Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 января 2024, 11:41

Подключение губернаторов сняло бы накал проблем

Подключение губернаторов сняло бы накал проблем
 
В новогодние каникулы на фоне сильных морозов жители ряда российских регионов столкнулись с перебоями в энергоснабжении. Наиболее массовыми оказались отключения тепла в Подмосковье, где без электричества, горячей воды и тепла остались несколько тысяч потребителей, сообщает «Коммерсантъ». Жалобы от жителей пошли 4 января, губернатор Андрей Воробьев публично прокомментировал ситуацию только 7 января. Крупные коммунальные аварии в начале января происходили также в Воронежской, Волгоградской, Ростовской, Свердловской областях и в Приморском крае.

Ситуацию прокомментировал руководитель Центра Электоральных Практик, эксперт Центра ПРИСП Сергей Поляков.


Ни для кого не секрет, что в последнее время Московский регион стал точкой притяжения для жителей другой части России. В Подмосковье есть возможность заработать, соответственно, люди стремятся туда переехать. Поэтому развивается строительство, регулярно докладывают о рекордных темпах. При этом у нас психология такая: мы получаем прибыль, а издержки перекладываем на кого-то. То есть застройщики строят, получают прибыль от продажи квадратных метров, а строительство инфраструктурных объектов прибыли не приносит, поэтому стараются в это особо не вкладываться. Сейчас у нас рекордные холода, коммунальные сети изношены, сильно перегружены – и не выдержали.

В новогодние праздники реагирование на такие вещи затруднено. Если бы это случилось в рабочие дни, то исход мог бы быть другой. Масштаб бедствия, судя по всему, был немалый, поэтому оперативно и быстро решить эти вопросы было, наверное, объективно сложно. Ситуация внештатная, пострадало много людей, они ждали реакции должностных лиц – хотя бы информационной: обнадежить людей, сказать, что проблема решается. Когда первое лицо региона подключается к таким вопросам, определенная доля напряжения снимается.

Но с точки зрения людей на местах, руководителей технических служб, вовлечение губернатора в эти ситуации – лишние проблемы. Обычно люди рассчитывают, что «сейчас быстренько все устраним, чтобы до начальства не дошло». Но здесь масштаб оказался такой, что оперативно разрулить ситуацию не получилось. И в данном случае разумно было бы оперативно вовлечь в публичное пространство руководителя региона: это, с точки зрения населения, сняло бы накал ситуации.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/opinions/kogda-gubernatory-operativno-podklyuchayutsya-k-resheniyu-kommunalnyh-problem-chast-negativa-udaetsya-snyat/
Печать
Избирком принял документы от 4-х кандидатов на выборы губернатора Кубани15:59Участники форума «Земляне» брались за очень серьезные темы15:51Сводка МО РФ о ходе проведения СВО по состоянию на 28 июня 2025 года15:36Рыбальченко: Общество показало нетерпимость к подобным явлениям14:42Вологда сегодня празднует 878-летие со дня основания города14:24Генсовет «Единой России»: итоги, стратегические приоритеты и новые вызовы14:13Публичное пространство становится все более управляемым13:34Андрей Чибис встретился с курсантами программы «Муравьев-Амурский - 2030»13:30ЛДПР выдвинула на пост раиса Татарстана Руслана Юсупова13:17Российские старшеклассники – победители международной олимпиады13:16Глава ЛНР поддержал инициативу проведения в Луганске Форума рабочей молодежи13:07ЕР выдвинула Шапшу кандидатом на выборы губернатора Калужской области12:59Тектонические давления между крупными мировыми державами не сняты12:52Россия взяла под контроль перспективное литиевое месторождение в ДНР12:37Двенадцатидневная война. Уроки на будущее и наследие «московского Сократа»12:27Тюменскую область ждет ротация муниципальных глав12:15Однозначная позиция: МИД Абхазии сообщил об итогах встречи в МИДе Сирии12:07Что изменится в жизни россиян с 1 июля12:01Тихая финансовая катастрофа в Японии11:48ВЦИОМ: Рейтинги доверия политикам, поддержка политических партий11:29Определены наставники участников программы «Якутия – Земля героев»11:12ЕР планирует одержать безоговорочную победу на парламентских выборах10:44В Марий Эл стартовали местные избирательные кампании23:00Итоги заседания генсовета «Единой России»22:47Фадеев: Общество безответственно относится к тайне частной жизни22:35В Череповце пройдут довыборы в гордуму22:22Губернатор Орлов встретился с амурскими военнослужащими в ДНР22:10Глава Якутии и аким Астаны договорились о сотрудничестве21:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30