Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 октября 2023, 12:18

Депутат Вассерман: Конфликт между арабами и евреями будет вечным

Фото с сайта:
wasserman.su
Что лежит в основе арабо-израильского конфликта и о том, можно ли его разрешить, рассуждает депутат Госдумы России, член комитета по просвещению Анатолий Вассерман в интервью порталу «Украина.ру».

— Анатолий Александрович, говорим на саму горячую тему — арабо-израильский конфликт и его обострение. Как вы оцениваете происходящее сейчас?

— Это очень старая тема. Все реакции на нее уже отработаны.

На самом деле начались эти разборки еще в конце XIX века, когда появилась идея вернуть евреев на землю их происхождения. Но, поскольку значительная часть евреев там все-таки оставалась, несмотря даже на то, что римляне почти два тысячелетия назад попытались расселить их, куда попало, ну — надоело давить мятежи, и римляне попытались полностью зачистить эту землю от коренного населения.

Но, как водится, полностью не удалось — половину расселили, половина осталась, и сейчас числится арабами.

То есть евреи изначально были одним из множества арабских племен, потом выделились, прежде всего, благодаря религии, причем религию эту очень тщательно разработали так, чтобы она мешала смешиваться с другими народами.

Вызвано это было тем, что евреи несколько раз оказывались то за пределами своей земли, то на своей земле, но под иностранным владычеством.

Поэтому, чтобы не смешаться с другими народами, разработали религию, которая обещала, что они — не кто-нибудь, а народ, избранный Богом для некой высшей цели. Но цель формулировали по-разному. Сейчас, например, принято считать, что евреи избраны для выполнения всех угодных Богу ритуалов, чтобы таким образом дать возможность другим народам заниматься еще чем-нибудь.

Но, как бы то ни было, часть евреев расселили, благодаря этой религии они действительно на новых местах ни с кем не смешались. Часть плюнула на религию и смешалась, часть осталась на новом месте, но кое-кто сохранил свою религию, кое-кто перешел в новые религии — христианство, потом ислам, поскольку христианство зародилось как раз незадолго до того, как римляне начали евреев выселять.

В итоге те, кто не ушел со своих мест — числятся арабами и не шибко выделяется из других арабских племен, так что, кто там коренные жители, а кто пришлые — можно долго и упорно спорить, но главное, этот спор подкрепляется накопленными разными обычаями.

Приведу один из них, резко повлиявший на всю судьбу земли между рекой и морем.

Когда евреи начали на нее возвращаться, они довольно активно скупали там земельные владения, в расчете, что где-то построят жилье, где-то будут хозяйствовать, в общем, рассчитывали на обычную мирную жизнь. Но столкнулись с тем, что, по сложившимся арабским обычаям, покупка земли не расторгает прочие соглашения, связанные с этой землей.

То есть, если там уже есть арендаторы, они остаются арендаторами, вы не можете их оттуда согнать, просто вы купили право, грубо говоря, получать арендную плату с них.

По еврейским понятиям, сложившимся уже за пределами этой земли, если вы землю купили, то можете делать на ней что угодно. В результате оказалось, что местные жители воспринимают свое выселение с купленных у них земель как полный беспредел.

И главное, эту проблему нельзя решить переселением местных жителей в другие арабские страны — просто потому, что там действуют те же обычаи. И даже, если дать переселенцам деньги на покупку земли, они все равно не смогут на купленных землях поселиться.

Я бы мог приводить много подобных же примеров, но главное, что конфликт между евреями и остальными арабами, скажем так — это конфликт разных сложившихся не только религиозных, но и правовых систем, и в обозримом будущем решение этого конфликта не предвидится.

— Почему ни ООН, ни ряду стран так и не удалось создать два государства, как планировалось — Израиль и Палестина? Почему сейчас Палестина только частично признана?

— Если очень кратко, то земли, отведенные резолюцией № 181 ООН под независимое Арабское государство, тут же захватили сопредельные арабские страны, по очень простой причине.

Эту самую резолюцию мы и американцы продвигали, для нас главным словом было «независимая». Все тогдашние арабские страны были, де-юре или де-факто, колониями Англии и Франции. Нам и американцам — по разным причинам, но в равной степени — было необходимо разрушение этих двух крупнейших в мире колониальных империй.

