Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 мая 2024, 13:34

Пятая часть документального проекта Александра Малькевича

Пятая часть документального проекта Александра Малькевича
 
Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, сопредседатель Координационного совета при ОП РФ по интеграции новых субъектов РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич представил пятый фильм в рамках своего большого документального проекта «ПутЁвые заметки» о жизни в новых регионах России, подготовленного специально для RUTUBE. Новый эпизод посвящен Мариуполю — как называет его автор, «городу Марии, праведному городу».

Малькевич рассказывает о знаменитых храмах в весеннем майском цвету, Пасхальной службе в светлое Христово Воскресение, памятниках Александру Невскому и митрополиту Игнатию и других «святых намоленных местах города».

«Я побывал на пасхальной службе в нескольких храмах Мариуполя, в том числе в Свято-Николаевском храме и в Свято-Никольском кафедральном соборе. Приятно удивился, увидев, как много горожан посещают богослужения! Мы знаем, что в темные времена люди всегда обращаются к свету, а мариупольцам, которые еще несколько лет назад переживали страшные времена, он особенно нужен», — отмечает журналист в своем Telegram-канале.

По его словам, «помогают людям и святые памятники». Например, в сентябре 2022 года в Мариуполе открыли монумент благоверному князю Александру Невскому — покровителю Санкт-Петербурга. Губернатор Северной столицы Александр Беглов подарил памятник городу-побратиму от лица всех горожан. А летом 2023 года в Мариуполе открыли отреставрированный памятник митрополиту Игнатию. Его установили на въезде в город со стороны Бердянска еще в 2018 году, однако во время боевых действий скульптура пострадала. Сейчас памятник полностью восстановлен.
Печать
Патрушеву в Костроме показали новый подводный дрон и высокопрочные катера11:27Транспортная проблема – ежедневная реальность миллионов людей10:09Сингапур, Гонконг и Швейцария как бенефициары конфликта в Заливе10:02API давно стало частью нашей повседневной жизни09:51В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06В Нижегородской области «Единая Россия» дала старт праймериз13:50В Приморском крае стартовали форумы «Единой России»13:01В Курске состоялась презентация мастер-плана развития города12:41ОП РФ поделилась опытом с коллегами из Абхазии12:29В Казахстане пройдет референдум по новой Конституции12:19Трамп заявил, что его больше не интересует получение Нобелевской премии12:02Восемь регионов определились с представительством в 9-ом составе ОП РФ11:43Московские коммунисты разъяснили, зачем КПРФ участвует в выборах11:19В Петербурге хотят провести референдум против реновации хрущевок11:01КПРФ во многом опирается на историческую память10:52Сделка, о которой говорят шепотом10:48Гонка технологических суверенитетов10:28Власти Кубы сообщили, что ведут переговоры с США23:00Чечня подготовит 12 тысяч наблюдателей к выборам в ЕДГ-202622:48Дальневосточный морской конгресс пройдет в Приморье22:36Национальная независимая партия победила на выборах в Непале22:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031