Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 сентября 2023, 15:20

Победа команды новгородского губернатора

Победа команды новгородского губернатора
 
Политтехнолог, представитель АПЭК в Новгородской области, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – об итогах местных выборов в Новгородской области.

По ито­гам вы­бо­ров в ор­га­ны мест­но­го са­мо­управ­ле­ния Нов­го­род­ской об­ла­сти «Еди­ная Рос­сия» про­дол­жи­ла тен­ден­цию на до­ми­ни­ро­ва­ние в са­мых близ­ких к из­би­ра­те­лю струк­ту­рах вла­сти, вер­нув себе боль­шин­ство в Думе Ве­ли­ко­го Нов­го­ро­да. Ре­ше­ние в сво­ей про­грам­ме ос­но­вы­вать­ся на по­зи­тив­ные из­ме­не­ния, про­во­ди­мые в го­род­ском хо­зяй­стве, об­ли­ке дво­ров и об­ще­ствен­ных про­странств, вновь оправ­да­ло себя. Люди явно ви­дят из­ме­не­ния к луч­ше­му и го­ло­су­ют за тех, кто эти из­ме­не­ния обес­пе­чи­ва­ет. Это со­вер­шен­но по­нят­но.

Об­ра­ща­ет на себя вни­ма­ние ак­тив­ное уча­стие в кам­па­нии гу­бер­на­то­ра Ан­дрея Ни­ки­ти­на как сек­ре­та­ря ре­ги­о­наль­но­го от­де­ле­ния, ини­ци­а­то­ра по­зи­тив­ных из­ме­не­ний в жиз­ни нов­го­род­цев и ли­де­ра ко­ман­ды управ­ле­ния эти­ми из­ме­не­ни­я­ми. Важ­но от­ме­тить, что гла­ва ре­ги­о­на про­яв­лял себя, под­дер­жи­вая од­но­пар­тий­цев, не толь­ко в об­ласт­ном цен­тре, к ко­то­ро­му было при­ко­ва­но наи­боль­шее вни­ма­ние, но и в му­ни­ци­па­ли­те­тах. Так что не толь­ко уве­рен­ное боль­шин­ство в Думе Ве­ли­ко­го Нов­го­ро­да, но и аб­со­лют­ное до­ми­ни­ро­ва­ние в Мо­шен­ском окру­ге, из­вест­ном вы­со­кой элек­то­раль­ной ак­тив­но­стью, где «Еди­ная Рос­сия» по­лу­чи­ла 10 из 10 воз­мож­ных де­пу­тат­ских ман­да­тов, – это по­бе­да ко­ман­ды Ан­дрея Ни­ки­ти­на.

Ра­зу­ме­ет­ся, та­кой ре­зуль­тат та­к­же ста­но­вит­ся се­рьез­ным вы­зо­вом и боль­шой от­вет­ствен­но­стью для ко­ман­ды по­зи­тив­ных пе­ре­мен, в ко­то­рую транс­фор­ми­ро­ва­лась ко­а­ли­ция раз­ви­тия пя­ти­лет­ней дав­но­сти. Лю­бой сбой, лю­бое сни­же­ние ско­ро­сти и ка­че­ства, по­те­ря по­зи­ций в меж­ре­ги­о­наль­ной кон­ку­рен­ции чре­ва­ты разо­ча­ро­ва­ни­ем. На­при­мер, функ­ци­о­не­рам ре­ги­о­наль­но­го от­де­ле­ния «Еди­ной Рос­сии» пред­сто­ит убе­дить неза­ви­си­мых де­пу­та­тов, обо­шед­ших пред­ста­ви­те­лей пра­вя­щей пар­тии на неко­то­рых тер­ри­то­ри­ях на вы­бо­рах в думы му­ни­ци­паль­ных окру­гов, при­со­еди­нить­ся к сво­ей фрак­ции, что­бы ра­бо­тать вме­сте. Этот мо­мент мож­но на­звать пер­вой без­от­ла­га­тель­ной по­ст­вы­бор­ной за­да­чей для пра­вя­щей пар­тии.

Что ка­са­ет­ся оп­по­зи­ции, то ее в Нов­го­род­ской об­ла­сти по ито­гам этих вы­бо­ров ожи­да­ет «пе­ре­строй­ка». В Ве­ли­ком Нов­го­ро­де каж­дая из пар­тий, за­ре­ги­стри­ро­вав­шая свои спис­ки кан­ди­да­тов, по­лу­чи­ла по од­но­му пар­тий­но­му ман­да­ту в го­род­ском пар­ла­мен­те. Так что «гон­ку за вто­рое ме­сто» вы­иг­ра­ли все. И все они на­хо­дят­ся в рав­ных усло­ви­ях но­во­го стар­та. Для «Но­вых лю­дей» и Пар­тии пен­си­о­не­ров это успех, на базе ко­то­ро­го мож­но вы­стра­и­вать си­стем­ную пар­тий­ную струк­ту­ру и, на­при­мер, на­чать рас­про­стра­не­ние сво­е­го вли­я­ния в му­ни­ци­паль­ные рай­о­ны. Для пар­тий боль­шой оп­по­зи­ци­он­ной трой­ки, ко­то­рые были пред­став­ле­ны в преды­ду­щем со­зы­ве го­род­ско­го пар­ла­мен­та зна­чи­тель­ны­ми фрак­ци­я­ми, это несо­мнен­ный про­вал, по­вод пе­ре­осмыс­лить свою стра­те­гию. Даже КПРФ, по­лу­чив­шая в до­пол­не­ние несколь­ко ман­да­тов пред­ста­ви­тель­ных ор­га­нов мест­но­го са­мо­управ­ле­ния, явно сда­ла по­зи­ции, ведь рань­ше пар­тия Зю­га­но­ва кон­тро­ли­ро­ва­ла в Думе Ве­ли­ко­го Нов­го­ро­да круп­ней­шую фрак­цию. Впро­чем, гля­дя на ре­зуль­та­ты вы­бо­ров в дру­гих ре­ги­о­нах Се­ве­ро-За­па­да, где КПРФ де­мон­стри­ро­ва­ла до­ми­ни­ро­ва­ние, сле­ду­ет за­клю­чить, что это об­щая тен­ден­ция.

