Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 декабря 2023, 09:13

Скамейка запасных у Клычкова невелика

 
Губернатор Орловской области Андрей Клычков сегодня назначил своим заместителем первого вице-мэра Орла Ирину Проваленкову. В правительстве области она будет курировать внутреннюю политику. По данным «ОН», Проваленкова уже поучаствовала в специальном семинаре, который прошел в Подмосковье, где вице-губернаторов со всех регионов готовили к проведению выборов президента. Кроме того, свои задачи перед ней поставил и сам Клычков.

По словам доктора политических наук Владимира Слатинова, скамейка запасных у Клычкова невелика, и есть те, кого губернатор считает эффективными. Ирина Проваленкова — в их числе. В беседе с «Орловскими новостями» политолог напомнил, что в Орле есть яркая оппозиция в виде «справедливой команды» (блок Перелыгина и Рыбакова). Однако эффективный менеджмент внутриполитического блока исполнительной власти, в который входит Проваленкова, сумел решить поставленные на последних выборах в горсовет Орла задачи, хотя и не без скандалов.

«Она умеет решать задачи. Да, с некоторыми издержками, но куда деваться, — она эффективна», — признает Слатинов.

Что касается президентской кампании, то, отмечает политолог, Орловская область тут стоит особняком. Если кандидатом от КПРФ станет Геннадий Зюганов, то рекордных цифр поддержки Владимира Путина, в случае, если он пойдет на выборы, в регионе Кремль требовать не будет, считает он. «И это снижает общую планку для блока политуправления во главе с Проваленковой и, конечно, Клычкова», — считает Слатинов. С явкой та же ситуация. Политолог говорит, что никакого серьезного влияния в целом по стране результаты Орловской области не окажут. Поэтому требования к орловскому внутриполитическому блоку будут существенно ниже чем к тем регионам, где губернаторами являются единороссы.

По мнению эксперта, серьезных скандалов на выборах президента в Орловской области ждать также не стоит. Слатинов напомнил, что Проваленкова возглавляет отделение «Единой России» в Орле, при этом губернатор — коммунист. Таким образом, он взял в заместители единоросса, условно, сформировав с ним коалицию под эти выборы. И вероятно, что эта коалиция в свою очередь сформирует «некое общее понимание приемлемости результатов».

Теоретически «волну» могут поднять эсеры. Однако и тут есть оговорка. «Справедливая Россия» все-таки системная партия, и она не будет играть на понижение легитимности президентской кампании, ведь для нее это может дорого обойтись, говорит Владимир Слатинов. Если на выборах губернатора Орловской области Перелыгин и компания могли позволить себе отказаться в них участвовать и выразить скептицизм по поводу их честности, то с выборами президента такой опции у партии нет.

«Разоблачение коалиционной игры КПРФ и ЕР в президентской кампании может дорого стоить эсерам с точки зрения отношения [к региональному отделению] со стороны администрации президента и федерального руководства партии», — говорит Слатинов.

Поэтому, повторяет политолог, крупных скандалов в регионе на выборах ждать не стоит. Так что работы здесь у Проваленковой будет явно меньше, чем у коллег из разных регионов.
Печать
ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50Голубев и Камоцкий обсудили развитие Каменска-Шахтинского22:40Делегация Мининвеста Подмосковья отправилась в Китай22:29Савченко вновь избран главой Кваркенского района22:21В Молдавии приняли закон о голосовании на выборах по почте22:11Росгвардия провела автопробег «Вахта памяти.Сыны великой Победы»21:56Носова наградили медалью «За укрепление боевого содружества»21:44В правительстве Коми обсудили программу «Активное долголетие»21:26В Великих Луках выбрали лучших молодых политиков21:14Кизлярские депутаты одобрили исполнение бюджета 2023 года20:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930