Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 января 2024, 11:36

Участники СВО – главные герои современной России

Участники СВО – главные герои современной России
 
Руководитель проектов ЭИСИ, доцент кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов – о символическом контексте встречи Владимира Путина с участниками спецоперации.

То, что наступивший год президент начал именно таким образом — со встреч с участниками спецоперации, членами семей героев, — символизирует заботу о них государства и президента лично.

Как известно, рождественскую службу президент посещает ежегодно и, как правило, это происходит по традиции за пределами Москвы. На этот раз президент принял участие в рождественской службе в храме своей резиденции, и очень важно, что впервые вместе с ним в службе приняли участие члены семей героев России, погибших в ходе СВО. Это серьезный знак внимания не только к конкретным семьям, но и ко всем участникам спецоперации, членам их семей, тем людям, которые причастны к защите Родины в эти непростые для нашей страны дни. И в этом смысле рождественская служба органично вписывается в тот перечень публичных мероприятий, в которых участвует президент, его заявлений, связанных со спецоперацией.

Как известно, в 2023 году был создан фонд «Защитники Отечества», который проводит серьезную работу в этом направлении. А личное участие президента и особенно те слова, которые были сказаны, которые были обращены и к чиновникам, и к участникам СВО и их семьям, и ко всему российскому обществу, — это мощный сигнал о том, что приоритетной задачей государства и общества является забота о наших защитниках, их семьях, семьях тех, кто погиб, защищая нашу страну.

Второй очень важный смысл этих встреч, относящийся не только к гражданам России, но и к внешнему миру, по словам эксперта, — это сигнал о том, что Россия доведет спецоперацию до победы и никаких иных вариантов быть не может, что страна и президент безоговорочно верят в победу и делают все для достижения целей спецоперации.

В этом смысле встреча с участниками СВО и семьями погибших героев — очень серьезное послание и друзьям, и недругам России относительно той решимости, которую имеет наша страна и президент для защиты наших интересов.

По инициативе президента реализуется большое количество программ, направленных на защиту прав и интересов военнослужащих, их семей, — перечень различного рода льгот и социальных гарантий постоянно расширяется. И эта встреча — еще один повод напомнить гражданам России о том, что герои России, военнослужащие нашей страны, которые в эти праздничные дни выполняют свой долг, защищая нашу Родину, — это главные герои современной России, на которых должны равняться подрастающие поколения, это люди, которым общество должно оказывать любую необходимую помощь.

Ранее опубликовано на: https://lenta.ru/news/2024/01/07/nazval
Печать
Риторика КПРФ с каждым годом становится все кондовее17:16Олег Кожемяко ответил на важные вопросы бойцов СВО17:09Промышленный блок в правительстве Коми возглавил Алексей Просужих16:57Депутаты одобрили предложенную Травниковым концепцию реформы МСУ16:45Ничего особенного на посту мэра от Карасева никто не ждет16:33Главой Улаганского района Алтая избран Айдар Акчин16:21Нижегородское заксобрание утвердило схему избирательных округов16:09Минздрав Вологодской области возглавила Анжела Железина15:57Запрещать ИИ бессмысленно и контрпродуктивно15:45Владимир Путин встретился с президентом ОАЭ15:30Когда барьер для «странных» идей резко падает15:17Глава Тамбовского округа подал в отставку15:04Кремль призвал отказаться от применения силы против Ирана14:51Для Вологодской области КНР - второй внешнеторговый партнер14:35Республиканцы рискуют потерять большинство в Конгрессе США14:30Первый замглавы Ялты покинул пост и ушел добровольцем на СВО14:12Повод перейти от конфронтации к долгосрочному сотрудничеству13:56Светлана Пономарева стала первым вице-губернатором Вологодчины13:43В Госдуме прошли слушания на тему развития легкой промышленности13:29Цинизм представителей «бизнеса по торговле мигрантами»13:15Приморье примет 11-й Тихоокеанский туристский форум12:54Демешин встретился с управляющим отделения Соцфонда по Хабаровскому краю12:49Экс-главу МИД Австрии лишают гражданства12:45Курс на сентябрь-2026: оправдали ли депутаты ГД доверие курганцев12:28Сенаторы обсудят вопросы развития лесного хозяйства12:24В Калуге налажено производство кроссоверов по европейским стандартам12:18Приморье подтверждает статус экономического лидера Дальнего Востока12:12Казбек Коков провел совещание с руководителями городов и районов КБР11:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 0 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031