От­дель­но­го вни­ма­ния за­слу­жи­ва­ет ре­зуль­тат пар­тии «Яб­ло­ко», по мне­нию мно­гих на­блю­да­те­лей, недо­стой­ный про­цес­са ре­зуль­тат. С са­мо­го на­ча­ла кам­па­нии нов­го­род­ское «Яб­ло­ко» при­бег­ло к мно­го­чис­лен­ным про­во­ка­ци­ям, про­бо­ва­ло нер­вы участ­ни­ков из­би­ра­тель­но­го про­цес­са (а под ко­нец и пра­во­охра­ни­тель­ных ор­га­нов) на проч­ность. Вме­сте с тем неболь­шая ко­ман­да этой пар­тии фак­ти­че­ски со­сре­до­то­чи­ла вни­ма­ние на по­лу­че­нии и за­щи­те ре­зуль­та­та лишь од­ной тер­ри­то­ри­аль­ной груп­пы, ко­то­рую воз­глав­ля­ла ру­ко­во­ди­тель ре­ги­о­наль­но­го от­де­ле­ния. Об­ще­пар­тий­ный ре­зуль­тат под­креп­лял­ся ра­бо­той в дру­гих ча­стях го­ро­да клас­си­че­ских «яб­лоч­ных» кан­ди­да­тов из чис­ла пред­ста­ви­те­лей ин­тел­ли­ген­ции. Так­ти­ка кли­на сра­бо­та­ла, ман­дат и три­бу­на со­хра­не­ны за Ан­ной Че­ре­па­но­вой. С дру­гой сто­ро­ны, по­пыт­ка вый­ти за гра­ни­цы Ве­ли­ко­го Нов­го­ро­да, по­лу­чить ман­дат думы Ста­рой Рус­сы в од­ном из пя­ти­ман­дат­ных окру­гов, где до­бить­ся успе­ха было зна­чи­тель­но про­ще, для пред­ста­ви­те­лей «Яб­ло­ка» за­кон­чи­лась про­ва­лом.

И еще один важ­ный вы­вод, ко­то­рый мож­но сде­лать, ана­ли­зи­руя порт­рет кан­ди­да­тов – по­бе­ди­те­лей от раз­лич­ных пар­тий: в Нов­го­род­ской об­ла­сти на­би­ра­ет силу но­вая спе­ци­фи­че­ская об­ще­ствен­но-по­ли­ти­че­ская про­слой­ка – мо­ло­дые ру­ко­во­ди­те­ли и пред­при­ни­ма­те­ли, на­чав­шие ак­тив­но участ­во­вать в об­ще­ствен­но-по­ли­ти­че­ской жиз­ни на стар­те пре­одо­ле­ния по­след­ствий 1990-х. Так что вполне мож­но го­во­рить о но­вом по­ко­ле­нии эли­ты, всту­па­ю­щей в свои пра­ва в древ­ней сто­ли­це Руси. И гу­бер­на­тор Ан­дрей Ни­ки­тин, без со­мне­ния, воз­глав­ля­ет эту груп­пу, на­брав­шую по ито­гам вы­бо­ров зна­чи­тель­ное по­ли­ти­че­ское вли­я­ние.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/uverennoe-bolshinstvo-edinoj-rossii-v-dume-velikogo-novgoroda-eto-pobeda-komandy-nikitina/
Печать
79 лет назад на фасаде Рейхстага водрузили первое Красное знамя13:3940 дней после трагедии в «Крокус Сити Холле»13:21Мельниченко проверил ремонт соцобъектов в Колышлейском районе13:01Почему КНР будет наращивать милитаризацию Южно-Китайского моря12:36Молдова не даст голосовать своим гражданам, находящимся в РФ12:19Омским ветеранам ВОВ выплатят по 250 тыс. рублей к Дню Победы11:42Как провести границу между Украиной и Россией?11:38О необходимости сокращения социального неравенства11:18В Якутии наградили лауреатов премии «Человек труда»11:18В парламенте Великобритании оценили эффективность санкций против РФ10:30Что стоит за обвинениями Депардье09:52Президент назвал достойными темпы развития Кубани09:29Грандиозных изменений в правительстве ждать не стоит09:14Полиция Франции заключила актёра Депардье под стражу19:12Дело главы Гагаузии Гуцул рассмотрят в Кишиневе 30 апреля18:53СМИ: на Донбассе задержан председатель думы Нижнего Новгорода18:21Главы МИД Эстонии, Латвии и Литвы обвинили РФ в подавлении GPS18:12В Петербурге хотят поддержать молодёжные общественные организации17:57Завершились выборы в Молодежный парламент Новосибирской области17:45Кубанские справедливороссы переизбрали председателя17:24Как в России поддерживают развитие экономики в условиях санкций17:13Член избиркома из Курганской области погиб в зоне СВО16:53Солодов опроверг слухи о своём повышении16:34Лунгу обвинил власти Молдовы в систематической коррупции16:05Стратегия развития 40 лет спустя15:43Генсек НАТО Столтенберг прибыл в Киев с необъявленным визитом15:36Гербы и флаги 12 наслегов Сахи внесли в геральдический регистр РФ15:24Глава Карелии инициировал сбор подарков землякам на СВО к 9 мая14:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930