Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 августа 2023, 15:31

В законодательстве не расшифровано понятие «блогер»

В законодательстве не расшифровано понятие «блогер»
 
Депутат Госдумы, зампредседателя Комитета по экономической политике Станислав Наумов – о предложении признать ведение блога экономической деятельностью.

Инициативу по признанию экономической деятельностью ведение блога будет сложно реализовать, так как в законодательстве пока не расшифровано само понятие «блогер». В соцсетях зарегистрированы десятки миллионов граждан, и многие что-то пишут, выкладывают фото и видео. В какой момент такая их деятельность станет считаться профессиональной? С момента получения первого гонорара? Но, во-первых, гонорара за что: за рекламу товара в своем блоге, или за подписку на свой закрытый канал, или за реакцию «платеж»?

Проблема включения коммерчески успешных блогеров в законную экономическую деятельность – не в сфере их классификации, а, во-первых, в добросовестности самих блогеров. У некоторых соблазн получить гонорар за рекламу наличными и утаить его реальный размер от налоговой всегда велик. Во-вторых, в надзоре профильных органов. В-третьих, в том, что доходы для многих блогеров на первых порах оказываются неожиданными, и многие подростки просто не в состоянии разобраться в тонкостях организации законного бизнеса на этом.

При этом малый бизнес в России в целом нуждается в существенном упрощении бюрократических процедур и бухгалтерии. Кроме того, нужно обучать хотя бы азам ведения коммерческой деятельности уже со школы.

Ранее опубликовано на: https://iz.ru/1557170/2023-08-10/v-gosdume-otcenili-ideiu-mintcifry-priravniat-bloging-k-ekonomicheskoi-deiatelnosti
Печать
В Баку осудили участников акции с советскими флагами23:00Хинштейн и Мутко обсудили поддержку строительных проектов в Курской области22:51Делегация Анапы снова побывала с гуманитарной миссией в ДНР22:40ОП и Муфтият Дагестана подписали соглашение о сотрудничестве22:30Хоценко провел заседание Совета по укреплению традиционных ценностей22:18Тамбовские НКО будут наблюдать за выборами в области22:07Медведев: Сохранить Россию можно только Победой в СВО21:55На Ямале завершились патриотические смены «Время юных героев»21:43В Кирове откроют Площадь Героев21:30Число киберпреступлений в Коми сократилось на четверть21:20Медведев: Украину используют как таран для уничтожения России21:08Калиматов поручил усилить антикоррупционный контроль в ключевых сферах20:55В Тыве внесены изменения в правила проекта «Социальный уголь»20:45ВС РФ снова нанесли удары по портам на Украины20:28В Ростове прошла пресс-конференция о развитии донской сети МФЦ20:18Отставка Бречалова вывела удмуртских единороссов на развилку20:10Председатель Госкомитета Татарстана сообщил о 53 тысячах туристов из Азии19:28Адвокат оценил, выдадут ли Дурова России19:00Политологи и депутаты прокомментировали отставку Александра Бречалова18:47Тюменцы из зоны ЧС могут получить финансовую поддержку18:28Назван победитель конкурса на лучший бренд Орловской области18:18Книжный спрос сместился с книг о любви к себе на литературу о дисциплине18:14Зечбуресь, новая глава Удмуртии!18:12При задержках рейсов родителям с детьми нужно где-то находиться18:05Что ценят студенты колледжей в Приморском крае18:01Мем 67: цифровая эпидемия или веселая игра?17:52В ГД назвали объявление Павла Дурова в международный розыск ожидаемым17:45Семь воинских частей получили помощь от ЯНАО17:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031