что и Путину, и Зеленскому он предлагал прекращение огня на период переговоров, и оба лидера отказались. Путин уверен (и, честно сказать, по делу) в том, что время не на стороне Украины.

В чём там уверен Зеленский, неизвестно, но есть подозрение, что Владимир Александрович лишь выполняет распоряжение «старших товарищей».

Итак, каковы цели Орбана?

Полагаю, венгерский премьер не настолько наивен, чтобы верить в то, что за одни переговоры можно «распутать» сложившийся конфликт. Думаю, в данный момент он собирает мнения, выслушивает каждую сторону, чтобы было на что опираться в решении.

Больше того, не соглашусь с экспертами, которые считают, что Орбан сделает какие-то заявления во время саммита НАТО. Полагаю, венгерский премьер скорее готовится выступить ближе к выборам президента США.

Какова его позиция? Очевидно, Орбан представляет консервативные силы Европы, которая, будем честны, просто устала от затянувшегося конфликта и бесконечного «слива» бюджета. Да и недавние выборы во Франции, например, красноречиво свидетельствуют, что среднестатистический европеец больше не готов тратить деньги на Зеленского.

Что ж, поживём, как говорится, увидим. Но те шаги, которые предпринимает сейчас Орбан, кажутся верными и взвешенными.

Мария Дегтерева
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930