Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 июля 2023, 09:57

Система поддержки семей с детьми еще отрабатывается

Система поддержки семей с детьми еще отрабатывается
 
С января 2024 года состав семьи при оказании социальной помощи будет определяться по-новому. Такой закон подписал Президент России Владимир Путин. Согласно документу, опубликованному на официальном сайте правовой информации, в состав семьи, используемый при расчете среднедушевого дохода для получения мер социальной поддержки, будут включаться заявитель, его супруга и дети. Больше не будут учитываться доходы лиц, связанных с заявителем родством или свойством, то есть родители, братья, сестры и другие.

Таким образом, социальная помощь будет направляться в конкретную семью, отмечает председатель Комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Общественной палаты РФ, эксперт Центра ПРИСП Сергей Рыбальченко.


Я поддерживаю такое решение, упрощающее определение семьи. Дело в том, что на сегодняшний день точное определение понятия «семья» отсутствует, и часто в статистике под семьей подразумевается домохозяйство — люди, проживающие на отдельной жилой площади и объединенные узами родства. Хотя очень часто это могут быть самые разные родственники, особенно в многопоколенных семьях. Такой семье очень сложно получить социальную поддержку несмотря на то, что бюджеты у каждого поколения уже свои: бюджет у старшего поколения — родителей, бабушек и дедушек — может быть больше, чем у молодой семьи, а иногда бывает и наоборот. Поэтому бедными пенсионерами, теми, кто имеет доход ниже прожиточного минимума, могут быть только проживающие в такой многопоколенной семье, где их доходы учитываются в общем доходе.

Но, чтобы помочь ребенку, надо помочь его родителям. То есть супруг, супруга и дети — именно эта ближайшая ячейка, которой должна быть оказана помощь. Это обсуждалось на многих площадках, и эксперты давно говорили, что такая несправедливость вызывает массу нареканий. С ней связано большое количество обращений при назначении пособий уже несколько лет. Поэтому считаю, что решение правильное, справедливое, оно принимается прежде всего в интересах конкретной семьи.

В целом же, на мой взгляд, созданная система поддержки семей с детьми еще отрабатывается. Мы видим, что ее демографическая результативность на сегодняшний день не вполне удовлетворяет существующим ожиданиям, и принятое решение, которое начнет действовать уже с 1 января будущего года, — это шаг в правильном направлении.

Ранее опубликовано на: https://www.oprf.ru/news/v-rossii-izmenyatsya-pravila-okazaniya-sotsialnoy-pomoshchi
Печать
Наступил крайне важный период в мировом развороте23:10«Семейная ипотека» пользуется спросом у тамбовчан22:49В Екатеринбурге задержали чиновницу мэрии Шведкину22:22Губернатор Травников рассказал, как изменится система МСУ в регионе21:58Юрий Трутнев рассказал об участниках Х Восточного экономического форума21:44Тюменская область стала самым посещаемым регионом УрФО20:58Гуцул разбудила Молдавию20:31В ХМАО скончался первый глава окружного избиркома19:59Активисты Народного фронта доставили 50 тонн воды в ДНР19:16Социальный архитектор — новый эволюционный этап профессии политтехнолога18:56Первышов анонсировал план проекта по строительству очистных сооружений18:42Беспристрастный контроль за всеми процедурами и местами голосования18:09Мэром Вологды назначили Сергея Жестянникова17:34Социальная архитектура включает в себя создание символов и смыслов16:57Владимир Путин провел переговоры с лидером КНР16:39Одна из немногих историй, когда глава Забайкалья оказался прав16:30Завершение этапа выдвижения на выборах в ЗС регионов России16:10Встреча Путина и Трампа говорит о том, что РФ и США согласовали позиции15:50ЦИК РФ - о ходе подготовки к ЕДГ-202515:36Сергей Жестянников избран мэром Вологды15:25ВЦИОМ обнародовал рейтинги российских политиков и партий15:13Развитие аквакультуры: у Заполярья есть конкурентные преимущества14:53Владимир Путин провел оперативное совещание с членами Совбеза14:33Начало многотрудного пути к урегулированию14:17На выборах в заксобрание ЯНАО зарегистрирован список ЕР13:59Путин рассказал Токаеву об итогах встречи с Уиткоффом13:42Рычаги управления темпом коммуникаций остаются за Кремлем13:1715 партий присоединились к соглашению о сотрудничестве в ходе ЕДГ-202512:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031