Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 февраля 2024, 15:32

Северная столица вырвалась вперед в соревновании с Москвой

Северная столица вырвалась вперед в соревновании с Москвой
 
Политтехнолог, представитель АПЭК, эксперт НОМ, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – об открытии медицинского комплекса «Бе­ло­ост­ров» в Ле­нин­град­ской об­ла­сти.

Во Все­во­лож­ском рай­оне Ле­нин­град­ской об­ла­сти от­крыл­ся мно­го­про­филь­ный ме­ди­цин­ский ком­плекс «Бе­ло­ост­ров»: кли­ни­ка смо­жет при­ни­мать 100 тыс. па­ци­ен­тов в год. По мас­шта­бу ин­фра­струк­ту­ры ком­плекс не име­ет ана­ло­гов в Рос­сии. На его базе со­зда­ны уни­каль­ные усло­вия для ока­за­ния ка­че­ствен­ной и без­опас­ной ме­ди­цин­ской по­мо­щи, ос­но­ван­ные на пе­ре­до­вых стан­дар­тах ран­ней ди­а­гно­сти­ки и ле­че­ния, в том чис­ле он­ко­за­бо­ле­ва­ний.

От­кры­тие ме­ди­цин­ско­го ком­плек­са «Бе­ло­ост­ров» поз­во­ли­ло аг­ло­ме­ра­ции Се­вер­ной сто­ли­цы, пред­став­ля­ю­щей со­бой «сум­му» Пе­тер­бур­га и Ле­нин­град­ской об­ла­сти, вы­дви­нуть­ся впе­ред в свое­об­раз­ном со­рев­но­ва­нии с Моск­вой. По­хо­жий по функ­ци­о­на­лу ме­ди­цин­ский го­ро­док там, в Ба­ла­ши­хе, толь­ко за­пла­ни­ро­ван к стро­и­тель­ству, а мас­штаб­ный дет­ский гос­пи­таль в Крас­но­гор­ске на фи­наль­ном эта­пе стро­и­тель­ства.

Та­ким об­ра­зом, от­кры­тие ком­плек­са «Бе­ло­ост­ров» де­мон­стри­ру­ет эф­фек­тив­ность го­су­дар­ствен­но-част­но­го парт­нер­ства в ре­ше­нии за­дач раз­ви­тия вы­со­ко­тех­но­ло­гич­но­го здра­во­охра­не­ния. В прак­ти­ке ра­бо­ты по это­му век­то­ру и в дру­гих ре­ги­о­нах уже были до­стиг­ну­ты быст­рые успе­хи в за­кры­тии бре­шей, пре­одо­ле­нии нехват­ки ме­д­учре­жде­ний на от­дель­ных тер­ри­то­ри­ях.

Впро­чем, ран­ние при­ме­ры го­су­дар­ствен­но-част­но­го парт­нер­ства в со­зда­нии ком­мер­че­ски­ми фир­ма­ми учре­жде­ний, ока­зы­ва­ю­щих ме­ди­цин­ские услу­ги ши­ро­ко­му кру­гу граж­дан по по­ли­сам обя­за­тель­но­го ме­ди­цин­ско­го стра­хо­ва­ния, свя­за­ны с неболь­ши­ми по­ли­кли­ни­че­ски­ми цен­тра­ми. Под­ход, ре­а­ли­зо­ван­ный в Ле­нин­град­ской об­ла­сти, ка­че­ствен­но иной.

Фельд­шер­ские аку­шер­ские пунк­ты в му­ни­ци­па­ли­те­тах ре­ги­о­на ор­га­ни­зу­ют­ся, и успеш­но, стро­ят­ся и от­кры­ва­ют­ся на сред­ства бюд­же­та как тер­ри­то­ри­аль­ные под­раз­де­ле­ния бо­лее круп­ных го­су­дар­ствен­ных ме­д­учре­жде­ний. На 2024 год за­пла­ни­ро­ва­но от­кры­тие 10 ФА­Пов.

А вот ком­плекс «Бе­ло­ост­ров», при­зван­ный стать вы­со­ко­тех­но­ло­гич­ным серд­цем си­сте­мы здра­во­охра­не­ния аг­ло­ме­ра­ции, по­стро­ен на част­ные сред­ства как флаг­ман­ский про­ект груп­пы ком­па­ний «Мой ме­ди­цин­ский центр», ра­нее из­вест­ной как раз част­ны­ми по­ли­кли­ни­ка­ми. При­чем не толь­ко в Пе­тер­бур­ге и Ле­нобла­сти, но и в Ге­лен­джи­ке, Ниж­не­кам­ске и То­боль­ске, как участ­ник про­ек­тов раз­ви­тия вме­сте с со­ци­аль­но от­вет­ствен­ны­ми круп­ны­ми ком­па­ни­я­ми.

Есте­ствен­но, ре­а­ли­за­ция та­ких круп­ных про­ек­тов не об­хо­дит­ся и без тон­ких мест, та­ких как во­прос о кад­рах и со­су­ще­ство­ва­нии ре­ги­о­нов. Как вид­но, со­брать ко­ман­ду вы­со­ко­класс­ных вра­чей и дру­го­го ме­ди­цин­ско­го пер­со­на­ла – вполне ре­ша­е­мая за­да­ча для спе­ци­а­ли­зи­ру­ю­щей­ся на мед­услу­гах груп­пы ком­па­ний. А вот про­бле­ма вы­са­сы­ва­ния луч­ших вра­чей и мед­се­стер в пер­вый в стране ме­ди­цин­ский го­ро­док из со­сед­них ре­ги­о­нов вполне мо­жет обост­рить­ся, если, ко­неч­но, си­ту­а­ция в сфе­ре здра­во­охра­не­ния не бу­дет вы­ров­не­на хотя бы при­мер­но. Да и ме­ста в кол­лек­ти­ве «Бе­ло­ост­ро­ва», ра­зу­ме­ет­ся, огра­ни­чен­ные.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/otkrytie-kompleksa-beloostrov-v-leningradskoj-oblasti-primer-effektivnogo-gchp-v-razvitii-vysokotehnologichnogo-zdravoohraneniya/
Печать
В Ингушетии украли 1 млрд рублей, предназначенных для поддержки семей15:41Президент поддержал Беглова и стратегию развития Петербурга15:26Что ждет наших нейтралов на Играх-2024 в Париже15:09Отток населения в Волгоградской области сменился приростом14:46Предпосылки к отставке Самоукова давно сформировались14:40Иностранцы смогут приобретать сим-карты только по биометрии13:25Коммунисты попытаются навязать борьбу «Единой России»13:19Свердловские депутаты утвердили меры поддержки многодетных семей13:04Бесконтрольная массовая миграция представляет угрозу для РФ12:53В Красноярском крае пройдут Дни предпринимательства12:28Госдума может ввести наказание за призывы к порче бюллетеней12:21В Донецке запустят новый проект ко Дню ДНР11:55Вербное воскресенье: о чем на самом деле праздник11:50Более 700 тысяч россиян переехали из аварийного жилья11:29Новая помощь США Киеву не принесет победы над Россией11:24На Украине возбудили дело против Верховной Рады11:06Шумков поручил выплатить компенсацию пострадавшим от паводка11:00Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран10:37Депутаты Алтайского края отчитались о доходах за 2023 год10:14Спикер парламента Молдавии призвал сограждан назваться румынами10:08Статистика, не имеющая под собой реальной основы09:56Приехал в Россию - должен знать русский язык09:35Закондырин: Экономике замкнутого цикла необходимо госрегулирование09:2620% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930