Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 ноября 2023, 11:01

Ждут ли Госдуму массовые отставки депутатов

Фото с сайта: wikipedia.org
На прошлой неделе стало известно, что сразу два депутата Государственной думы попадут под лишение мандатов: Василий Власов от ЛДПР и Вадим Белоусов от «Справедливой России». По мнению СМИ, на этом история с отставками не закончится и впереди страну ждут большие политические перестановки. Чем вызвана эта информационная волна – разбирается «ФедералПресс».

Минус два депутата

Лишение мандатов Вадима Белоусова и Василия Власова обсуждалось на встрече спикера Госдумы Вячеслава Володина с руководителями фракций 31 октября. Отметим, что блок «социалистов» в лице КПРФ и СРЗП не поддержал это решение, остальные фракции проголосовали за.

Формальным поводом лишения полномочий стали пропуски заседаний по регламенту (Власова) и комитета по защите конкуренции (Белоусова). При этом Власов отрицает свои «прогулы» и связывает отстранение со внутрипартийной враждой, а Белоусов вовсе находится за пределами Российской Федерации и пребывает в федеральном розыске, в отношении него действует обвинение по статье о взяточничестве.

Волна отстранений

Резонансная отставка сразу двух депутатов ожидаемо запустила волну околополитических слухов о причинах и последствиях этих событий. Издание «Ведомости» со ссылкой на собственные источники в Государственной думе сообщает, что Василий Власов был лишен мандата из-за связи с ЧВК Евгения Пригожина. Среди многих одиозных решений молодого депутата было открытие пункта вербовки в «Вагнер» в собственной приемной. Таким образом, можно говорить о лишении бывших мятежников всех более-менее публичных представителей.

Более того, лишение мандатов Власова и Белоусова может стать лишь первым шагом в серьезных политических перестановках.

«Это не последнее лишение мандатов, будут и другие в ближайшее время», – ссылаются «Ведомости» на источники в Кремле.

Причины политических волнений

Несмотря на волнения в Госдуме и Кремле, опрошенные корреспондентом «ФедералПресс» политологи не видят оснований для каких-то значимых перестановок и не связывают отставки депутатов с каким-то более высокими политическими решениями.

«Массовых уходов депутатов мы не наблюдаем. Уйти из Думы может только депутат-списочник, депутат окружной может уйти только по собственному желанию. На моей памяти такого желания ни от кого не было. А лишение депутата мандата через уголовное дело – это отдельный и очень серьезный вопрос. Депутатский корпус вообще очень не любит лишать кого-то мандата: сегодня ты лишишь, завтра за тобой придут. Поэтому одной связи с «Вагнером» мало», – рассказал в беседе с «ФедералПресс» политолог Дмитрий Журавлев.

По его словам, связь депутатов с ЧВК «Вагнер» вряд ли может быть достаточно серьезной, чтобы этих депутатов отстраняли от дел. Более того, сам Василий Власов не ассоциируется в обществе со сторонниками Евгения Пригожина.

«Опять же, в чем может быть связь депутатов с «Вагнером»? От депутатов Госдумы не так уж много и зависит», – заключил политолог.

При этом эксперты действительно отмечают волнения в политических элитах. Острая общественная повестка специальной военной операции, летний мятеж ЧВК и грядущие выборы лидера государства – все это усиливает напряжение в обществе и разогревает слухи о возможных «перестановках в верхах», считает политолог Павел Салин.

«Это искусственно сгенерированная информационная волна, которая базируется на нескольких основаниях. Это и смерть Жириновского, и серьезные противоречия с силовиками, и главное – серьезные слухи о перестановках во всех органах власти. И многие этим слухам доверяют. Это и порождает информационные спекуляции, в том числе на тему отставок в Государственной думе. Даже элиты погрязли в слухах о перестановках во всех органах власти», – отметил политолог в беседе с «ФедералПресс».
Печать
Омским ветеранам ВОВ выплатят по 250 тыс. рублей к Дню Победы11:42Как провести границу между Украиной и Россией?11:38О необходимости сокращения социального неравенства11:18В Якутии наградили лауреатов премии «Человек труда»11:18В парламенте Великобритании оценили эффективность санкций против РФ10:30Что стоит за обвинениями Депардье09:52Президент назвал достойными темпы развития Кубани09:29Грандиозных изменений в правительстве ждать не стоит09:14Полиция Франции заключила актёра Депардье под стражу19:12Дело главы Гагаузии Гуцул рассмотрят в Кишиневе 30 апреля18:53СМИ: на Донбассе задержан председатель думы Нижнего Новгорода18:21Главы МИД Эстонии, Латвии и Литвы обвинили РФ в подавлении GPS18:12В Петербурге хотят поддержать молодёжные общественные организации17:57Завершились выборы в Молодежный парламент Новосибирской области17:45Кубанские справедливороссы переизбрали председателя17:24Как в России поддерживают развитие экономики в условиях санкций17:13Член избиркома из Курганской области погиб в зоне СВО16:53Солодов опроверг слухи о своём повышении16:34Лунгу обвинил власти Молдовы в систематической коррупции16:05Стратегия развития 40 лет спустя15:43Генсек НАТО Столтенберг прибыл в Киев с необъявленным визитом15:36Гербы и флаги 12 наслегов Сахи внесли в геральдический регистр РФ15:24Глава Карелии инициировал сбор подарков землякам на СВО к 9 мая14:42Первый министр Шотландии Хамза Юсаф подал в отставку14:17К чему приведет конфискация замороженных в США российских активов14:10Реакции на «приветы из Гааги»: Путин не заметил, Биби рассвирепел13:44В Того выбирают региональных советников и депутатов парламента13:11В ЕДГ в Челябинской области пройдет более 300 выборных кампаний12:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930