Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 января 2024, 16:47

Отсутствие профессионалов в сфере ЖКХ – долгоиграющая угроза

Отсутствие профессионалов в сфере ЖКХ – долгоиграющая угроза
 
Политтехнолог, представитель АПЭК, эксперт НОМ, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о нерешенных вопросах в сфере ЖКХ.

Хо­тел бы на­пом­нить во­прос, ко­то­рый уже зву­чал и ко­то­рый че­ре­да ком­му­наль­ных ава­рий за­да­ла с но­вой си­лой: услу­ги ЖКХ – это со­ци­аль­ный блок или блок эко­но­ми­че­ских во­про­сов?

Ка­ков бы ни был от­вет, си­сте­ма ЖКХ тре­бу­ет се­рьез­ной мо­дер­ни­за­ции. Дол­го­сроч­ные про­ек­ты – та же мо­дер­ни­за­ция ЖКХ – тре­бу­ют обу­чен­ных и го­то­вых кад­ров. И здесь мы стал­ки­ва­ем­ся с про­бле­мой кон­ку­рен­ции меж­ду опла­той тру­да пре­по­да­ва­те­лей кол­ле­джей и зар­пла­та­ми на про­из­вод­стве. То есть пе­ред пре­по­да­ва­те­ля­ми сей­час сто­ит вы­бор: за­чем го­то­вить бу­ду­щих ра­бо­чих, если са­мо­му мож­но пой­ти на про­из­вод­ство и за­ра­бо­тать в пять-шесть раз боль­ше для сво­ей се­мьи? Это ка­са­ет­ся не толь­ко под­го­тов­ки спе­ци­а­ли­стов для сфе­ры ЖКХ. И вот этот вы­зов я лич­но счи­таю од­ним из наи­бо­лее важ­ных, по­то­му что из этой точ­ки мо­гут про­из­рас­тать са­мые раз­ные дол­го­игра­ю­щие угро­зы.

Еще один мо­мент, на ко­то­рый я бы об­ра­тил вни­ма­ние, за­клю­ча­ет­ся в том, что в рей­тин­ге го­во­рит­ся об эф­фек­тив­но­сти гу­бер­на­то­ров, но по го­ри­зон­та­ли мы мо­жем та­к­же рас­суж­дать об эф­фек­тив­но­сти со­от­вет­ству­ю­щих де­пар­та­мен­тов ре­ги­о­наль­ных пра­ви­тельств. Экс­пер­ты в ре­ги­о­нах мо­гут рас­смот­реть этот ас­пект при ана­ли­зе рей­тин­га эф­фек­тив­но­сти глав субъ­ек­тов РФ.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/dlya-modernizatsii-zhkh-nuzhno-gotovit-kadry-no-prepodavatelyam-kolledzhej-sejchas-vygodnee-uhodit-na-proizvodstvo/
Печать
Приморье вошло в число лучших регионов РФ по развитию донорского движения12:35Политолог Станкевич: дипломатические контакты с Украиной невозможны12:25В Орле один человек погиб и еще девять пострадали при атаке БПЛА11:51Вашингтон возвращает в повестку идею переговоров и будущей нормализации11:45Российские производители автомобилей углубляют локализацию своей продукции11:29Олег Кожемяко поздравил участников региональной программы «Герои Приморья»11:06Для кого война, для кого мать родна10:39Обеспечение безопасности граждан и российского государства10:29Современный город должен быть ярким10:08ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930