Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 января 2024, 10:02

Губернаторский тренд-2024: востребованность молодых

Губернаторский тренд-2024: востребованность молодых
 
Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о ключевых трендах губернаторской повестки.

Губернаторская повестка в 2023 году оказалась значительно менее насыщенной, чем того хотелось бы. Столь ожидаемого всеми «губернаторопада» так и не произошло: АП ограничилась лишь точечными заменами. Весной ушли главы Чукотки, Омской, Смоленской областей, Красноярского края, осенью – Вологодской области.

Ротации отметились рядом трендов. Первый – кадровым трамплином становятся новые территории. Владислав Кузнецов и Виталий Хоценко работали в ЛНР и ДНР соответственно.

Второй тренд – укрепление клиентелл. Михаил Котюков – выходец из Красноярского края, самый высокопоставленный представитель которого сейчас вице-премьер Александр Новак. А Василий Анохин – креатура вице-премьера Марата Хуснуллина.

Третий тренд – избавление даже от системной оппозиции. Скажем, Алексей Островский потерял не только должность губернатора, но и политические перспективы. Его прочили на пост сенатора, но он в итоге удостоился лишь почётным местом в Высшем совете ЛДПР, да и то спустя 9 месяцев после отставки.

Четвёртый тренд – временный отказ от ухода самых токсичных глав. Очевидно, их приберегли на поствыборный период. Хотя, наряду с откровенными неудачниками (типа Владимира Уйбы, Владислава Ховалыга или Бату Хасикова), уйдут и крепкие середнячки. Но не в небытие, а на повышение. Ведь после выборов президента ожидаются серьёзнейшие ротации в АП, правительстве, руководстве госкомпаний и даже в Счётной палате.

Возможно, на федеральных должностях окажутся востребованными самые молодые и, в общем-то, неплохо зарекомендовавшие себя во время санкций губернаторы – Антон Алиханов и Дмитрий Артюхов.

Ранее опубликовано: http://2018.vybor-naroda.org/lentanovostey/254107-nacionalnyj-rejting-gubernatorov-po-itogam-2023-goda.html

Печать
Ключевые нововведения в законах, которые заработают в мае13:53ОАЭ, стоявшие у истоков картеля, выходят из ОПЕК13:08Май 2026: выборы от Африки до Латинской Америки12:25Демешину привычнее работать с реальным положением дел «на земле»11:58Президент поздравил россиян с 1 Мая11:09«Женщины-герои: Курск» - о тех, кто на фронте и вместе с фронтом10:11В Дагестане больше нельзя править методами «командного окрика»09:341 Мая – Праздник Весны и Труда09:07Избирательная кампания в Армении начнется 8 мая17:50В Туле наградили лучшие трудовые династии региона17:43В Поморье подвели итоги V сезона проекта «Деловой дебют»17:27ВС РФ освободили село Корчаковка Сумской области — группа «Север»17:20На Полярном Урале разворачивают полигон водородной энергетики16:59Стала известна дата выборов мэра Владимира16:57«Единая Россия» подвела итоги пяти лет работы в Приморском крае16:56Магаданский бизнес-омбудсмен представил доклад о деятельности в 2025 году16:52Выделены дополнительные средства на поддержку Херсонской области16:51Музей Алмаза торжественно открыли в Мирном16:46Мэр Хабаровска заявился на праймериз ЕР по выборам в Госдуму16:44Астахов: Форум о развитии водного комплекса важен для Подмосковья16:41Во Владимирской области выбрали главу Суздаля16:35Более 100 тысяч человек посетили фестиваль «Вместе для животных»16:34Ситников поддержал выдвижение спикера Костромской облдумы в ГД16:21Врио главы Березовского Шауракс пообещал не проводить кадровые зачистки16:21Матвиенко напомнила Мордашову о социальной ответственности16:13Владимир Путин встретился с представителями КМНС России16:06Челябинский депутат Госдумы Лантратова требует запретить видеоигры15:59Мир вступил в фазу жесткой конкуренции образов будущего15:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031