Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 января 2024, 12:15

Как началась президентская кампания и что ожидать от кандидатов

Фото с сайта:
dp.ru
Выборы Президента России станут главным политическим событием 2024 года. По мнению спикеров круглого стола ЭИСИ, конкурируя, кандидаты будут продвигать свои позиции по наиболее значимым для общества темам, среди них: СВО, состояние потребительского рынка внутри страны, взгляд в будущее и социальная политика.

Мнение о том, что эти темы станут главными в риторике и программах кандидатов, на площадке круглого стола ЭИСИ«Старт политического сезона 2024: основные ожидания» высказал политолог, профессор НИУ «Высшая школа экономики» Марат Баширов. В целом, считает эксперт, кампания и процент явки покажут отношение людей к политике Президента. «Выборы должны быть абсолютно прозрачными», – при этом подчеркнул он.

Как отметил член правления Российской ассоциации политической науки, руководитель проектов Экспертного института социальных исследований, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов, к сегодняшнему дню в России создана масштабная инфраструктура общественного наблюдения, которая представлена контролем со стороны общества, кандидатов и партий, а также международных экспертов. Есть все основания утверждать, что эта система сможет обеспечить прозрачность и законность выборов вновь. «Избирательная система России находится, пожалуй, в самой лучшей форме по сравнению с другими странами», –заметил он. При этом система не перестаёт совершенствоваться, развиваются формы голосования и инструменты контроля.

Политолог, первый зампредседателя комиссии Общественной палаты РФ по общественной экспертизе законопроектов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов проанализировал конкурентность кампании на сегодняшний день. «На текущем этапе выдвинуто 11 кандидатов. Есть и новые лица, есть и те, кого мы знаем хорошо», – напомнил он. По прогнозу эксперта, в избирательном бюллетене может быть от четырех до шести кандидатов: Владимир Путин, представители парламентских партий Леонид Слуцкий, Вячеслав Даванков и Николай Харитонов. В случае успешного сбора подписей, добавил А. Асафов, в бюллетень также смогут попасть Борис Надеждин и Сергей Малинкович.

Наиболее активную избирательную кампанию, сообщили эксперта, начал самовыдвиженец Владимир Путин. В его поддержку собрано более 1,3 млн подписей. Встречи с избирателями проводят Леонид Слуцкий и Владислав Даванков. Первый, по словам доцента Финансового университета при Правительстве РФ, директора Центра политического анализа Павла Данилина, ведёт «классическую кампанию», продолжает линию В. Жириновского. Второй – выходит с инициативами в среду молодого электората. «Кандидаты-тяжеловесы свое, безусловно, получат. Они окучивают свой электорат, укрепляют свои позиции», – считает П. Данилин.

Из слов политолога, эксперта ЭИСИ Анны Фёдоровой можно сделать вывод о том, что у других кандидатов, смотря на них из сегодняшнего дня, шансов получить поддержку избирателей в силу низкой активности, небольшой узнаваемости, а также образов «чудаков», значительно меньше.
Печать
Выборы в Коста-Рике: у кого наибольшие шансы?18:02Трутнев потребовал разобраться со срывом программы перелетов для ДФО17:59Французские депутаты одобрили законопроект об отмене супружеского долга17:44Большая соцсеть, в которую вложены огромные силы граждан и СМИ17:35Общественники провели мониторинг восьми учебных заведений Томской области17:18Риторика КПРФ с каждым годом становится все кондовее17:16Олег Кожемяко ответил на важные вопросы бойцов СВО17:09Промышленный блок в правительстве Коми возглавил Алексей Просужих16:57Депутаты одобрили предложенную Травниковым концепцию реформы МСУ16:45Ничего особенного на посту мэра от Карасева никто не ждет16:33Главой Улаганского района Алтая избран Айдар Акчин16:21Нижегородское заксобрание утвердило схему избирательных округов16:09Минздрав Вологодской области возглавила Анжела Железина15:57Запрещать ИИ бессмысленно и контрпродуктивно15:45Владимир Путин встретился с президентом ОАЭ15:30Когда барьер для «странных» идей резко падает15:17Глава Тамбовского округа подал в отставку15:04Кремль призвал отказаться от применения силы против Ирана14:51Для Вологодской области КНР - второй внешнеторговый партнер14:35Республиканцы рискуют потерять большинство в Конгрессе США14:30Первый замглавы Ялты покинул пост и ушел добровольцем на СВО14:12Повод перейти от конфронтации к долгосрочному сотрудничеству13:56Светлана Пономарева стала первым вице-губернатором Вологодчины13:43В Госдуме прошли слушания на тему развития легкой промышленности13:29Цинизм представителей «бизнеса по торговле мигрантами»13:15Приморье примет 11-й Тихоокеанский туристский форум12:54Демешин встретился с управляющим отделения Соцфонда по Хабаровскому краю12:49Экс-главу МИД Австрии лишают гражданства12:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031