Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 марта 2024, 10:45

Общество должно быть во всеоружии

Общество должно быть во всеоружии
 
До выборов президента России остаются считаные дни. Чем ближе момент избрания главы государства, тем чаще в иностранных СМИ можно увидеть выпады против России.

Руководитель проектов ЭИСИ, доцент кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов считает, что в ближайшие дни количество информационных вбросов с целью дискредитировать главные выборы в стране увеличится.


Чем ближе выборы, тем выше опасность того, что наши международные оппоненты каким-то образом пытаются повлиять на ход этого процесса. Здесь необходимо подчеркнуть, что, к сожалению, Соединенные Штаты и их союзники всегда пренебрегали нормами международного права, вмешиваясь в те или иные внутренние дела.

Что касается электоральных процессов – фактически, не было ни одних серьезных выборов ни в одной крупной стране, в которые бы не пытались вмешаться представители коллективного Запада. Нынешняя ситуация в России в этом смысле не исключение. Более того, она является особенной, поскольку Запад не скрывает того, что находится в состоянии конфликта с Россией.

Коллективный Запад ведет против России масштабную информационно-психологическую войну, и президентские выборы – очень важная мишень этой войны. В ней используются любые события, происходящие как в России, так и за рубежом, за неимением фактов – они придумываются с тем, чтобы нанести поражение в этой войне, чтобы ослабить Россию, внести раскол в российское общество, дискредитировать те или иные процессы, которые в нашей стране происходят. Надо сказать, что подобного рода провокации со стороны Запада зачастую приносили ему победу. Достаточно вспомнить о том, как в 2004-2005 в результате так называемой «Оранжевой революции» были отменены результаты выборов на Украине, и фактически произошел государственный переворот. Подобных примеров очень много.

Но хочу подчеркнуть, что в России сегодня существует зрелое гражданское общество, которое понимает все эти угрозы. У нас в стране достигнут консенсус власти и общества, и мы видим высокую степень патриотизма и сознательности граждан. Поэтому я уверен, что подобного рода попытки со стороны наших противников не достигнут никаких результатов. Тем не менее, общество должно быть во всеоружии и внимательно отслеживать попытки со стороны наших противников нанести урон российской демократии.

Ранее опубликовано на: https://og47.ru/2024/03/11/Vladimir-Shapovalov-Prezidentskie-vybory-v-Rossii-ndash-vazhnaya-mishen-informatcionno-psikhologicheskoi-voiny-so-storony-Zapada-41099
Печать
В Тамбове прошел этноквиз, объединивший семьи разных народов16:44Филимонов и Козлов обсудили экологические проекты Вологодчины16:29Жители Томска вышли на пикет против блокировки Roblox16:20Чибис осмотрел медучреждения, обновленные по плану «На Севере — жить!»16:07Вопрос идейной гигиены и национальной безопасности15:51Валентин Коновалов раскрыл секрет своей победы на выборах 2018 года15:48В Красногорске студентам рассказали о выборах и карьерных возможностях15:32Республиканцы могут проиграть промежуточные выборы в конгресс15:15Самые опасные категории преступников должны быть под жестким контролем14:52Сезон охоты на танкеры14:46В трех регионах РФ сегодня проходят местные выборы14:11Адекватность «независимых» рейтинговых агентств13:53Суд в Якутии отменил досрочные выборы мэра Олекминска13:36Тюмень открыла первый марафон лучших практик «Женского движения ЕР»13:18Деятельность ДУМ может представлять угрозу основам конституционного строя РФ13:01«Единая Россия» объявляет следующий год «годом местных отделений»12:27Тамбовщина участвует в кампании Минздрава РФ «Жизнь без алкоголя»11:54В Чили пройдет второй тур выборов президента11:49Бизнесменам-ветеранам СВО предлагают предоставлять наставников11:24«Зима в Москве»: экономика впечатлений10:32Президент наградил орденом «За доблестный труд» коллектив компании «ЛУКойл»10:09Кто станет следующим президентом Чили?09:55Тамбовщина стала лидером в профориентации школьников16:51Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе16:32Социально-архитектурные проекты для Пермского края16:16Неожиданно много ценностно-ориентированных законов16:09Ограничения Telegram и WhatsApp* снизили число киберпреступлений15:31Костромская область разрабатывает стратегию развития с участием жителей15:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031