Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 мая 2024, 15:15

Дорога в сто дней

Дорога в сто дней
 
Директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников – о выборах губернатора Санкт-Петербурга.

Решение о назначении выборов губернатора Санкт-Петербурга принято, и начинается неумолимый отсчёт событий до похода к избирательным урнам, возможность которого в нынешний Единый день голосования будет длиться три дня. Официально ЕДГ-2024 — это второе воскресенье первого месяца осени, но в городе избирательные участки будут открыты 6, 7 и 8 сентября.

Рассмотрим дорогу в сто дней, которую предстоит перед этим пройти. Начало пути — выдвижение кандидатов в губернаторы. Здесь две возможности: самовыдвижение без партийной привязки и выдвижение от действующего в городе отделения политической партии. В списке таких отделений фигурируют 25 позиций.

На 1 января количество избирателей в Петербурге, как следует из данных на сайте Горизбиркома, составляло 3 816 980 человек. Самовыдвиженцам для регистрации нужно предоставить подписи 2% избирателей, то есть около 76 500.

Муниципальный фильтр в Петербурге составляет 10% от общего числа депутатов МСУ, при этом подписи должны быть собраны в трёх четвертях муниципальных образований — это 84 МО. На выборах 2019 года нужно было собрать не менее 155 подписей муниципальных депутатов. Сейчас цифра не слишком изменилась.

Партийные организации могут принимать решения о выдвижении кандидатов, уведомив об этом ГИК за двое суток, в период с 1 июня по 29 июня, и представляя в ГИК эмблему избирательного объединения, выдвигающего кандидата. В этот же период нужно представить и документы о выдвижении кандидатов на должность губернатора.

Агитационный период начинается со дня представления кандидатом заявления о согласии баллотироваться. Организуются встречи с избирателями, изготовляются агитационные печатные материалы. После письменного уведомления ГИК о выдвижении и до представления документов для регистрации кандидата должны быть созданы избирательные фонды. Далее — сбор подписей.

Представление в ГИК документов для регистрации кандидата должно быть произведено не ранее 19 июня и не позднее 30 июня. В этот же период должны быть представлены сведения о трёх кандидатах для наделения полномочиями члена Совета федерации, а также первый финансовый отчёт кандидата. Далее в течение 10 дней идёт проверка порядка подписей. По её итогам принимается решение о регистрации.

В течение 7 дней со дня завершения регистрации кандидатов проводится жеребьёвка распределения эфирного времени и печатной площади, а также времени их выхода.

Не позднее 8 августа утверждается форма избирательного бюллетеня. Предвыборная агитация на каналах организаций телерадиовещания, в периодических печатных изданиях и в сетевых изданиях размещается с 10 августа и до дня тишины.

Не позднее 28 августа кандидаты должны опубликовать предвыборные программы. Не позднее 2 сентября должны быть представлены списки наблюдателей. С 3 сентября действует запрет на опубликование результатов соцопросов. И дальше три дня голосования, о которых мы уже говорили.

Подсчёт голосов и составление протоколов УИКов начинаются сразу после окончания голосования и проводятся без перерыва до установления итогов. После этого идёт установление итогов на территории Санкт-Петербурга и не позднее 16 сентября официальное определение результатов выборов. И вот уже поздравления победителя и инаугурация!

Казалось бы, всё. Но нет. Не позднее чем через 30 дней со дня официального опубликования результатов выборов должно пройти представление в ГИК итогового финансового отчёта кандидата. А вот после этого — действительно всё!
Печать
В Тамбове прошел этноквиз, объединивший семьи разных народов16:44Филимонов и Козлов обсудили экологические проекты Вологодчины16:29Жители Томска вышли на пикет против блокировки Roblox16:20Чибис осмотрел медучреждения, обновленные по плану «На Севере — жить!»16:07Вопрос идейной гигиены и национальной безопасности15:51Валентин Коновалов раскрыл секрет своей победы на выборах 2018 года15:48В Красногорске студентам рассказали о выборах и карьерных возможностях15:32Республиканцы могут проиграть промежуточные выборы в конгресс15:15Самые опасные категории преступников должны быть под жестким контролем14:52Сезон охоты на танкеры14:46В трех регионах РФ сегодня проходят местные выборы14:11Адекватность «независимых» рейтинговых агентств13:53Суд в Якутии отменил досрочные выборы мэра Олекминска13:36Тюмень открыла первый марафон лучших практик «Женского движения ЕР»13:18Деятельность ДУМ может представлять угрозу основам конституционного строя РФ13:01«Единая Россия» объявляет следующий год «годом местных отделений»12:27Тамбовщина участвует в кампании Минздрава РФ «Жизнь без алкоголя»11:54В Чили пройдет второй тур выборов президента11:49Бизнесменам-ветеранам СВО предлагают предоставлять наставников11:24«Зима в Москве»: экономика впечатлений10:32Президент наградил орденом «За доблестный труд» коллектив компании «ЛУКойл»10:09Кто станет следующим президентом Чили?09:55Тамбовщина стала лидером в профориентации школьников16:51Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе16:32Социально-архитектурные проекты для Пермского края16:16Неожиданно много ценностно-ориентированных законов16:09Ограничения Telegram и WhatsApp* снизили число киберпреступлений15:31Костромская область разрабатывает стратегию развития с участием жителей15:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031