Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 декабря 2023, 10:44

Район в Красноярском крае рискует остаться без скорой помощи

Район в Красноярском крае рискует остаться без скорой помощи
 
В Красноярском крае фельдшеры скорой помощи Абанской районной больницы заявили, что готовы уволиться всем составом с 1 января 2024 года из-за низкой заработной платы и высокой загруженности. Медики записали видеообращение к губернатору Михаилу Котюкову и президенту РФ Владимиру Путину. Фельдшеры утверждают, что во время повышения зарплат в июле 2023 года им сократили доплату за стаж и снизили стимулирующие выплаты. Главное следственное управление СКР по Красноярскому краю и Хакасии организовало проверку сведений о нарушении прав работников медицинского учреждения.

Ситуацию прокомментировал политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Алексей Аксютенко.


Ситуация в Абане усугубляется тем, что Михаил Котюков до сих пор не смог сформировать правительство. В сентябре он избрался в губернаторы, уже заканчивается декабрь, а по министру здравоохранения до сих пор не принято никакого решения. Борис Немик находится в подвешенном состоянии: с одной стороны, он не уволен, а с другой – с приставкой «и. о.». Когда будет принято кадровое решение по отрасли здравоохранения, остается открытым вопросом. Это порождает достаточно серьезную дестабилизацию управленческих процессов, огромное количество жалоб поступало на систему здравоохранения в течение года и в адрес губернатора, и президенту. То, что происходит в поселке Абан, – достаточно типичная история, потому что ранее были обращения из других муниципалитетов, правоохранительные органы возбуждали уголовные дела в отношении целого ряда главных врачей. Такая вопиющая ситуация связана в том числе с кадровой нерешительностью губернатора. Если бы министр уже был назначен, ему можно было бы задавать вопросы, в том числе со стороны руководства края, а сейчас он находится в подвешенном состоянии, поэтому непонятно, кто должен отвечать за сложившуюся ситуацию. Конечно, люди на местах, то есть главные врачи, руководители, понимают ситуацию и тоже не хотят совершать резких движений.

Такие забастовки, конечно, негативно влияют на имидж власти. Когда жалуются один-два человека – одна история, когда весь коллектив скорой медицинской помощи грозится уволиться, если не будут приняты меры, это не создает репутационных благ для губернатора. Тем более что медики обращаются к президенту. В условиях стартовавшей избирательной кампании это не самая хорошая история.

Отрасль здравоохранения наиболее чувствительная. Если не вмешается власть, то в новогодние праздники один из достаточно отдаленных районов Красноярского края рискует остаться без скорой медицинской помощи. Учитывая, что в праздники происходит разное, в том числе связанное с употреблением алкогольных напитков и так далее, конечно, это может привести к весьма неблагоприятным результатам. За это должны отвечать и руководитель на месте, и главный врач, и руководители региональной власти, которые должны вмешаться в ситуацию и погасить конфликт.

Ранее опубликовано на: http://regcomment.ru/analytics/esli-komanda-kotyukova-ne-ureguliruet-konflikt-v-abanskoj-bolnitse-rajon-riskuet-ostatsya-bez-skoroj-pomoshhi/
Печать
VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50Голубев и Камоцкий обсудили развитие Каменска-Шахтинского22:40Делегация Мининвеста Подмосковья отправилась в Китай22:29Савченко вновь избран главой Кваркенского района22:21В Молдавии приняли закон о голосовании на выборах по почте22:11Росгвардия провела автопробег «Вахта памяти.Сыны великой Победы»21:56Носова наградили медалью «За укрепление боевого содружества»21:44В правительстве Коми обсудили программу «Активное долголетие»21:26В Великих Луках выбрали лучших молодых политиков21:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930