Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 марта 2024, 17:39

Экстремизм не искоренить без уничтожения анклавов

Автор:
Пресс-служба Госдумы
22 марта четверо вооруженных мужчин открыли стрельбу по посетителям «Крокус Сити Холла». По данным Следственного комитета на 25 марта, погибли как минимум 137 человек, еще 180 человек пострадали. 25 марта суд арестовал всех четырех обвиняемых по делу о теракте. Граждан России среди них нет. У двоих фигурантов уголовного дела отсутствует обязательная регистрация в стране. Еще двое были официально трудоустроены: один стриг людей в барбершопе в Иваново, но затем уволился, второй работал на фабрике в Подольске, сообщили СМИ. Что необходимо изменить в миграционной политике России, чтобы предотвратить подобные трагедии в дальнейшем, «Парламентской газете» рассказал глава Комитета Госдумы по делам национальностей Геннадий Семигин.

- Геннадий Юрьевич, после теракта в «Крокус Сити Холле» в обществе заговорили о том, что пора изменить подходы к работе с мигрантами. Вы говорили об этом давно. Что нужно сделать, чтобы подобного больше не происходило?

- Я неоднократно предупреждал о потенциальной угрозе криминализации в среде мигрантов. 22 марта произошла страшная трагедия: иностранцы, находящиеся в нашей стране, взялись за оружие. Слабый контроль в этой сфере привел к тому, что западные спецслужбы с легкостью использовали их в чудовищном террористическом акте.

У меня есть вопросы к работе правоохранительных органов. Именно они должны были регулировать и незаконный оборот оружия, и незаконное пребывание иностранных граждан на территории Российской Федерации. Что на территории нашей страны делали эти люди, чем они занимались? Официально трудоустроены лишь некоторых из обвиняемых. Но и с ними должно было быть налажено взаимодействие. Работа правоохранительных органов в этом направлении должна быть скорректирована и усилена, и несомненно, это будет сделано.  

Чтобы подобных трагедий больше не происходило, нужно последовательно заниматься миграционной политикой. Я уверен, что в самое ближайшее время руководство страны примет эффективные и жесткие меры в сфере национальной безопасности и миграционной политики.

- Возможно ли выявлять экстремистов заранее, в самой диаспоре? Как наладить такую работу?

- Не только возможно, но и необходимо. В «Концепции национальной политики России» предложено в обязательном порядке создавать цифровой профиль иностранного гражданина с его биометрическими данными. В профиле должны быть сведения о том, чем человек занимался на родине, насколько хорошо знает русский язык, где прописан, получил ли патент и вся остальная информация. Мы должны знать, кто приезжает в нашу страну, и иметь верифицированные и полные данные по каждому человеку. 

Все мигранты должны быть трудоустроены официально. И здесь необходим строгий контроль за работодателями, которые пытаются уйти от уплаты налогов, выдавая зарплаты в конвертах. По разным данным, цифры неуплаченных налогов составляют до 500 миллиардов рублей.

Экстремизм не искоренить без уничтожения анклавов. Приезжие из стран СНГ селятся на определенной территории и создают свои гетто с иерархической вертикалью власти. Они ходят в подпольные молельные дома, где могут проповедовать в том числе и радикальный исламизм. За этим следуют шествия и митинги, а следующий шаг — оружие в руках. Необходима и социально-культурная адаптация, и работа по недопущению анклавов, и наведение порядка.

- Какие изменения в законодательстве в сфере миграции вы считаете необходимыми?

- Я неоднократно говорил о необходимости модернизации нормативно-правовой базы в этой сфере. Целостная позиция по миграционной политике представлена в документе «О мерах по развитию государственной национальной политики России (Дорожной карте)». Ее представили широкой общественности 21 марта.

К 1 января 2025 года будет принят обновленный вариант Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации. Правительство должно представить его уже этой осенью. Необходимо принять и одноименный закон, в котором страна нуждается уже тридцать лет.

В России нужны законы по борьбе с анклавами, в том числе реестр подобных объединений. Я убежден, что пора реанимировать Федеральную миграционную службу, упраздненную в 2016 году. Мы видим, к чему привело отсутствие единого координирующего государственного органа.

Особо хочу подчеркнуть, что заказчики теракта пытаются поднять в нашей стране волну межнациональной и межконфессиональной розни. В том числе используют и понятное недовольство людей миграционной политикой. Этого допустить ни в коем случае нельзя, нужно исключить любые межнациональные конфликты. Ведь у терроризма нет национальности.
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930