Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 ноября 2023, 18:38

Захотят ли США открыть новый фронт на Ближнем Востоке?

Захотят ли США открыть новый фронт на Ближнем Востоке?
 
Публицист, историк, эксперт Центра ПРИСП Артем Кирпиченок – о вовлечении американских сил в ближневосточный конфликт.

Как только началась СВО, США решили сконцентрировать всё свое внимание на Восточной Европе. А что касается Ближнего Востока, то там на хозяйстве оставили Саудовскую Аравию и Израиль, которые, как мы знаем, с ситуацией не справились. Сейчас США возвращаются на Ближний Восток, но у меня есть большие сомнения в том, что они захотят открыть там новый, полноценный фронт.

Скорее всего, сейчас США хотят, чтобы Израиль как можно быстрее довёл до конца свою операцию в секторе Газа, и они могли сосредоточить всё своё внимание на Украине. Что касается перестрелок в Сирии и Ираке, то там атакам подвергаются (незаконно размещённые) американские базы. И объясняется это тем, что военные США «сидят на маршруте», по которому Иран через Ирак и Сирию обеспечивает своих союзников. Прежде всего «Хезболлу» и прочие шиитские группировки, которые действуют в союзе с правительством Башара Асада в Сирии.

Именно поэтому сейчас американцы подвергаются ударам, одна из важнейших целей которых — расчистить путь для иранских поставок, которые, скорее всего, пойдут на юг Сирии и Ливана.

Но большая война в Сирии маловероятна. Во-первых, Асад в последнее время договорился с арабскими странами, которые прежде поддерживали сирийскую оппозицию. Во-вторых, есть договорённость с Ираном и саудитами, а Турция не спешит активизировать боевые действия. Вдобавок сирийское общество настолько истощено войной, что не хочет нового конфликта.

Материал полностью на: https://regnum.ru/news/3845119
Печать
ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930