Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 ноября 2023, 18:22

Платная помощь в госклиниках не должна вытеснять бесплатную

Платная помощь в госклиниках не должна вытеснять бесплатную
 
Согласно последнему опросу ВЦИОМ, половина россиян оплачивала платные услуги при лечении по ОМС. Часть опрошенных также заявила, что столкнулась с навязыванием таких услуг в госклиниках. Однако, по данным Минздрава, жалоб на злоупотребления в этой сфере со стороны клиник за последние годы стало меньше.

Директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович считает, что сейчас программа госгарантий выглядит избыточной с точки зрения обязательств государства.


За последние годы постоянно происходило расширение ее наполнения. Сейчас в нее включены, помимо ранее имеющихся видов медицинской помощи, еще и неонатальный скрининг, психологическая помощь, реабилитация после COVID-19, реабилитация участников СВО, обязательства по полноценной медицинской помощи россиян в новых регионах. В грядущие периоды предусматривается дальнейшее углубление диспансеризации, возможны новые обязательства по лечению сахарного диабета в соответствии с новым федеральным проектом, а также более широкий охват медпомощью и лекарствами больных гепатитом С.

При этом пока в программе предусмотрен рост бюджета на 7,5%. Насколько хватит этих средств, сказать сразу сложно, особенно учитывая, что иногда плановые показатели помощи оказываются ниже, чем реальная потребность населения в медуслугах.

Иногда даже при правильном подсчете необходимого региону количества помощи и стоимости единицы помощи не удается попасть в эти показатели. Потому что планирование объемов медпомощи у нас делается не исходя из реальной потребности в ней, а на основе данных о фактическом обращении населения за этой помощью в предыдущие периоды. Любые неожиданные события (например, эпидемии) могут существенно изменить потребные объемы помощи. Хотя нужно отметить, что в финансировании территориальных программ ОМС существует механизм корректировки планов – при нехватке средств в течение года регионы могут запросить субсидии (однако это довольно жестко контролируется) или же добавить собственные средства. Правда, далеко не все регионы могут себе это позволить. Поэтому так важно заниматься профилактикой и управлять рисками роста заболеваемости.

К платной помощи пациенты чаще всего прибегают из-за желания более быстро и с большим комфортом получить медицинскую услугу. При этом платная помощь в госклиниках не должна вытеснять бесплатную по ОМС. Приемлемо, если платные услуги оказываются в части дополнения или расширения условий оказания помощи, предусмотренной стандартами ОМС, а не навязываются и не подменяют собой бесплатные.

Материал полностью на: https://gxpnews.net/2023/11/schet-za-minuty-pochemu-polovine-rossiyan-prihodilos-oplachivat-dopuslugi-pri-lechenii-po-oms
Печать
Глава Минвостокразвития рассказал о развитии приоритетных территорий23:00В Липецкой области уже сформирован пул наблюдателей на выборах22:51ОП РФ подпишет соглашение с НКО о взаимодействии на выборах в ЕДГ22:40Склянчук: Сенаторы стали более активны в законотворчестве22:28В Ростовской области оценили ход выдвижения кандидатов на выборы-202622:17В Курске провели обучающий семинар по наблюдению за выборами22:05Приморские студенты-спасатели помогают семьям в ДНР21:53Точенов отметил приоритет деятельности Курского облизбиркома21:39Глава избиркома ЛНР рассказала о кандидатах в Госдуму от ЛНР21:26Гриб предлагает повысить МРОТ в России до 50 тыс. рублей21:15Махонин и Якушев обсудили реализацию инвестпроектов Прикамья21:03Опыт Чукотки по сохранению языков КМНС обсудили в Анадыре20:50Пятый сезон экопроекта «Экология внутри» стартовал на Ямале20:39Андрей Чибис проверил ход реновации Североморска20:27Зоны возможного подтопления проинспектировали в Тюмени20:16Немецкий посол неверно понял русские идиоматические выражения19:58Андрей Исаев: Итоги восьмого созыва Госдумы19:48Власти ЛНР и «Черноморнефтегаз» договорились о развитии сети газовых заправок19:32Не поклониться цифре19:12Непрямые выборы: от Белгородчины до Урала19:08Журналист Боуз: 28 июля станет адским деньком для Дональда Трампа18:59В Приморье работают бесплатные секции для детей, пенсионеров и участников СВО18:53Мария Захарова открыла Всероссийский форум «Гвардейск»: что она заявила18:25ЦБ опубликовал правила запуска рынка криптовалют в России17:58Президент дает дополнительные гарантии для реализации избирательных прав17:51Матвиенко: Число социальных сирот в РФ в 2025 году снизилось на 17%17:46В Киргизии откроют четыре избирательных участка для выборов в ГД16:58Косенков внес изменения в структуру администрации Тамбова16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031