Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 апреля 2024, 14:06

VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя

VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя
 
Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, сопредседатель Координационного совета при ОП РФ по интеграции новых субъектов РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич – о необходимости регулирования VPN-сервисов.

VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя и его смартфона. Из-за подобных приложений велик риск, что персональная информация человека утечет в открытый доступ, а его гаджет начнет быстро нагреваться и разряжаться. Кроме того, снизится скорость интернета.

Помимо этого, VPN-сервисы могут заразить устройство различными вирусами. Более того, зараженный смартфон может стать частью ботнета – сети, которую злоумышленники используют для своих целей, в том числе для совершения DDoS-атак. При этом владелец телефона даже не будет подозревать, что он стал соучастником преступления.

Вопрос опасности VPN неоднократно поднимался на уровне общественности. Людей стараются максимально информировать по этой теме, чтобы они понимали, чем грозит решение разок зайти и поглядеть, что там происходит в запрещенной соцсети. Многие граждане прислушиваются и отказываются от использования вредоносных VPN-сервисов.

Недавно вступил в силу закон о запрете рекламы и популяризации средств обхода блокировок. Уже заметна позитивная динамика, так как ресурсы, навязывающие людям использование VPN-сервисов, блокируются.

Эта мера — один из этапов общей политики по противодействию угрозе VPN. Регулирование вокруг VPN-сервисов вводится достаточно мягко, но четко следует конечной цели — обезопасить граждан от киберугроз, связанных с применением подобных средств обхода блокировок.

Материал полностью на: https://www.gazeta.ru/social/news/2024/04/25/22874365.shtml
Печать
Новая Каледония на пути к обретению суверенитета, Франция получает никель17:44Что известно о деле директора МХАТ16:55Маск призвал Трампа рассекретить документы по делу Эпштейна16:49Паслер и Лихачев договорились о разработке мастер-планов уральских атомградов16:43В испанском городе вспыхнули беспорядки из-за нападения мигрантов16:38Рудаков досрочно прекратил полномочия вице-спикера Воронежской облдумы15:26Политика развращает конституционное право15:16Ким Чен Ын заявил о безусловной поддержке РФ при урегулировании на Украине14:36Автоматизация документов: технология, проверенная опытом14:09Георгий Филимонов держит ситуацию с обрушением моста под контролем13:31В Госдуме просят доработать ИИ, отказавшийся «нарисовать» героя СВО13:25Андрей Чибис поздравил рыбаков Заполярья с профессиональным праздником13:01Ирина Гехт продолжает знакомство с системой соцзащиты НАО12:49В Коми утверждена первая пятерка кандидатов на должность главы региона12:37Завершено выдвижение кандидатов на выборы губернатора Курской области12:29Хакеры взломали главную программу ВСУ по управлению войсками12:16Укрепление общегражданской идентичности через региональную12:02Следователи пришли с обысками в администрацию Махачкалы11:46Володин: Калининградская область требует дополнительного внимания11:32Путин: Россияне за три года собрали 54 млрд рублей на поддержку СВО11:20Между Россией и США начался миротворческий диалог10:49Бабушки и дедушки занимаются внуками не из-за денег, а из любви16:13Трамп ищет повод выйти из украинского конфликта без потерь16:05Цифровая экосистема управления миграционными процессами15:59В Тульской области построят инновационный центр15:42В Кремле раскрыли оборонную стратегию России в Арктике15:00Работающих пенсионеров предложили сделать спасителями экономики РФ14:22Госдеп США начал масштабные чистки в департаменте13:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031