Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 марта 2024, 11:07

Уникальный эксперимент российских ученых

Уникальный эксперимент российских ученых
 
Следить за возгораниями в лесах и предупреждать о пожарах в 2024 году будет российский спутник «Метеор», который был запущен 29 февраля для мониторинга климата и окружающей среды, изучения природных ресурсов Земли, контроля гелиогеофизической обстановки.

Глава «ВНИИ Экология», председатель общественного совета при Минприроды России, эксперт Центра ПРИСП Александр Закондырин - о преимуществах нового средства мониторинга и контроля лесных пожаров.

Мониторинг пожаров в нашей стране состоит из нескольких уровней. В первую очередь — это слежение со спутников. В связи с тем, что нашу страну отключили от международных систем в результате санкций, 29 февраля с космодрома „Восточный“ был запущен отечественный „Метеор“. Он будет предоставлять все данные по возгораниям и лесным пожарами.

С каждым годом Россия все шире внедряет отечественную систему беспилотных авиационных систем (БАС) для охраны лесов в период пожароопасного сезона. Региональные власти стремятся обучить собственных операторов дронов. Беспилотники зарекомендовали себя хорошо в местах и при погодных условиях, когда вылет самолетов небезопасен.

С 2022 года в Якутии успешно практикуется система по искусственному вызыванию осадков. Работает самолет-лаборатория Росгидромета Як-42. Уникальность этой миссии заключается в предварительном увлажнении почвы с целью предотвращения возникновения пожаров. Як-24 оснащен самым современным оборудованием для проведения очень широкого спектра исследований всех атмосферных процессов и проведения активных воздействий на гидрометеорологические процессы для нужд народного хозяйства. Мы следим за этим уникальным экспериментом наших ученых. Его научные результаты будут внедряться в других регионах.

Ранее опубликовано на: https://m.ura.news/news/1052749522
Печать
Более 3500 жителей Тывы получили помощь по социальному контракту09:21Депутаты утвердили уполномоченного по правам человека в Приангарье09:09Камчатский краевой центр «Воин» принял первых воспитанников09:05В Хабаровском крае развивается движение «серебряных волонтеров»08:52Первый опорный вуз «Газпрома» на Дальнем Востоке наметил стратегию развития08:41На Кубани введут рейтинг выполнения планов по рождаемости08:30Роль Камчатки в Трансарктическом коридоре вырастет08:20Министр сельского хозяйства Северной Осетии ушел в отставку08:04К чему привели протесты в Австралии23:00В Адыгее восстановят почти 1 тыс. квартир, поврежденных БПЛА22:49Дмитрий Чернышенко провел рабочую встречу с Михаилом Котюковым22:38Путин: Память о Холокосте имеет особое значение для России22:27Правительство РФ утвердило Стратегию развития Приазовья22:16Башкортостан за 5 лет экспортировал 3 млн тонн продукции АПК22:05В Донецке открылся крупнейший в России молодежный центр «30/09»21:54В Коми стартует весенняя сессия онлайн-уроков от Банка России21:41Глава избиркома Ставрополья рассказал о выборах-202621:30В Оренбурге откроют «Школу 21» для подготовки IT-инженеров21:17Продолжается реализация программы «Герои Адыгеи» для участников СВО21:06Посла Украины вызвали в МИД Венгрии из-за вмешательства в выборы20:55Получить новую профессию приморцы смогут в этом году благодаря нацпроекту20:45Орловская область может перейти на одноуровневую систему МСУ20:34Российская армия продвигается в Запорожской области20:21Забайкальский край вошёл в тройку лидеров ДФО по росту зарплат20:13Владимиров демонстрирует эффективную модель регионального управления20:03Как родителям проверять домашние задания?19:51От ошибок ИИ нельзя застраховаться19:34Совет Думы вернет инициаторам проекты постановлений об объявлении амнистии19:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031