Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 апреля 2024, 18:10

Точечные изменения вместо «губернаторопада»

Точечные изменения вместо «губернаторопада»
 
Директор Института политики и государственного права, политолог, эксперт Центра ПРИСП Виталий Иванов – о встречах президента с главами регионов с истекающим сроком полномочий.

Президент РФ Владимир Путин продолжает серию встреч с губернаторами, у которых в этом году истекает срок полномочий. 18 апреля получили одобрение на переизбрание мурманский губернатор Андрей Чибис и глава Крыма Сергей Аксенов. Ранее поддержку главы государства для выдвижения на очередной срок получили руководители Астраханской, Волгоградской, Сахалинской областей, Башкирии и Забайкальского края.

Глава Крыма Сергей Аксенов избирается парламентом, у него вообще никаких сложностей с пролонгацией, даже теоретически. Что касается оценки его деятельности, никаких претензий к нему не было и нет. Кроме того, у него очень специфический регион. Во-первых, это регион, воссоединившийся с Российской Федерацией 10 лет назад (относительно недавно). Во-вторых, это регион прифронтовой. В-третьих, Аксенов – это необычный губернатор. У него относительно современного стандарта губернаторского карьерного пути все крайне нестандартно. Он изначально политический лидер восставшего Крыма, что помещает его вне всяких категорий. Отношение к нему и к региону особое. К нему нельзя подходить с теми же мерками, как к другим губернаторам. Все разговоры о сложностях, рейтингах здесь никакого смысла не имеют. Хотя я уверен, что с рейтингом у Аксенова тоже все в порядке.

Что касается Андрея Чибиса, то это типичный современный губернатор, не выделяющийся из общего ряда. Человек, который начинал в регионе, потом перебрался в Москву, сделал очень успешную федеральную карьеру, был замминистра, прошел обучение в «школе губернаторов» и в конце концов был отправлен руководить территорией. Отработал один срок. Нельзя сказать, что он выбился в локомотивы губернаторского корпуса, что он образец или знамя. К нему нет каких-то особых претензий. Крепкий середняк. Это не негативная, а позитивная характеристика. У Чибиса нет особых конфликтов, инфоповодов, как, например, у главы Оренбургской области Дениса Паслера за последнее время. У него был достаточно серьезный конфликт с бывшим главой Мурманска Алексеем Веллером, который сопротивлялся кадровым инициативам. Чибис фактически не давал ему взять под контроль Мурманск. Но эта проблема давно решена.

Что касается весеннего «губернаторопада», то уже очевидно, что его не будет. Могут быть точечные изменения в составе губернаторского корпуса, вызванные ротацией правительства. Каких-то министров направят в регионы, туда, где действующего губернатора считают недостаточно эффективным, или губернатор будет рекрутирован на федеральный уровень. Такое бывало.

В целом я не вижу, чтобы у кого-то из губернаторов были сейчас серьезные проблемы, чтобы опасаться отставки. Все должны получить одобрение на следующий срок. За скобками находится Санкт-Петербург. Это больше связано со спецификой города, нежели с Александром Бегловым. Хотя понятно, что у него хватает оппонентов и они стараются разгонять негатив. Но тем не менее основная специфика здесь задается регионом. Санкт-Петербург – это один из трех городов федерального значения. Там традиционно непростая электоральная ситуация. Есть интересанты, которые хотели бы замены губернатора или как минимум осложнить одобрение переизбрания Беглова, чтобы создать предпосылки для его досрочной замены. Но пока это безрезультатно: Беглов, вероятно, также получит одобрение.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/uzhe-ochevidno-chto-vesennego-gubernatoropada-ne-budet-mogut-byt-tochechnye-izmeneniya/
Печать
КПРФ отказалась выдвигать кандидата в мэры Екатеринбурга21:10Президент России Владимир Путин обновил состав СПЧ20:58Камчатский казак избран врио атамана Уссурийского казачьего войска20:47В Оренбуржье выбрали глав Светлинского и Домбаровского районов20:34В Чебоксарах изменили порядок выборов главы города20:22Библиотекарь из Тамбова победила на всероссийском профессиональном конкурсе20:12Эксперты высказались о конкурентности на местных выборах в 3-х регионах РФ20:00Основные заявления Путина на Совете по стратегическому развитию и нацпроектам19:48Работа со смыслами – в контуре госпланирования19:47Оглашены результаты выборов в Законодательный совет Гонконга19:37Туапсинский морской порт возвращен государству19:27Филимонов провел совещание по рождаемости на Вологодчине19:19Сын Трампа допустил выдвижение лидера США на третий срок19:10Как и сколько платить незаконно снятым с выборов кандидатам19:04Андрей Чибис: Несмотря на санкции, «Норникель» продолжает развиваться18:55Прямая линия с Вячеславом Федорищевым: итоги, вопросы и решения18:49ЛДПР предлагает новые меры поддержки семей с маленькими детьми18:44Мизулина рассказала о детях, желающих уехать из России из-за Roblox18:39Свердловский вице-губернатор раздаст мэрам установки по выборам18:34На Ямале сохраняется программа поддержки медицинских работников17:33Суд признал организацию «Съезд народных депутатов»* террористической17:22Рейтинги власти: фактор Уиткоффа17:21На Тамбовщине в 2025 году заключено более тысячи социальных контрактов17:10В Карелии выбрали главу Муезерского округа17:00Свобода без ответственности превращается во вседозволенность16:37Итоги выборов 7 декабря16:32В правительстве Кировской области подвели итоги работы за год16:24Избрание по конкурсу – это результат внутриэлитного согласия16:22
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031