Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 ноября 2023, 09:27

Заявление о чеченском языке: не пиара ради, а пользы для

Заявление о чеченском языке: не пиара ради, а пользы для
 
Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что будет увольнять представителей своей команды, если их дети не будут знать чеченский язык. Такое заявление он сделал, выступая на подведении итогов конкурса по знанию чеченского языка.

Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о том, что заявление Кадырова об увольнении чиновников, чьи дети не говорят по-чеченски, это внутренний вопрос региона.


Некоторые федеральные СМИ и Telegram-каналы, по моему мнению, часто высасывают из пальца и раздувают заявления глав регионов, и в частности главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова. Очевидно, что Кадыров не просто губернатор ординарного региона, степень свободы в действиях и высказываниях у него выше. В данном случае, как мне кажется, Рамзан Кадыров упомянул сугубо внутреннюю проблему, если ее можно назвать таковой. Она, возможно, существует в его административной вертикали – и только. Уж точно не в общественном мнении страны, как пытаются выставить некоторые.

Лидеры других национальных республик России вряд ли будут делать подобные заявления, потому что все они действуют с оглядкой на федеральный центр. Кадыров в данном случае исключение. Стоит отметить, что 2023 год в Чеченской Республике – это год языка, ведется пиар-кампания, баннеры с высказываниями Кадырова можно встретить по всей республике. Так что вряд ли Рамзан Кадыров каждый раз что-то говорит намеренно, для пиара. Он, скорее, решает свои внутренние задачи, а уже некоторые СМИ интерпретируют его заявления в собственном ключе.

Ранее опубликовано на: http://regcomment.ru/opinions/zayavlenie-kadyrova-ob-uvolnenii-chinovnikov-chi-deti-ne-govoryat-po-chechenski-eto-vnutrennij-vopros-regiona/
Печать
Глава Минвостокразвития рассказал о развитии приоритетных территорий23:00В Липецкой области уже сформирован пул наблюдателей на выборах22:51ОП РФ подпишет соглашение с НКО о взаимодействии на выборах в ЕДГ22:40Склянчук: Сенаторы стали более активны в законотворчестве22:28В Ростовской области оценили ход выдвижения кандидатов на выборы-202622:17В Курске провели обучающий семинар по наблюдению за выборами22:05Приморские студенты-спасатели помогают семьям в ДНР21:53Точенов отметил приоритет деятельности Курского облизбиркома21:39Глава избиркома ЛНР рассказала о кандидатах в Госдуму от ЛНР21:26Гриб предлагает повысить МРОТ в России до 50 тыс. рублей21:15Махонин и Якушев обсудили реализацию инвестпроектов Прикамья21:03Опыт Чукотки по сохранению языков КМНС обсудили в Анадыре20:50Пятый сезон экопроекта «Экология внутри» стартовал на Ямале20:39Андрей Чибис проверил ход реновации Североморска20:27Зоны возможного подтопления проинспектировали в Тюмени20:16Немецкий посол неверно понял русские идиоматические выражения19:58Андрей Исаев: Итоги восьмого созыва Госдумы19:48Власти ЛНР и «Черноморнефтегаз» договорились о развитии сети газовых заправок19:32Не поклониться цифре19:12Непрямые выборы: от Белгородчины до Урала19:08Журналист Боуз: 28 июля станет адским деньком для Дональда Трампа18:59В Приморье работают бесплатные секции для детей, пенсионеров и участников СВО18:53Мария Захарова открыла Всероссийский форум «Гвардейск»: что она заявила18:25ЦБ опубликовал правила запуска рынка криптовалют в России17:58Президент дает дополнительные гарантии для реализации избирательных прав17:51Матвиенко: Число социальных сирот в РФ в 2025 году снизилось на 17%17:46В Киргизии откроют четыре избирательных участка для выборов в ГД16:58Косенков внес изменения в структуру администрации Тамбова16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031