Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 апреля 2024, 10:14

В начале года акцент сместился на региональный уровень

В начале года акцент сместился на региональный уровень
 
Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о позициях мэров в первые месяцы года.

Начало 2024 года выдалось уж точно не сезоном мэров — их политическая роль оказалась минимальна. Все значимые изменения в администрациях по понятным причинам поставили на «стоп», а вот предвыборная активность полностью ушла на уровень регионов — ставки были слишком высоки. И поддержкой Путина в регионах занимались губернаторы.

При этом даже выборы не избавили мэров от пристального интереса силовиков. Правда, последние задержания были в начале января — это замглавы Подольска Роман Рязанцев (превышение должностных полномочий) и замглавы Барнаула Антон Шеломенцев (взятка). А вот сразу после выборов начались уже по-настоящему массовые задержания: 19 марта — и. о. мэра Тулуна Елена Абрамова, да ещё с несколькими депутатами и чиновниками (превышение полномочий, мошенничество), 22 марта – замглавы Пскова Александр Грацкий (взятка), 24 марта — мэр Елизово Артем Гаглошвили (избиение человека). Любопытно, что и Грацкому, и Шеломенцеву (оба курировали дорожное хозяйство) вменяют получение взятки в виде дорогих автомобилей.

Но всё же наиболее интересна история Абрамовой — к Тулуну после наводнения особое внимание приковано. Прошлой осенью «приняли» главу Юрия Кариха по делу о хищении средств, выделенных на восстановление города, и вот – новая волна задержаний. И всё это, замечу, — прямой репутационный удар по губернатору Иркутской области Игорю Кобзеву. Уверен, он в максимальной степени попытается дистанцироваться от токсичной истории города.

Чётко действовавший мораторий на перестановки тоже, как видим, прервался сразу после выборов: 21 марта ушёл в отставку мэр Вологды Сергей Воропанов (а он в должности 7 лет был). И это, очевидно, попытка врио губернатора Георгия Филимонова перекроить команду, оставшуюся ему от непопулярного Олега Кувшинникова. Филимонов уже поменял нескольких замов, а мэр региональной столицы в российских политических реалиях — фактически замгубернатора. Хорошим он был или плохим — неважно, но политическая традиция требует замены.

Ранее опубликовано на: http://2018.vybor-naroda.org/lentanovostey/259578-nacionalnyj-rejting-gubernatorov-za-janvar-mart-2024-goda.html
Печать
Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56Экс-замглавы Краснодара Нетреба полностью признал вину в мошенничестве18:50Визит Владимира Путина в Индию начался с неожиданностей18:39Коалиционные переговоры в Норвегии выдались сложными18:29Захар Рубцов: победа на премии РАПК18:20Евгений Первышов и Павел Рожков обсудили развитие адаптивного спорта18:09Лучших экспортеров наградили на Вологодчине18:01Александр Новак встретился с главой ЛНР Леонидом Пасечником17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031