Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 августа 2023, 14:43

Гласно, чисто, легитимно

 
Фото Общественной палаты Новосибирской области
Уполномоченный по правам человека в Новосибирской области Нина Шалабаева выступила на круглом столе «Общество и выборы».

Мероприятие прошло с участием ответственного секретаря Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александра Точёнова, членов Центра общественного наблюдения за выборами, представителей Избирательной комиссии, Общественной палаты региона, НКО и политических партий.

Открывая круглый стол Александр Точёнов отметил, что главная задача общественников – защитить выборы от фейков и провокаций.

Председатель Общественной палаты региона, а также председатель Общественного штаба по наблюдению за выборами Галина Гриднева рассказала о текущей работе Центра общественного наблюдения: обучении и подготовке общественных наблюдателей, подписании соглашений с НКО и политическими партиями, взаимодействии со СМИ.

Председатель Избирательной комиссии области Ольга Благо рассказала о реализации механизмов дистанционного голосования в Новосибирской области, о применении систем видеонаблюдения и средств видеофиксации.

Уполномоченный по правам человека в Новосибирской области Нина Шалабаева сообщила о том, каким образом будет осуществляться мониторинг соблюдения избирательных прав граждан в эту избирательную кампанию. По словам омбудсмена, в аппарате с 28 августа по 11 сентября будет работать «горячая линия» связи по вопросам реализации гражданами своих избирательных прав. Также планируется личное посещение избирательных участков, в ходе которых будут осматриваться помещения и кабинки для голосования, этажность помещений, возможность проголосовать инвалидам и лицам с особенностями здоровья.

«Традиционно я беседую с членами участковых избирательных комиссий, с наблюдателями, интересуюсь у представителей правоохранительных органов ситуацией на местах. Особенностью этой избирательной кампании является внедрение дистанционного электронного голосования через портал государственных услуг. Некоторые сотрудники моего аппарата для реализации своего избирательного права будут использовать этот формат голосования. Я же проголосую традиционно на своём избирательном участке», - отметила Нина Николаевна.

В ходе своего выступления Уполномоченный подчеркнула значимость института наблюдения за выборами, важность проведения обучения для всех участников избирательного процесса и ценность взаимодействия органов власти и институтов гражданского общества. «Был сделан огромный шаг вперед, возросла культура коммуникации на участках. Результаты мониторинга на местах и поступающих на горячую линию обращений показывают, что запросы в основном носят организационно-информационный характер: куда идти, как проголосовать», - сообщила Нина Шалабаева. Уполномоченный выразила уверенность в том, что эти выборы в области пройдут гласно, чисто, легитимно.

Председатель комиссии по социальной политике, здравоохранению, трудовым отношениям и СВО Общественной палаты Новосибирской области, председатель Новосибирской областной организации ВОИ Игорь Галл-Савальский рассказал о способах и результатах работы, направленной на формирование и создание доступной среды на выборах, чтобы люди с разными ограничениями по здоровью могли проголосовать в максимально комфортных для себя условиях. И очевидно, что новшество этой избирательной кампании – ДЭГ, конечно, во многом облегчит процесс голосования этой категорией граждан.
Участники обсудили вопросы политической конкуренции на выборах, опыт работы участия в избирательных кампаниях наблюдателей от общественных организаций.

Участие в круглом столе в режиме ВКС также приняли представители общественных палат Алтайского края, Омской и Кемеровской областей, Ханты-мансийского автономного округа. Они поделились опытом работы своих общественных штабов наблюдения, методами борьбы с провокациями, фейками и недоверием к избирательному процессу.

Резюмируя встречу, Александр Точёнов, поблагодарил коллег за активную работу и подчеркнул: «Необходимо помнить, что независимость и объективность являются основой общественного наблюдения. Проводя выборы прозрачно, честно и легитимно, мы защищаем суверенитет страны».

Все предложения по результатам круглого стола лягут в основу резолюции, которая будет представлена Президенту Российской Федерации.

Ранее опубликовано на: https://upch.nso.ru/news/13514
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930