Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 апреля 2024, 19:30

Необходимы стимулы, чтобы принимать многодетных на работу

Необходимы стимулы, чтобы принимать многодетных на работу
 
В Госдуму внесли проект закона о сокращении рабочей недели для многодетных семей. Инициатива подразумевает возможность сокращения рабочей недели для многодетного родителя с 40 до 35 часов.

Председатель Комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Общественной палаты РФ, эксперт Центра ПРИСП Сергей Рыбальченко – о льготах для многодетных семей.

Сама по себе идея дать преференции многодетным родителям благая, однако зачастую, предоставляя льготы, связанные с трудовым законодательством, мы создаем дополнительные барьеры для тех, кому эти льготы предназначены. Так, в данной ситуации работодатель прежде всего будет заинтересован взять на работу сотрудника, у которого по закону меньше ограничений.

Я считаю, что более правильный ход — давать налоговые преференции для многодетных родителей. В частности, Президент России в своем послании заявил об увеличении налогового вычета на детей в два раза, в том числе для многодетных родителей, с нынешних 1,4 до 2,8 тысячи рублей.

При этом напомню, что наше предложение в докладе “Демография-2030. Как обеспечить устойчивый рост населения РФ” было еще более радикальным — увеличить налоговый вычет на третьего и последующих детей до размера двух прожиточных минимумов.

Валентина Матвиенко, спикер Совета Федерации, предложила освободить многодетных родителей от подоходного налога. Я считаю, что такой подход в конечном счете гармонизирует отношения между работодателем и работником, поскольку не только работник будет получать большее преимущество, но и для работодателя это будет выгодно и удобно.

Я считаю, что необходимо давать преференции работодателям, которые привлекают в качестве сотрудников многодетных родителей. Какие это могут быть преференции? В частности, это могут быть льготы по выплатам в социальные фонды, связанные с начислениями на заработную плату.

Мы также уже говорили о необходимости определенных льгот по налогу на прибыль, если на предприятиях количество многодетных родителей превышает определенный уровень. Таким образом, на таких предприятиях могут быть дополнительные стимулы, чтобы принимать многодетных на работу.

Ранее опубликовано на: https://www.oprf.ru/news/v-gosdumu-vnesli-proekt-zakona-o-sokrashchenii-rabochey-nedeli-dlya-mnogodetnykh-semey
Печать
Паслер заявил об отказе от строительства мусоросортировочного завода в Сысерти16:00Путин разрешил Европе перевооружиться15:44Уверенность в занятости достигла максимума с 2014 года15:22В Азербайджане отменили культурные мероприятия, связанные с Россией15:06ЕС – аватар США в политике15:01Вихарев запустил серию дворовых праздников в Екатеринбурге14:56В ВСУ заявили о катастрофе на фронте14:38Херсонская область строит будущее - новый город на Арабатской косе14:31Протестующие в Белграде призвали к уничтожению Сербии14:02МО РФ о ходе проведения СВО по состоянию на 29 июня 2025 года13:50Сергей Лавров прокомментировал заявления канцлера Германии Мерца13:36Мэром Мариуполя избрали экс-главу правительства Запорожской области13:09Без изменения культурного кода никакие деньги не сработают13:06Треть американцев не знает о Владимире Зеленском12:27Генсовет ЕР: новые регионы, работа с молодежью и международная деятельность12:23Ситуация может стоить Стармеру должности, а лейбористам — доминирования12:11Гольдштейн поддержал инициативу жителей Койгородского района12:02Трамп понял как выглядит теневой геополитический расклад11:37В Тыве подвели итоги проекта «Инфраструктура для жизни»11:19Татарстан превратился в республику достижений08:37Страны Евросоюза не потянут военный бюджет08:25Избирком принял документы от 4-х кандидатов на выборы губернатора Кубани15:59Участники форума «Земляне» брались за очень серьезные темы15:51Сводка МО РФ о ходе проведения СВО по состоянию на 28 июня 2025 года15:36Рыбальченко: Общество показало нетерпимость к подобным явлениям14:42Вологда сегодня празднует 878-летие со дня основания города14:24Генсовет «Единой России»: итоги, стратегические приоритеты и новые вызовы14:13Публичное пространство становится все более управляемым13:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30