Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 декабря 2023, 14:06

Упо­ря­до­чить зе­мель­ные и стро­и­тель­ные во­про­сы нуж­но, но позже

Упо­ря­до­чить зе­мель­ные и стро­и­тель­ные во­про­сы нуж­но, но позже
 
В При­мо­рье от­ка­за­лись от гром­ко­го за­ко­но­про­ек­та, ко­то­рый преду­смат­ри­вал пе­ре­да­чу гра­до­стро­и­тель­ных пол­но­мо­чий в 10 му­ни­ци­па­ли­те­тах на кра­е­вой уро­вень. На за­се­да­нии За­ко­но­да­тель­но­го со­бра­ния ре­ги­о­на со­от­вет­ству­ю­щий во­прос снят с рас­смот­ре­ния. В кар­точ­ке про­ек­та за­ко­на те­перь есть пись­мо от Со­ве­та му­ни­ци­паль­ных об­ра­зо­ва­ний, в ко­то­ром вы­ска­за­ны со­мне­ния в необ­хо­ди­мо­сти пе­ре­да­чи пол­но­мо­чий, со­об­ща­ет РБК.

Решение властей региона прокомментировал политический консультант, региональный представитель РАПК, эксперт Центра ПРИСП Даниил Ермилов.


Еди­ная си­сте­ма рас­пре­де­ле­ния зем­ли и управ­ле­ния ею вы­год­на для края. Но это бу­дет очень непо­во­рот­ли­вая ма­ши­на, она вы­зо­вет боль­шие на­ре­ка­ния на тер­ри­то­ри­ях, на зем­ле, а у нас впе­ре­ди вы­бо­ры пре­зи­ден­та. Со­от­вет­ствен­но, пока этот во­прос не уре­гу­ли­ро­ван, пока в каж­дом му­ни­ци­па­ли­те­те есть люди или груп­пы, ко­то­рые счи­та­ют себя хо­зя­е­ва­ми этой зем­ли (глас­но, неглас­но – неваж­но), пока они вы­дви­га­ют сво­их глав, кон­тро­ли­ру­ют зем­ли, пока нет ка­кой-то еди­ной ко­ман­ды тех­но­ло­гов, со­зда­ю­щей опре­де­лен­ные ком­му­ни­ка­ци­он­ные про­ек­ты, про­ве­сти та­кую ре­фор­му и ли­шить му­ни­ци­па­ли­те­ты од­ной из глав­ных сво­их клю­че­вых функ­ций (точ­нее, до­хо­да) бу­дет слож­но. Это мо­жет спро­во­ци­ро­вать сти­хий­ные точ­ки про­те­ста.

Лю­дям нуж­но все объ­яс­нить. Они счи­та­ют зем­лю сво­ей: они там жи­вут, ра­бо­та­ют и т. д. И тут зем­ли пе­ре­хо­дят под управ­ле­ние кра­е­вой вла­сти. Как это бу­дет вос­при­ня­то на­се­ле­ни­ем, тоже боль­шой во­прос. А впе­ре­ди боль­шие вы­бо­ры. И если внут­ри Рос­сии во­про­сов ни у кого нет, кто по­бе­дит, то у на­ших меж­ду­на­род­ных парт­не­ров есть боль­шой ин­те­рес по­смот­реть на ле­ги­тим­ность про­цес­са. Со­от­вет­ствен­но, все­воз­мож­ные скан­да­лы, про­яв­ле­ние про­те­ста мо­гут ин­тер­пре­ти­ро­вать­ся, слов­но нет спло­чен­но­сти в го­су­дар­стве. По­нят­но, что еди­нич­ный слу­чай ни к чему не при­ве­дет, но бу­дут во­про­сы к гу­бер­на­то­рам. По­это­му ре­ше­ние та­ко­го непро­сто­го во­про­са, как пе­ре­да­ча пол­но­мо­чий по зем­ле и строй­ке, мог­ли от­ло­жить.

Воз­мож­но, с за­ко­ном по­до­ждут пол­го­да, по­том про­ве­дут все кон­суль­та­ции и окон­ча­тель­но при­мут. Ни­че­го страш­но­го здесь нет.

Но упо­ря­до­чить зе­мель­ные и стро­и­тель­ные во­про­сы в При­мо­рье нуж­но. То, что ре­ше­ние во­про­са ре­ши­ли немно­го от­ло­жить, на­вер­ное, бо­лее гра­мот­ный под­ход, чем про­сто сло­мя го­ло­ву, с шаш­кой на­го­ло идти в ата­ку в те­ку­щих усло­ви­ях, учи­ты­вая все об­сто­я­тель­ства.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/uporyadochit-zemelnye-i-stroitelnye-voprosy-v-primore-nuzhno-no-zhestko-reshat-vopros-sejchas-nelzya/
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930