Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 августа 2023, 09:24

Общество однозначно против коллекторов

Общество однозначно против коллекторов
 
В Госдуму внесли законопроект о запрете коллекторов. Действующий на данный момент закон был принят для упорядочения отношения между кредитором и заемщиком, однако жалобы на действия коллекторов, по словам авторов инициативы, в том числе на оказание с их стороны психологического давления, продолжают поступать и в настоящее время.

«В связи с этим считаем необходимым в нынешних условиях запретить на территории Российской Федерации деятельность организаций, чьим основным видом деятельности является деятельность по возврату просроченной задолженности, а также запретить привлечение кредитором иных лиц для осуществления с должником взаимодействия, направленного на возврат просроченной задолженности», — говорится в тексте пояснительной записки.

Председатель Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК, президент правления СРО Союз «Содружество Миротворец» Михаил Аничкин считает необходимым также обратить внимание на агрессивную рекламную политику финансовых организаций.


В обществе давно идут дискуссии о том, нужны ли коллекторские службы, которые работают с должниками перед финансовыми структурами специфическими методами. Общество однозначно против таких служб. Тем более известно, что правоохранительные органы неоднократно фиксировали применение с их стороны не совсем законных средств при склонении к возращению долгов банков.

С моей точки зрения, у нас уже существует хорошо выстроенный механизм — кредитор, должник, суд, служба судебных приставов. Этого вполне достаточно, чтобы решать все проблемы с задолженностями банкам. Если мы оставляем коллекторов, то зачем тогда нужны приставы?

Я бы обратил внимание на другой момент, а именно на агрессивную рекламную политику финансовых организаций по склонению населения к кредитной зависимости. Сознательное введение граждан в заблуждение о том, что они будут благополучны, взяв кредит, недопустимо. Нужно объяснять, что кредит — это не счастье, а серьезное обязательство. Может быть, с точки зрения наших финансовых структур и надо оставить коллекторов, но категорически нельзя давать им полный зеленый свет и лучше всего исключить из рынка.

Ранее опубликовано на: https://www.oprf.ru/news/v-gosdumu-vnesli-zakonoproekt-o-zaprete-kollektorov
Печать
ОП Липецкой области приступила к работе в обновленном составе08:06Александр Гусев - о летнем отдыхе детей: Приоритет – безопасность23:04Архангельские депутаты приняли отчет мэра за 2025 год22:53В Магадане впервые провели соревнования для ветеранов боевых действий22:42​В НАО состоялось заседание Координационного совета Ассоциации КМНС22:32Хоценко выступил на региональном форуме ЕР «Есть результат»22:20Жители Еравнинского района задали свои вопросы главе Бурятии22:09В Краснодарском крае отменены первомайские шествия21:59Турчак встретился с представителями профсоюзных организаций региона21:471 089 избирательных участков Кировской области готовят к ЕДГ21:36Подведены итоги олимпиады по родным языкам народов Сибири и Дальнего Востока21:26Патриотический фестиваль в Грязинском округе собрал 12000 участников21:15Фадеев: Запад боится, что Россия предложит альтернативный проект мира21:03Артюхов представил опыт Ямала по поддержке КМНС на Совете при полпреде УрФО20:52В Адыгее продолжается развитие промышленного парка «Энем»20:40Определена ключевая тема IV форума «Арктика – Регионы»20:28Решение современных проблем обсудили в Тюменской областной думе20:17Эксперты проекта «Перезвони сам» рассказали о защите детей от мошенников20:07Иностранцев предложили выдворять из России за фиктивное обучение19:48Суд над кубанским министром может войти в учебники права19:34Амбиции Украины по вступлению в НАТО мертвы19:22Путин принял решение, исходя из текущих экономических условий18:59Свердловским «яблочникам» готовят уголовное дело за переписку с зеками18:44В Мариуполе планируют построить самый большой на юге РФ студенческий кампус18:13Новые регионы получат 4,5 млрд рублей на соцвыплаты и энергоинфраструктуру18:05«Единая Россия» доносит до центра запросы, поступающие с мест17:54В Приморье займутся вопросами наращивания товарооборота с КНДР17:49Политолог Александр Асафов выступил перед московскими студентами17:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930