Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 августа 2023, 15:31

В законодательстве не расшифровано понятие «блогер»

В законодательстве не расшифровано понятие «блогер»
 
Депутат Госдумы, зампредседателя Комитета по экономической политике Станислав Наумов – о предложении признать ведение блога экономической деятельностью.

Инициативу по признанию экономической деятельностью ведение блога будет сложно реализовать, так как в законодательстве пока не расшифровано само понятие «блогер». В соцсетях зарегистрированы десятки миллионов граждан, и многие что-то пишут, выкладывают фото и видео. В какой момент такая их деятельность станет считаться профессиональной? С момента получения первого гонорара? Но, во-первых, гонорара за что: за рекламу товара в своем блоге, или за подписку на свой закрытый канал, или за реакцию «платеж»?

Проблема включения коммерчески успешных блогеров в законную экономическую деятельность – не в сфере их классификации, а, во-первых, в добросовестности самих блогеров. У некоторых соблазн получить гонорар за рекламу наличными и утаить его реальный размер от налоговой всегда велик. Во-вторых, в надзоре профильных органов. В-третьих, в том, что доходы для многих блогеров на первых порах оказываются неожиданными, и многие подростки просто не в состоянии разобраться в тонкостях организации законного бизнеса на этом.

При этом малый бизнес в России в целом нуждается в существенном упрощении бюрократических процедур и бухгалтерии. Кроме того, нужно обучать хотя бы азам ведения коммерческой деятельности уже со школы.

Ранее опубликовано на: https://iz.ru/1557170/2023-08-10/v-gosdume-otcenili-ideiu-mintcifry-priravniat-bloging-k-ekonomicheskoi-deiatelnosti
Печать
«Единая Россия» объявляет следующий год «годом местных отделений»12:27Тамбовщина участвует в кампании Минздрава РФ «Жизнь без алкоголя»11:54В Чили пройдет второй тур выборов президента11:49Бизнесменам-ветеранам СВО предлагают предоставлять наставников11:24«Зима в Москве»: экономика впечатлений10:32Президент наградил орденом «За доблестный труд» коллектив компании «ЛУКойл»10:09Кто станет следующим президентом Чили?09:55Тамбовщина стала лидером в профориентации школьников16:51Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе16:32Социально-архитектурные проекты для Пермского края16:16Неожиданно много ценностно-ориентированных законов16:09Ограничения Telegram и WhatsApp* снизили число киберпреступлений15:31Костромская область разрабатывает стратегию развития с участием жителей15:23Международная панорама: выборы в ноябре15:09Конгресс США обнародовал фото Трампа из архива Эпштейна14:45Гусев обсудил деятельность «Движения первых» в Воронежской области14:28Олег Мельниченко вручил награды отличившимся жителям Пензенской области13:55Филимонов планирует организовать съезд левых консервативных политических сил13:36Оперативное совещание Евгения Первышова пройдет 15 декабря13:24Как происходит демонтаж наций13:07Либерал-демократы побьются за симпатии жителей малых городов12:58Чибис и Миллер обсудили проекты по развитию энергоснабжения Заполярья12:15Корпоратив – это не западная диверсия, а современный формат12:15«Единая Россия» начала сбор предложений в народную программу12:04В Курской области разработают правила передачи земли жителям приграничья11:45Возродить судостроение в РФ невозможно, его нужно создавать11:35Рейтинги доверия политикам, оценки работы президента и правительства11:29Страны ЕС согласовали бессрочную заморозку российских активов11:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031