Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 июля 2023, 15:48

Алтайская продукция - от Владивостока до Калининграда

Алтайская продукция - от Владивостока до Калининграда
 
6 июля состоялось заседание комиссии Госсовета по сельскому хозяйству под председательством главы Алтайского края Виктора Томенко, на котором обсуждался в том числе вопрос обеспечения наших аграриев необходимой техникой. Ранее губернатор сообщил о внедрении в регионе госпродзаказа. Проект предполагает, в частности, строительство и модернизацию сети элеваторов. 

Директор по политическому анализу компании ИНСОМАР, эксперт Центра ПРИСП Виктор Потуремский – о достижениях Томенко в развитии сельского хозяйства.


Роль и значение Госсовета растут, принимаются качественные, важные решения. И в этом смысле работа Томенко в части руководства комиссией по теме сельского хозяйства направлена не только на развитие отрасли, но и на лоббирование интересов возглавляемого им региона.

Для Алтайского края сельское хозяйство – стратегическая отрасль. И тут мало какие регионы могут похвастаться схожими результатами. Сельхозпродукция края представлена на полках магазинов от Владивостока до Калининграда. С эффективной работой главы региона также связывают развитие кластера сельскохозяйственной техники, оборудования и машин.

Кроме того, важной вехой развития сельхоз-сектора станет присоединение Алтайского края к зерновому коридору «Россия-Китай». Соответствующие договоренности уже заключены на самом высоком уровне – между председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным и председателем КНР Си Цзиньпином. У края, в силу географического расположения и развития зерновых культур, в этом проекте будет особая роль.

Очень интересную новеллу ввел губернатор Томенко в части стабилизации базового уровня закупочных цен на продукцию личных подсобных хозяйств – госпродзаказ. Выглядит это отчасти как возвращение к советскому опыту, но на самом деле такая практика довольно широко используется в мире. Сама по себе мера очень важная и значимая с точки зрения развития сельского хозяйства, личных подсобных хозяйств и ценообразования.

Одновременно со всем этим, губернатор глубоко вовлечен в работу по улучшению жизни на селе – много внимания уделяется условиям труда в сельской местности, соцпакетам, гарантиям и выплатам. Томенко также напрямую взаимодействует с работодателями – директорами предприятий по вопросам формирования высокого уровня качества работы.

Материал полностью на: https://vz.ru/news/2023/7/7/1220048.html
Печать
Малков: Работаем над развитием экономического сотрудничества с ОАЭ23:02В Кировской области введено 44 меры поддержки участников СВО22:53Поисковиков Костромской области поддержат финансово22:42​Ярославский фермер назвала сыр в честь рекорда Овечкина22:30«Арктической ипотекой» воспользовались 1000 жителей Заполярья22:19Гатчинскому округу — единую стратегию развития22:09Жителям курского приграничья выдано 7 438 жилищных сертификатов21:55В РАН поддержали инициативу КРДВ по развитию локальной энергетики21:43В Кемеровской области стартовала «Космическая неделя»21:30Главы КБР и КЧР обсудили вопросы межрегионального сотрудничества21:18В Калининграде проходит Международный слет «Внуки Победы»21:04Шапша познакомился с результатами работы «Новой регистратуры»20:51На форуме «Интеграция-2025» обсудили развитие новых регионов20:40Решение КС по импичменту и досрочные выборы в Южной Корее20:29Кумпилов и Хачмамука обсудили развитие Адыгейска20:17ЦИК РФ в течение месяца проведет круглый стол по ДЭГ20:04Все больше заявок поступает на участие в программе «Герои земли Воронежской»19:49Рейтинги власти: взлет Путина и Лаврова19:46Депутат Милонов дал напутствие любителям ругаться матом19:28Мэр Ярославля назначил своего первого заместителя19:06Что известно об Игоре Куцаке, который решил уйти в отставку18:55«Единая Россия» подвела итоги реализации народной программы за 2024 год18:48Пушилин анонсировал скорое проведение новой прямой линии18:43Вологда превращается в большую стройку18:39Глава Хакасии может пойти на выборы в Госдуму18:34Детям из многодетных семей предложили дать новые льготы18:11Матвиенко: Межпарламентский союз пользуется большим авторитетом17:57Слюсарь сообщил о новой мере поддержки сельских учителей на Дону17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930