Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 января 2024, 13:34

Для долгосрочных проектов нужна перспектива

Для долгосрочных проектов нужна перспектива
 
Для оп­ти­маль­но­го раз­ви­тия аг­ло­ме­ра­ции Санкт-Пе­тер­бур­га и Ле­нин­град­ской об­ла­сти нуж­но стро­ить и Ши­рот­ную ма­ги­страль ско­рост­но­го дви­же­ния, и вто­рое ав­то­до­рож­ное коль­цо во­круг Пе­тер­бур­га. Об этом за­явил пре­зи­дент Рос­сии Вла­ди­мир Пу­тин во вре­мя со­ве­ща­ния по раз­ви­тию аг­ло­ме­ра­ции в рам­ках ви­зи­та в Се­вер­ную сто­ли­цу. От­ло­жить стро­и­тель­ство КАД-2 пред­ло­жил гла­ва Минэко­но­мраз­ви­тия Мак­сим Ореш­кин из-за воз­мож­но­го недо­стат­ка фи­нан­си­ро­ва­ния. За ре­а­ли­за­цию обо­их про­ек­тов од­но­вре­мен­но для до­сти­же­ния боль­ше­го эф­фек­та для ре­ги­о­нов вы­сту­пи­ли та­к­же вице-пре­мьер РФ Ма­рат Хус­нул­лин и гу­бер­на­тор Ле­нин­град­ской об­ла­сти Алек­сандр Дроз­ден­ко.

Директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников – о развитии Санкт-Петербурга и Ленинградской области.


КАД-2 и Ши­рот­ная ма­ги­страль ско­рост­но­го дви­же­ния – это раз­ные на­прав­ле­ния об­хо­да Санкт-Пе­тер­бур­га. От­сю­да во­прос, что бу­дет быст­рее оку­пать­ся и во что вкла­ды­вать день­ги: что­бы было удоб­нее ез­дить или что­бы на этом за­ра­ба­ты­вать. От­сю­да си­стем­ный сбор.

Если го­во­рить об удоб­стве граж­дан, то не на каж­дой до­ро­ге мож­но за­ра­бо­тать, про­ект до­ступ­но­сти пе­ре­ме­ще­ния и мо­биль­но­сти по стране да­ле­ко не ре­шен­ный, если каж­дый раз ста­вить во­прос, что мы за­ра­бо­та­ем на той или иной до­ро­ге (в фи­зи­че­ском вы­ра­же­нии, не с точ­ки зре­ния уве­ли­че­ния гру­зо­по­то­ков, сни­же­ния из­дер­жек на пе­ре­воз­ки, по­вы­ше­ния ком­форт­но­сти и при­вле­ка­тель­но­сти жиз­ни во­круг ма­ги­стра­ли), то транс­порт бу­дет тя­же­ло раз­ви­вать­ся и при­вле­ка­тель­ность жиз­ни в та­ких усло­ви­ях бу­дет не столь вы­со­кой. По­это­му счи­тать нуж­но и то и дру­гое. Есть день­ги на стро­и­тель­ство дол­го­сроч­но­го про­ек­та – очень хо­ро­шо, если нет та­ких де­нег, зна­чит, нуж­ны бо­лее про­стые про­ек­ты, ко­то­рые бу­дут раз­ви­вать­ся пря­мо здесь и сей­час.

Важ­ней­шим мо­мен­том яв­ля­ет­ся то, что оба про­ек­та, КАД-2 и ШМСД, – это ре­ше­ния не се­го­дняш­не­го дня, их еще бу­дут про­ек­ти­ро­вать, стро­ить, вво­дить в экс­плу­а­та­цию, то есть это годы, а мо­жет быть, и де­ся­ти­ле­тия. По­это­му то, что стра­на сей­час смот­рит на та­кие дол­го­сроч­ные про­ек­ты, го­во­рит о том, что есть уве­рен­ность, что че­рез 10 лет все это бу­дет ак­ту­аль­но и нуж­но: некая на­деж­ность дол­го­сроч­ной пер­спек­ти­вы, что крайне важ­но для биз­не­са и раз­ви­тия ре­ги­о­нов.

Пер­спек­ти­вы раз­ви­тия эко­но­ми­че­ско­го по­тен­ци­а­ла Пе­тер­бур­га и Ле­нин­град­ской об­ла­сти во мно­гом за­ви­сят от внеш­не­по­ли­ти­че­ских фак­то­ров: на­сколь­ко бу­дут раз­ви­вать­ся пор­ты в дан­ной си­ту­а­ции, как бу­дет про­грес­си­ро­вать вы­ход на за­ру­беж­ные рын­ки и так да­лее. Мы го­во­рим о ре­ги­оне, бли­жай­шем к морю и рас­счи­тан­ном в свое вре­мя на кон­так­ты даже если не с За­пад­ной Ев­ро­пой, то че­рез Ат­лан­ти­че­ский оке­ан с даль­ни­ми стра­на­ми. Если мы успеш­но бу­дем со­вер­шен­ство­вать, пред­по­ло­жим, кон­так­ты с Ла­тин­ской Аме­ри­кой, с Аф­ри­кой, улуч­шать тор­гов­лю с Ки­та­ем, то все это бу­дет ак­тив­но раз­ви­вать­ся. А все осталь­ные мо­мен­ты хо­ро­шо из­вест­ны: боль­шой че­ло­ве­че­ский по­тен­ци­ал, боль­шая воз­мож­ность раз­ви­тия с точ­ки зре­ния пред­став­ле­ния тер­ри­то­рий, с точ­ки зре­ния под­клю­че­ния к энер­ге­ти­ке.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/kad-2-i-shirotnaya-magistral-eto-proekty-na-dolgosrochnuyu-perspektivu-chto-vazhno-dlya-razvitiya-leningradskoj-oblasti-i-peterburga/
Печать
Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50Голубев и Камоцкий обсудили развитие Каменска-Шахтинского22:40Делегация Мининвеста Подмосковья отправилась в Китай22:29Савченко вновь избран главой Кваркенского района22:21В Молдавии приняли закон о голосовании на выборах по почте22:11Росгвардия провела автопробег «Вахта памяти.Сыны великой Победы»21:56Носова наградили медалью «За укрепление боевого содружества»21:44В правительстве Коми обсудили программу «Активное долголетие»21:26В Великих Луках выбрали лучших молодых политиков21:14Кизлярские депутаты одобрили исполнение бюджета 2023 года20:58Беглов и Голикова обсудили развитие петербургского образования20:45Путин одобрил участие Беглова в выборах губернатора Петербурга20:35Это детям не игрушки20:24На Сахалине начинают развивать водородную энергетику20:20Делегация Национального сирийского диалога встретилась с членами ОП РФ20:11В Смоленской области готовятся к форуму молодых наблюдателей20:01Пертурбации в правительстве Самарской области длятся не первый месяц19:46Полномочия депутата Вологодской гордумы прекратили досрочно19:35Россия будет защищать свои интересы в случае конфискации активов19:27Какую работу предлагали бывшему мэру Новосибирска19:23Общественное наблюдение как институт гражданского общества18:58Чувашия и «Трезвая Россия» заключили соглашение18:49Западные разработчики электронного голосования завоевывают рынок18:40В Санкт-Петербурге обсудили развитие сельских территорий18:28Потрясение, изменившее ход истории18:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930