Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 февраля 2024, 11:50

Economist: Владимир Зеленский рискует допустить ошибку

Автор:
Офис президента Украины
Увольнение главкома ВСУ Валерия Залужного знаменует новый этап, на котором Владимир Зеленский рискует допустить ошибку, пишет британский журнал Economist.

Издание указывает, что увольнение произошло отчасти из-за популярности Залужного в украинской армии и в целом среди сограждан.

"Но увольнение генерала привлекает внимание по другой, более важной причине. Оно знаменует новый и важный этап в войне, на котором Зеленский рискует допустить ошибку", - пишет журнал.

Как отмечается, авторитет Залужного как главнокомандующего уже был фатально подорван слухами о его отставке, но чем дольше Зеленский казался слишком слабым, чтобы уволить его, тем отрицательнее сказывалось это и на его авторитете.

Журнал пишет, что один из рисков для Зеленского заключается в недовольстве в ВСУ в связи с увольнением популярного командира. Генерал Александр Сырский, которого назначили на место Залужного, пользуется репутацией человека, "готового вступить в бой, даже если цена в виде людей и техники высока", указывает издание. "Это противоречивая фигура, которая вызывает бурную реакцию у служащих офицеров. Одни хвалят его профессионализм, другие же говорят, что он наводит ужас на подчиненных и управляет с помощью страха. Он вряд ли будет подвергать сомнению приоритеты своего президента. Когда он займет эту высокую должность, ему придется смягчить свой стиль командования и научиться говорить правду властям", - пишет журнал.

Также отмечается, что увольнение Залужного может повлечь и политические последствия: хотя знающие генерала не видят в нем прирожденного политика, тот или иной олигарх на Украине может увидеть в нем средство для реализации своих амбиций.

Зеленский 8 февраля объявил о назначении Сырского главнокомандующим ВСУ вместо Залужного. До этого Сырский командовал сухопутными войсками ВСУ. Ряд украинских и западных СМИ еще осенью 2023 года писали о вероятном конфликте Зеленского и Залужного. Журналисты газеты Washington Post отмечали, что Залужный, пользующийся популярностью среди сограждан, может представлять угрозу для Зеленского, если решит начать политическую карьеру. Американская газета Washington Post, в частности, называет перестановки в руководстве ВСУ "рискованной встряской, которая, скорее всего, будет непопулярной среди войск, измотанных почти двумя годами конфликта".
Печать
Совфед ратифицировал протокол к Соглашению с Абхазией10:33Международная панорама: выборы в марте10:22Владимир Путин назначил главного судью Камчатки10:11Министр МЧС оценил работу Чувашии по снижению числа пожаров10:03Кори Букер выступал против Трампа в Сенате США 25 часов подряд09:53В Калининградской области в ЕДГ выберут депутатов 12 советов09:43Беглов встретился с экологическими волонтерами Петербурга09:31619 человек заявились на праймериз ЕР в Челябинской области09:20Как в ГД обсуждали введение полностью электронного голосования09:10В Германии рейтинг АдГ достиг рекордного уровня в 24%09:07Российские педагоги стремятся работать в школах Ямала08:592 апреля - День единения народов России и Беларуси08:49Более 32 тысяч волонтеров работают в Якутии08:39КПРФ выдвинет своего кандидата на выборы губернатора Оренбуржья08:30В Туве утвердили новых членов Общественной палаты республики08:19ЕР в июне начнет выдвижение кандидатов в губернаторы08:02Экс-президент Грузии предложила создать платформу сопротивления23:04ОП РФ откроет всероссийскую школу общественного контроля22:57Ситников отметил значимость работы по защите прав участников СВО22:48В Мурманской области задержан глава ЗАТО Видяево22:37Избрана глава Совета муниципальных образований Псковской области22:28Китай намерен сотрудничать с Мурманской областью во всех областях22:16Воробьев возглавил Общественный совет программы «Герои Подмосковья»22:06Ростовская область подписала документ о сотрудничестве с Китаем21:51Филимонов подвел итоги встречи с вице-премьером Голиковой21:39В Камеруне епископы призывают провести избирательную реформу21:26Выставка «Великая сила братства фронта и тыла» открылась в Угличе21:14Правительство РФ продолжит поддерживать угольную отрасль21:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930