Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 апреля 2024, 11:00

Возвращение Грузии к традиционным ценностям?

 
Правящая партия Грузии «Грузинская мечта» предлагает принять два закона: «О семейных ценностях и защите несовершеннолетних» и «О прозрачности иностранного влияния». Закон об иностранном влиянии предусматривает декларирование своих доходов и расходов всеми НПО и СМИ, у которых зарубежное финансирование составляет более 20% общего бюджета. Этот законопроект уже успели осудить США (где действует собственный закон об иноагентах). «Он подрывает приверженность Грузии евроатлантической интеграции и рискует свести Грузию с ее европейского пути», — завил представитель Госдепа США Мэтью Миллер. Осудили законопроект также НАТО, ФРГ и отделение ООН в Грузии. По мнению грузинского представительства ООН по правам человека, необходимость декларировать иностранное финансирование «чревата тем, что инвалиды, внутренне перемещенные лица, представители меньшинств, пожилые люди, жертвы домашнего насилия и другие нуждающиеся останутся без эффективной помощи и поддержки».

Законопроект о семейных ценностях рассматривает брак как союз одного генетического мужчины и одной генетической женщины, а усыновление или оформление опеки над несовершеннолетними разрешается только супругам или гетеросексуальным лицам, состоящим в браке согласно законодательству Грузии. Запрещаются медицинские операции по смене пола, а в официальных документах будет указан пол только в соответствии с генетическими данными. Кроме того, запрещается пропаганда однополых семейных или интимных отношений, инцеста, усыновления или опеки над несовершеннолетними однополой парой или негетеросексуальным лицом, медицинских операций по изменению пола, а также включение такого рода материалов в образовательный процесс государственных или частных учебных заведений. Понятное дело, что эти законодательные инициативы тоже не вызвали восторга на Западе.

Оппозиция тут же устроила уличные акции протеста, прозвав эти законопроекты «Запретом ЛГБТ» и «Об иноагентах», намекая на пророссийское происхождение этих норм и стремясь подчеркнуть «пророссийскую» ориентацию власти. В октябре этого года в Грузии должны пройти выборы в парламент страны, однако у прозападной оппозиции нет никаких шансов победить на них и, следовательно, прийти к власти законным путем. Согласно опросу общественного мнения, проведенному международным центром общественного мнения и бизнес-исследований Грузии «Горби», если бы парламентские выборы состоялись сегодня, правящая партия «Грузинская мечта» получила бы 60,4% голосов. А главная прозападная оппозиционная сила «Единое национальное движение» экс-президента Михаила Саакашвили в союзе с движением «Стратегия Агмашенебели» — лишь 12,6%. По сравнению с предыдущими выборами, прошедшими осенью 2020 года, на которых «Грузинская мечта» получила 48,15%, правящая партия значительно укрепила свои электоральные позиции. А объединенная прозападная оппозиция, получившая в 2020 году 27,14% голосов, существенно растеряла и без того небольшую поддержку избирателей.

Единственный шанс грузинской оппозиции — силовой захват власти, который она по свой старой привычке намерена представить как «победу революции». Попытку организовать массовые акции протеста против законопроектов о семье и об иностранном влиянии при явной западной поддержке их действий они рассматривают как едва ли не последний шанс привлечь народные массы на свою сторону.

Однако народные массы как раз и отвернулись от президента Михаила Саакашвили и его партии Единое национальное движение на парламентских выборах 2012 года (первых после военной операции 2008 года) из-за разочарования в подобного рода политике. Прозападный курс, выразившийся в постоянных антироссийских заявлениях Саакашвили, сначала привел к потере российского рынка для грузинских производителей, а затем вылился в бездарную попытку установить силовой контроль над территорией Южной Осетии, приведшую к разгромному поражению грузинской армии и утрате даже теоретической возможности вернуть контроль над этим регионом заодно с потерей Абхазии. А что сделал Запад, подталкивавший Грузию к конфликту с Россией? Выразил озабоченность и посоветовал дальше не ссориться, а зафиксировать убытки.

Грузинский избиратель сыт по горло таким «прозападным» курсом. Именно поэтому не только нелегальное возвращение в Грузию осенью 2021 года Саакашвили не привело к ожидаемой им силовой смене власти, но и его арест не вызвал особого сочувствия: под окнами его темницы несколько десятков человек попротестовали несколько дней, а затем разошлись по домам.

Грузинские власти, напротив, принятием этих законов пытаются раз и навсегда ограничить возможность иностранного влияния на внутреннюю политику своей страны, которое в итоге приводило лишь к гражданским беспорядкам и войнам. «В то время когда эти люди были у власти, они сами подвергали цензуре СМИ. Сегодня у них уже нет возможности это делать, однако там, где они могут, они осуществляют цензуру: в социальных медиа», — завил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе, таким образом дав понять, что не видит особой разницы между Саакашвили и его западными патронами.
Печать
Депутаты одобрили предложенную Травниковым концепцию реформы МСУ16:45Ничего особенного на посту мэра от Карасева никто не ждет16:33Главой Улаганского района Алтая избран Айдар Акчин16:21Нижегородское заксобрание утвердило схему избирательных округов16:09Минздрав Вологодской области возглавила Анжела Железина15:57Запрещать ИИ бессмысленно и контрпродуктивно15:45Владимир Путин встретился с президентом ОАЭ15:30Когда барьер для «странных» идей резко падает15:17Глава Тамбовского округа подал в отставку15:04Кремль призвал отказаться от применения силы против Ирана14:51Для Вологодской области КНР - второй внешнеторговый партнер14:35Республиканцы рискуют потерять большинство в Конгрессе США14:30Первый замглавы Ялты покинул пост и ушел добровольцем на СВО14:12Повод перейти от конфронтации к долгосрочному сотрудничеству13:56Светлана Пономарева стала первым вице-губернатором Вологодчины13:43В Госдуме прошли слушания на тему развития легкой промышленности13:29Цинизм представителей «бизнеса по торговле мигрантами»13:15Приморье примет 11-й Тихоокеанский туристский форум12:54Демешин встретился с управляющим отделения Соцфонда по Хабаровскому краю12:49Экс-главу МИД Австрии лишают гражданства12:45Курс на сентябрь-2026: оправдали ли депутаты ГД доверие курганцев12:28Сенаторы обсудят вопросы развития лесного хозяйства12:24В Калуге налажено производство кроссоверов по европейским стандартам12:18Приморье подтверждает статус экономического лидера Дальнего Востока12:12Казбек Коков провел совещание с руководителями городов и районов КБР11:50АПК Калмыкии в 2025 году получил более 850 млн рублей господдержки11:40Что известно о внезапно назначенной главе аппарата губернатора ЯНАО11:27Калининградская область заняла шестое место по исполнению нацпроектов11:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031