Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 октября 2023, 10:45

Нефтяники КНР перехватывали высвобождающуюся российскую нефть

Нефтяники КНР перехватывали высвобождающуюся российскую нефть
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о роли Китая и Индии в мировом топливном кризисе.

Неожиданно крепкая экономика Китая, подлила маслица в огонь мирового топливного кризиса. Экспорт дизеля и бензина из страны начал сокращаться, а поставки с НПЗ пошли на удовлетворение внутреннего спроса. Это еще один из элементов сентябрьского скачка цен на топливо.

Впрочем, поведение Китая было предсказуемо. Нефтяники КНР сознательно перехватывали высвобождающуюся на европейском рынке российскую нефть, понимая, что по количеству и качеству – для них открылась уникальная возможность: без военных действий, политических усилий, многомиллиардных долгосрочных инвестиций получить несколько миллионов баррелей в день дефицитного ресурса. Индусы впрочем, еще и умудрились выбить скидки.

Высвободившейся нефти из России было много, и поэтому переработанные излишки из Китая и Индии шли на экспорт, удовлетворяя, в том числе европейский спрос. Теперь, год за годом, по мере роста экономики Китая и Индии этот поток экспорта будет сходить на нет, открывая для Европы (и других стран G7) всю прелесть ресурсного голода.
Печать
Александр Гусев - о летнем отдыхе детей: Приоритет – безопасность23:04Архангельские депутаты приняли отчет мэра за 2025 год22:53В Магадане впервые провели соревнования для ветеранов боевых действий22:42​В НАО состоялось заседание Координационного совета Ассоциации КМНС22:32Хоценко выступил на региональном форуме ЕР «Есть результат»22:20Жители Еравнинского района задали свои вопросы главе Бурятии22:09В Краснодарском крае отменены первомайские шествия21:59Турчак встретился с представителями профсоюзных организаций региона21:471 089 избирательных участков Кировской области готовят к ЕДГ21:36Подведены итоги олимпиады по родным языкам народов Сибири и Дальнего Востока21:26Патриотический фестиваль в Грязинском округе собрал 12000 участников21:15Фадеев: Запад боится, что Россия предложит альтернативный проект мира21:03Артюхов представил опыт Ямала по поддержке КМНС на Совете при полпреде УрФО20:52В Адыгее продолжается развитие промышленного парка «Энем»20:40Определена ключевая тема IV форума «Арктика – Регионы»20:28Решение современных проблем обсудили в Тюменской областной думе20:17Эксперты проекта «Перезвони сам» рассказали о защите детей от мошенников20:07Иностранцев предложили выдворять из России за фиктивное обучение19:48Суд над кубанским министром может войти в учебники права19:34Амбиции Украины по вступлению в НАТО мертвы19:22Путин принял решение, исходя из текущих экономических условий18:59Свердловским «яблочникам» готовят уголовное дело за переписку с зеками18:44В Мариуполе планируют построить самый большой на юге РФ студенческий кампус18:13Новые регионы получат 4,5 млрд рублей на соцвыплаты и энергоинфраструктуру18:05«Единая Россия» доносит до центра запросы, поступающие с мест17:54В Приморье займутся вопросами наращивания товарооборота с КНДР17:49Политолог Александр Асафов выступил перед московскими студентами17:41Россияне разлюбили водку - что теперь предпочитают из крепкого17:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930