Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 мая 2024, 17:07

Векторы развития Арктики определены в стратегических документах

Векторы развития Арктики определены в стратегических документах
 
Первый зампредседателя комиссии ОП РФ по экологии и устойчивому развитию, генеральный директор Экспертного центра «ПОРА», эксперт Центра ПРИСП Николай Доронин – об устойчивости развития Арктического макрорегиона.

Из-за своей огромной географической протяжённости и богатой сырьевой базы Арктический макрорегион стратегически важен для государства и в целом обладает большей степенью устойчивости в геополитическом отношении, нежели отдельные регионы, чьи территории входят в состав АЗРФ. Если же рассматривать проблематику именно устойчивого развития Арктики, здесь есть к чему стремиться: ведь баланс между экономическими интересами, социальными и экологическими факторами ещё недостаточно устойчив.

Говоря о Целях устойчивого развития ООН, надо отметить, что часть из них для России неактуальны, потому что уже решены в масштабах страны. Тем не менее, некоторые цели по-прежнему стоят перед арктическими территорями. Например, это проблема преодоления бедности применительно к коренным народам, занимающимся традиционным хозяйствованием. Также в Арктике экономический рост обеспечивается в основном благодаря сырьевым отраслям. И экологические проблемы в Арктике стоят острее, чем на более южных территориях страны. Ведь заполярные территории более чувствительны к внешнему загрязнению, поскольку имеют намного меньшую способность к самовосстановлению. А ещё в Арктике выбрасывается больше вредных веществ в воздух и в реки по сравнению с выбросами в среднем в других регионах.

Векторы развития Арктики определяются стратегическими документами, например Стратегией развития АЗРФ до 2035 года, где лейтмотивом являются цели развития, только они не обозначены там этим термином. ЦУР ООН, конечно, являются для нас ориентиром, мы их принимаем во внимание, но в определении целеполагания деятельности опираемся именно на свои стратегические документы.

К Арктическому макрорегиону нужно относиться по-особенному, и эта необходимость находит отражение в верхнеуровневых стратегических документах и нацпроектах (например, в нацпроекте «Экология»). Объективно существует необходимость тщательно планировать и реализовывать мероприятия, содействующие развитию АЗРФ, добиваясь роста уровня жизни населения российской Арктики.

Ранее опубликовано на: https://porarctic.ru/ru/comments/nikolay-doronin-o-geopoliticheskoy-ustoychivosti-i-ustoychivom-razvitii-arktiki/
Печать
В трех регионах РФ сегодня проходят местные выборы14:11Адекватность «независимых» рейтинговых агентств13:53Суд в Якутии отменил досрочные выборы мэра Олекминска13:36Тюмень открыла первый марафон лучших практик «Женского движения ЕР»13:18Деятельность ДУМ может представлять угрозу основам конституционного строя РФ13:01«Единая Россия» объявляет следующий год «годом местных отделений»12:27Тамбовщина участвует в кампании Минздрава РФ «Жизнь без алкоголя»11:54В Чили пройдет второй тур выборов президента11:49Бизнесменам-ветеранам СВО предлагают предоставлять наставников11:24«Зима в Москве»: экономика впечатлений10:32Президент наградил орденом «За доблестный труд» коллектив компании «ЛУКойл»10:09Кто станет следующим президентом Чили?09:55Тамбовщина стала лидером в профориентации школьников16:51Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе16:32Социально-архитектурные проекты для Пермского края16:16Неожиданно много ценностно-ориентированных законов16:09Ограничения Telegram и WhatsApp* снизили число киберпреступлений15:31Костромская область разрабатывает стратегию развития с участием жителей15:23Международная панорама: выборы в ноябре15:09Конгресс США обнародовал фото Трампа из архива Эпштейна14:45Гусев обсудил деятельность «Движения первых» в Воронежской области14:28Олег Мельниченко вручил награды отличившимся жителям Пензенской области13:55Филимонов планирует организовать съезд левых консервативных политических сил13:36Оперативное совещание Евгения Первышова пройдет 15 декабря13:24Как происходит демонтаж наций13:07Либерал-демократы побьются за симпатии жителей малых городов12:58Чибис и Миллер обсудили проекты по развитию энергоснабжения Заполярья12:15Корпоратив – это не западная диверсия, а современный формат12:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031