Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 июля 2023, 11:52

Опыт Новгородчины распространят на другие регионы

Опыт Новгородчины распространят на другие регионы
 
Политтехнолог, представитель АПЭК в Новгородской области, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – об успешном опыте Новгородской области с про­ек­том «Ре­про­дук­тив­ное здо­ро­вье».

В Москве со­сто­я­лось рас­ши­рен­ное за­се­да­ние ко­мис­сии Го­су­дар­ствен­но­го со­ве­та по на­прав­ле­нию «Со­ци­аль­ная по­ли­ти­ка», ко­то­рую воз­глав­ля­ет гу­бер­на­тор Нов­го­род­ской об­ла­сти Ан­дрей Ни­ки­тин. Под­ве­ли ито­ги ре­а­ли­за­ции фе­де­раль­но­го про­ек­та «Ре­про­дук­тив­ное здо­ро­вье». В ка­че­стве пи­ло­та он ре­а­ли­зу­ет­ся в ше­сти ре­ги­о­нах, в том чис­ле в Нов­го­род­ской об­ла­сти. Об­су­ди­ли та­к­же обес­пе­че­ние участ­ни­ков СВО тех­ни­че­ски­ми сред­ства­ми ре­а­би­ли­та­ции.

Как для ре­ги­о­на, так и для стра­ны по­зи­ция Ан­дрея Ни­ки­ти­на во гла­ве ко­мис­сии Гос­со­ве­та по со­ци­аль­ной по­ли­ти­ке, без­услов­но, по­лез­на. Для ре­ги­о­на – с той точ­ки зре­ния, что он по­лу­ча­ет из пер­вых рук до­ступ к луч­шим со­ци­аль­ным прак­ти­кам в ка­че­стве пи­лот­ных про­ек­тов и воз­мож­ность про­стран­ства для ма­нев­ра или экс­пе­ри­мен­та. Как это было с про­ек­том «Ре­про­дук­тив­ное здо­ро­вье», ито­ги ре­а­ли­за­ции ко­то­ро­го об­суж­да­ли на за­се­да­нии Гос­со­ве­та. Ито­ги при­зна­ны успеш­ны­ми. Нов­го­род­ская об­ласть вы­сту­па­ла как один из пи­лот­ных ре­ги­о­нов. Были пред­став­ле­ны циф­ры по укреп­ле­нию ре­про­дук­тив­но­го здо­ро­вья жен­щин и, как след­ствие, по по­вы­ше­нию рож­да­е­мо­сти. Сей­час эта про­грам­ма, оче­вид­но, бу­дет рас­про­стра­не­на на дру­гие ре­ги­о­ны. Пре­зи­дент уже сде­лал со­от­вет­ству­ю­щие по­ру­че­ния.

На за­се­да­нии Гос­со­ве­та было за­яв­ле­но о воз­мож­но­сти (в том чис­ле для Нов­го­род­ской об­ла­сти) участ­во­вать в про­грам­ме ре­а­би­ли­та­ции де­тей с огра­ни­чен­ны­ми воз­мож­но­стя­ми здо­ро­вья, о со­зда­нии ре­а­би­ли­ти­ру­ю­щей сре­ды на дому с при­вле­че­ни­ем вне­бюд­жет­ных средств. Без ак­тив­ной де­я­тель­но­сти Ан­дрея Ни­ки­ти­на в ка­че­стве ру­ко­во­ди­те­ля ра­бо­чей груп­пы Гос­со­ве­та та­кое тоже, на­вер­ное, было бы воз­мож­но, но ве­ро­ят­ность во­вле­че­ния в ор­би­ту это­го про­ек­та Нов­го­род­ской об­ла­сти была бы не столь ве­ли­ка.

Для пат­ри­о­тов Нов­го­род­ской об­ла­сти и для тех, кто сей­час за­ни­ма­ет­ся раз­ви­ти­ем про­из­вод­ства средств ре­а­би­ли­та­ции, важ­на тема со­зда­ния еди­ной си­сте­мы обес­пе­че­ния необ­хо­ди­мы­ми про­те­за­ми граж­дан, по­те­ряв­ших в раз­лич­ных си­ту­а­ци­ях ко­неч­но­сти. В первую оче­редь это ка­са­ет­ся ве­те­ра­нов и ге­ро­ев СВО. На Гос­со­ве­те шла речь о необ­хо­ди­мо­сти со­зда­ния еди­ной си­сте­мы под­держ­ки че­рез фонд «За­щит­ни­ки Оте­че­ства», в том чис­ле о рас­ши­ре­нии пе­реч­ня до­ступ­ных средств про­те­зи­ро­ва­ния, ко­то­рые предо­став­ля­ют­ся в рам­ках го­су­дар­ствен­ной под­держ­ки. Ан­дрей Ни­ки­тин от­ме­тил, что это долж­ны быть наи­луч­шие сред­ства, от­ве­ча­ю­щие за­про­сам ге­ро­ев СВО. Пе­ре­чень фор­ми­ру­ют с опо­рой на прак­ти­ку и на те воз­мож­но­сти, ко­то­рые ме­ди­цин­ская на­у­ка пред­ла­га­ет не толь­ко в ре­ги­оне, но и по всей стране. Ко­неч­но, сред­ства про­те­зи­ро­ва­ния мог­ли бы быть им­порт­но­го про­из­вод­ства, но есть рос­сий­ские ана­ло­ги и соб­ствен­ные раз­ра­бот­ки, мно­гие из ко­то­рых эф­фек­тив­нее и даже де­шев­ле для бюд­же­та, чем за­ру­беж­ные, при­об­ре­тен­ные по па­рал­лель­но­му им­пор­ту. Та­кие сред­ства про­те­зи­ро­ва­ния уже раз­ра­ба­ты­ва­ют­ся и есть на по­то­ке у нов­го­род­ских пред­при­я­тий.

С уче­том ком­плекс­ной си­ту­а­ции управ­лен­че­ская за­да­ча очень слож­ная. И я бы от­ме­тил имен­но лич­ную осо­бен­ность Ан­дрея Ни­ки­ти­на как управ­лен­ца: он эф­фек­тив­но и быст­ро пред­ла­га­ет ре­ше­ние за­дач на сты­ке ме­ди­ци­ны, вы­со­ких тех­но­ло­гий, со­ци­аль­ной по­ли­ти­ки и эко­но­ми­ки.

Ранее опубликовано на: http://regcomment.ru/analytics/posle-uspeshnogo-opyta-novgorodchiny-proekt-reproduktivnoe-zdorove-rasprostranyat-na-drugie-regiony/
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930