Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 октября 2023, 13:34

Поражение Белого дома и победа трампистов

Автор:
EEBS27
Спикером Палаты представителей Конгресса США был избран республиканец Майк Джонсон, известный как один из самых ярых сторонников экс-президента Дональда Трампа и противник предоставления американской помощи Украине. Об этом пишет телеграм-канал "Монокль".

51-летний Майк Джонсон достаточно консервативен даже на фоне своих однопартийцев: новый спикер выступает против абортов и однополых браков.

В то время как большинство конгрессменов от Республиканской партии стараются дистанцироваться от заявлений Дональда Трампа о фальсификации президентских выборов 2020 года, Джонсон, как специалист по конституционном праву, был автором обращения в Верховный суд по оспариванию итогов выборов 2020 года. В частности, Джонсон заявлял, что внесение изменений в процедуры голосования на президентских выборах, принятые в ряде в ряде штатов под предлогом борьбы с COVID-19, были неконституционными.

Кроме того, Джонсон возглавлял защиту президента Трампа во время попыток конгрессменов-демократов объявить импичмент главе Белого дома.

В свою очередь Дональд Трамп оказал поддержку Джонсону, назвав его ведущим кандидатом на должность спикера палаты представителей и призывал избрать его побыстрее. Так и случилось.

Примечательна позиция нового спикера по вопросу предоставления военной помощи Украине. «Мы не должны отправлять еще 40 миллиардов долларов за границу, когда на нашей собственной границе царит хаос, американские матери изо всех сил пытаются найти детское питание, цены на бензин находятся на рекордно высоком уровне, а американские семьи изо всех сил пытаются свести концы с концами, без достаточного контроля за тем, куда пойдут деньги», – заявил он в мае 2022 года.

При этом Джонсон является уверенным сторонником Израиля. Он уже пообещал, что в одном из первых законопроектов вынесет на рассмотрение вопрос об оказании военной помощи Тель-Авиву.

Таким образом, Палата представителей вместо умеренного республиканца Кевина Маккарти, всегда пытавшегося искать компромисс с демократическим меньшинством и Белым домом, получила крайне правого республиканца и, что самое обидное для членов Демократической партии, ярого сторонника Трампа.

Но винить при этом конгрессмены-демократы могут только себя – три недели назад за отставку спикера Кевин Маккарти проголосовало всего восемь республиканцев из числа сторонников Трампа и практически вся фракция Демократической партии. О чем думали демократы, отправляя в отставку лояльного им спикера, остается загадкой. Выбрать спикера-демократа у них не было ни единого шанса, как и у сторонников Трампа не было сил отравить «оппортуниста» Маккарти в отставку, но им неожиданно пришли на помощь коллеги, не сумевшие просчитать на один ход вперед.

В итоге администрация президента Джо Байдена, и так вынужденная работать с оппозиционным ей большинством палаты представителей, резко уменьшила свои шансы на продвижение нужных ей законопроектов. В частности, Байден ожидает от Конгресса военной помощи Украине примерно в 60 млрд долларов, включив ее в один пакет с помощью Израилю и Тайваню. Новый спикер наверняка постарается отделить «мух от котлет».

Кроме того, через три недели заканчивается действие временного федерального бюджета, одобренного Конгрессом и органам власти вновь угрожает шатдаун. Можно предположить, что на этот раз палата представителей под руководством Майка Джонсона выдвинет Белому дому более жесткие бюджетные условия, чем это сделал и мог бы сделать свергнутый демократами Кевин Маккарти.
Печать
В ожидании большой мести за удар16:13Регионы РФ начали процесс перехода на одноуровневую систему МСУ15:28Итоги телефонного разговора Путина с Трампом15:12Американский президент ожидает новой нефти15:09Диалогу Путина и Трампа очень не рады, ни в Киеве, ни в Брюсселе14:32Эскалация конфликта между Израилем и Ираном14:16Ирану есть куда эскалировать конфликт13:53Минобороны сообщает о ходе проведения СВО по состоянию на 15 июня12:57Тегерану предстоит сделать очень непростой выбор12:47Атаки Израиля приближают Иран к созданию ядерного оружия12:34За деятельностью Логинова следили долго и внимательно12:30На выборы донского губернатора ЛДПР рекомендовала Дениса Фраша11:23Высота забора законодательством не регулируется11:10Партия «Яблоко» выдвинула 5 кандидатов на выборы в челябинский парламент11:0915 июня — День медицинского работника10:39Тема памяти Жириновского значима для многих россиян10:18Ко Дню рождения Курской области17:42Губернатор Филимонов мыслит не пиар-ходами, а стратегически16:43Губернатор ХМАО проверил ход строительства объектов в Нижневартовске15:25ЛДПР vs «Новые люди»: битва за молодежь15:23В Госдуме ответили на предложение Алаудинова призвать миллион россиян15:02Хуснуллин назвал хорошими темпы строек жилья в Вологодской области14:54Регионы-шефы помогают ЛНР14:36МИД Германии призвал не ждать «полной капитуляции» РФ на Украине14:11В Госдуме рассказали, чем Россия может помочь Ирану13:49Минобороны РФ о ходе проведения СВО по состоянию на 14 июня 2025 года13:40До конца 21-го века население Китая сократится наполовину13:1245% опрошенных в США не одобряют погромы13:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 4 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30