Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 июля 2023, 08:59

Мародеры должны караться по законам военного времени

Мародеры должны караться по законам военного времени
 
Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич – о восстановлении и проблемах прифронтовых регионов России.

Несмотря на успехи российских войск в зоне СВО, нельзя забывать о проблемах прифронтовых регионов: Белгородской, Курской, Брянской областей и Крыма. Недавно побывал с рабочим визитом в Шебекино и посмотрел, как восстанавливается город после ударов ВСУ. Особенно сильно пострадал центр – магазины, жилые кварталы, торговые центры и рынки. Сейчас горожане активно ремонтируют поврежденные дома. Но было бы справедливо, чтобы часть жителей начинали возвращаться и участвовать в восстановлении Шебекино. Здесь уже гораздо спокойнее, чем было: люди ходят на работу, заработали предприятия, открылись магазины и аптеки.

Хочется также добавить, что все оставшиеся горожане – мужественные люди, настоящие герои труда, совершающие подвиг строительства мирной жизни, поэтому считаю, что городу надо присвоить статус города военно-трудовой доблести (или города-героя СВО).

Также в рамках рабочей поездки в Белгородскую область доставил вместе с волонтерами гуманитарную помощь солдатам срочной службы. В посылках все самое необходимое для военных: предметы личной гигиены, бытовая химия, множество строительных материалов. Все это для того, чтобы бойцы ни в чем не нуждались и могли обустраивать свою жизнь. А молодым солдатам передал второй выпуск «Фронтового блокнота» – тот самый сборник стихов, куда вошли произведения жителей разных уголков страны с трогательными словами поддержки бойцам СВО.

Так уж получилось, что помощь нужна сейчас и обычным жителям. На днях привез в Белгородский государственный институт искусства и культуры (БИИК) гуманитарную помощь для переселенцев из Шебекино, которые находятся в одном из корпусов институтского общежития. Там сейчас живут 80 человек взрослых и детей.

Груз собирали преподаватели и студенты Санкт-Петербургского государственного Института кино и телевидения. Вузы дружат. В коробках продукты питания, вода, предметы личной гигиены, одежда и обувь. Нужно было передать гуманитарку в Белгород, но были сложности, как ее отправить. Я узнал об этом и организовал машину. А уже в Белгороде мы вместе с ректором БИИК разгрузили эти коробки и передали их людям.

Отдельное спасибо Сергею Ивановичу Курганскому – ректору вуза, доктору педагогических наук, профессору, депутату Белгородской областной Думы. Пришел в простой футболке и вместе со мной таскал коробки. Да еще и с самого утра!

На фоне позитивных событий, происходящих в прифронтовых областях и новых регионах России, нельзя обойти вниманием серьезную тему. Это проблема мародерства. Вы только представьте себе: беззащитные горожане в панике бежали, пытаясь спастись от беспощадных снарядов киевских военных. В последнюю очередь жертвы обстрелов, конечно, думали о том, чтобы захватить с собой личные вещи.

Но, как мы видим, нашлись безнравственные, абсолютно аморальные люди, которым такие экстренные ситуации только в радость, – это мародеры. Они пришли в оставленные дома, чтобы устроить дележку оставленного имущества и растащить его. Конечно, таких людей оказалось мало. Но нам все равно необходимо актуализировать этот вопрос, поскольку они безнаказанно наживаются на чужом несчастье. Да, мужественные бойцы теробороны Шебекино противостоят преступникам, но сегодня в случае применения физической силы они непременно понесут уголовную ответственность. Считаю, что пришло время пересмотреть существующее законодательство – по законам военного времени мародеры должны караться со всей справедливостью и жесткостью.

Ранее опубликовано на: https://spbdnevnik.ru/news/2023-07-14/aleksandr-malkevich-na-prifrontovyh-territoriyah-nuzhno-uzhestochit-zakonodatelstvo-chtoby-pomeshat-maroderam-grabit-doma
Печать
Мнения партий разделились08:21Константин Шестаков переизбран главой Владивостока08:04В Баку осудили участников акции с советскими флагами23:00Хинштейн и Мутко обсудили поддержку строительных проектов в Курской области22:51Делегация Анапы снова побывала с гуманитарной миссией в ДНР22:40ОП и Муфтият Дагестана подписали соглашение о сотрудничестве22:30Хоценко провел заседание Совета по укреплению традиционных ценностей22:18Тамбовские НКО будут наблюдать за выборами в области22:07Медведев: Сохранить Россию можно только Победой в СВО21:55На Ямале завершились патриотические смены «Время юных героев»21:43В Кирове откроют Площадь Героев21:30Число киберпреступлений в Коми сократилось на четверть21:20Медведев: Украину используют как таран для уничтожения России21:08Калиматов поручил усилить антикоррупционный контроль в ключевых сферах20:55В Тыве внесены изменения в правила проекта «Социальный уголь»20:45ВС РФ снова нанесли удары по портам на Украины20:28В Ростове прошла пресс-конференция о развитии донской сети МФЦ20:18Отставка Бречалова вывела удмуртских единороссов на развилку20:10Председатель Госкомитета Татарстана сообщил о 53 тысячах туристов из Азии19:28Адвокат оценил, выдадут ли Дурова России19:00Политологи и депутаты прокомментировали отставку Александра Бречалова18:47Тюменцы из зоны ЧС могут получить финансовую поддержку18:28Назван победитель конкурса на лучший бренд Орловской области18:18Книжный спрос сместился с книг о любви к себе на литературу о дисциплине18:14Зечбуресь, новая глава Удмуртии!18:12При задержках рейсов родителям с детьми нужно где-то находиться18:05Что ценят студенты колледжей в Приморском крае18:01Мем 67: цифровая эпидемия или веселая игра?17:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031