К концу второй фазы Второй мировой войны больше половины колоний во всем мире принадлежали Англии, больше половины оставшихся принадлежали Франции. И вот эти зависимые от Англии и Франции государства сразу после вступления резолюции в силу захватили земли, отведенные под Арабское государство, и попытались захватить земли, отведенные под Еврейское государство.

Вдобавок, стараниями все тех же Англии и Франции, в резолюцию был включен конкретный вариант разделения земли между рекой и морем таким образом, чтобы границы и Еврейского, и Арабского государства в принципе невозможно было защитить военной силой.

Евреи выкрутились, опять же, с нашей и американской помощью. Все перечислять не буду, но отмечу только, что что-то от 10 до 20 тысяч евреев-фронтовиков наших перебросили в Израиль, и именно они занимались, грубо говоря, превращением отрядов обороны в Армию обороны Израиля.

Ну, было еще много всякого, но этого достаточно, чтобы понять наше тогдашнее отношение к этой проблеме.

Так вот, в итоге полуторагодичной войны за независимость земли были перекроены так, что границы получившегося Израиля стало в принципе возможно оборонять. А остальные земли остались под арабами.

В 1967 году Израиль в Шестидневной войне большую часть этих земель отвоевал, но включать в свой состав не стал, опять же, в надежде на полное осуществление резолюции № 181.

К тому времени на этих землях сложилась значительная прослойка людей, умеющих пилить всевозможные пособия. И с годами эта прослойка численно не очень выросла, но по части мастерства распила любых благотворительных бюджетов — изрядно усовершенствовалась.

Сейчас уже практически независимо от отношения к этому делу сопредельных государств, арабская верхушка предполагаемого государства Палестина очень заинтересована в том, чтобы это государство не состоялось как вполне самостоятельное, и не оказалось тем самым вынуждено жить на свои.

— Какие варианты окончания конфликта существуют?

— Насколько я могу судить, при уже накопившемся заряде взаимной ненависти и при существующих различиях обычаев и норм закона, до тех пор, пока на земле между рекой и морем живут и арабы и евреи, — конфликт неизбывен.

Решить вопрос переселением арабов, наверное, можно, но для этого надо их переселять, по-видимому, не в какие-то другие арабские страны, а выкупить для них отдельную территорию у других народов.

Решить вопрос переселением евреев вряд ли возможно. Во-первых, потому, что после второй фазы Мировой войны любое переселение евреев воспринимается массовым сознанием крайне негативно. Во-вторых, потому, что для евреев возможность жить на родине предков, пожалуй, ощущается гораздо острее, чем для арабов.

Так что боюсь, окончательное решение палестинского вопроса — это именно выкуп каких-нибудь земель по соседству у не арабов, и переселение всех арабов Палестины туда. Это мало реально, и потребует изрядных затрат — и денежных, и репутационных.

Но все остальные варианты, которые сейчас обсуждаются, еще сложнее и еще труднее осуществимы. Так что лично я бы на месте лиц, принимающих решение, занялся обсуждением этого варианта.

Но что касается заморозки конфликта — его уже много раз замораживали, и он каждый раз оттаивает на этом накале взаимной неприязни, доходящей до взаимной ненависти.

— Поговорим о релокантах из России. Многие выбрали для себя Израиль, особенно видные деятели творчества и культуры. Теперь они стали первоклассными израильскими патриотами…

— Мой коллега публицист и философ Виктор Григорьевич Мараховский не раз отмечал, что русская интеллигенция — это не просто интеллектуалы, это слой, изначально созданный с целью трансляции западных культурных и технических достижений в Россию.

Соответственно, значительная часть этой самой интеллигенции до сих пор воспринимает Запад как недосягаемый образец, которому можно только подражать.

Соответственно, для них Израиль — часть Запада, а Россия — нет. И понятно, что к Израилю, как к части Запада, они относятся гораздо лучше, чем к России, которая не часть Запада.

Конечно, Израиль — часть Запада довольно условно, на самом деле, там восточных обычаев ничуть не меньше, чем западных, пожалуй, в этом плане Израиль — гораздо менее западная страна, чем Россия. Но, так сказать, на фасаде он западный.

Соответственно, они воспринимают Израиль как нечто родное и близкое, а Россия для них — это, в лучшем случае, поле деятельности по преобразованию в Запад.

Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930