Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 января 2024, 15:03

Доронин: Мастер-план Мурманска будет выверенным и народным

Доронин: Мастер-план Мурманска будет выверенным и народным
 
Стратегическая сессия стала первым мероприятием, состоявшимся в новом штабе общественной поддержки Мурманской области

15 января в открывшемся штабе общественной поддержки Мурманской области прошла стратегическая сессия «Мурманск – город будущего». Это часть работы над мастер-планом города, которая открывает серию обсуждений мастер-планов опорных населенных пунктов Арктической зоны. Их список недавно утвердило Правительство РФ.

«Мастер-план – это фактически технологическое будущее города», – сказал губернатор Мурманской области Андрей Чибис, который лично открыл стратегическую сессию. «Наша задача – сформулировать перечень мероприятий и предложить на утверждение федеральному правительству и на одобрение президенту, после чего дополнительные финансовые ресурсы пойдут на то, чтобы сделать наши города более уютными для жизни», – пояснил глава региона.

Андрей Чибис напомнил, что области есть чем гордиться в отношении экономических показателей. ВРП за последнее время вырос в 2,5 раза, а размер средней зарплаты достиг 10 места по стране. Размер инвестиций в область составил 900 млрд рублей, что делает ее лидером Арктической зоны, а по росту инвестиций в основной капитал она на 2 месте в СЗФО, привел статистику губернатор.

В стратегической сессии принял участие молодежный актив Мурманской области, который поделился на группы по направлениям: экономика, жилье и городская среда, социальная инфраструктура, общественный транспорт, инженерные системы и экология. По итогам группового обсуждения участники представили презентации с предложениями для включения в мастер-план Мурманска.

«Показательно, что открытие нового общественного пространства в Мурманске начинается со стратегической сессии, посвященной будущему Мурманску. Ведь повышение качества жизни человека в Арктике – это стратегическая цель. Разные эксперты в течение 3 часов обсуждали компоненты будущего города. Губернатор Андрей Чибис принял деятельное участие в обсуждении итогов, по некоторым из идей уже даны конкретные поручения. Уверен, что в результате начавшегося сбора общественных предложений мастер-план Мурманска будет и экспертно-выверенным, и народным», – считает первый зампредседателя комиссии ОП РФ по экологии и устойчивому развитию, генеральный директор Экспертного центра «ПОРА», эксперт Центра ПРИСП Николай Доронин.
Печать
Бюджет Украины на 2026 год принят с беспрецедентным дефицитом09:10Трутнев ознакомился с ходом модернизации аэропорта в Благовещенске09:00Георгий Филимонов провел Прямую линию с жителями Вологодчины08:48В Госдуме предложили установить минимальную пенсию в 50000 рублей08:46Бывшая премьер Британии Трасс запускает политическое шоу08:35Опубликован полный текст интервью Владимира Путина индийским СМИ08:24На Камчатке завершается досрочное голосование на местных выборах08:03Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031