Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 июня 2023, 12:40

Экология Арктики – общероссийская задача

Экология Арктики – общероссийская задача
 
Председатель правления Проектного офиса развития Арктики Николай Доронин – о волонтерском движении в арктических регионах России.

Прошедшая неделя, с 19 по 25 июня 2023 года, подтвердила курс на развитие арктического волонтерского движения. Русское географическое общество объявило об инициативе «Арктика. Генеральная уборка», которая направлена на поддержку волонтеров, очищающих Арктику от накопленного экологического вреда. Это очень важное направление, и мы желаем успехов коллегам!

Курс на Север также был подтвержден в Мурманской области. Губернатор Андрей Чибис объявил о программе по кадровому сопровождению для переезжающих в регион. Мурманская область является драйвером инноваций в Арктической зоне России, и мы надеемся, что молодежь сможет оценить новую инициативу.

А ещё в Мурманской области состоялось главное арктическое мероприятие прошлой недели – фестиваль «Арктика. Лед тронулся». Он проводится уже во второй раз, в прошлом году он прошел в Усинске (Республика Коми). Фестиваль собирает под эгидой федерального проекта «Чистая Арктика» неравнодушных людей, которые помогают очищать арктические территории от вреда, накопленного в предыдущий период освоения Арктической зоны. Мероприятие получилось очень насыщенным: там было экспертное обсуждение, проходили деловые игры. Участники форума формулировали идеи, которые, возможно, получат поддержку федерального правительства. Вот два примера: создание плавучего плавильного цеха, который позволял бы избавляться от металлолома, собранного на побережье и идея о программе концессии земли для развития туризма в обмен на очистку территории.

Главный же итог в том, что внимание к очистке Арктики от накопленного вреда продолжает сохраняться. Мы видим, что это стало общероссийской задачей, и можем быть уверены, что в скором времени Арктика станет чистой!

Ранее опубликовано на: https://porarctic.ru/ru/news/itogi-nedeli-s-nikolaem-doroninym-ochistka-arktiki-ot-nakoplennogo-vreda-stala-obshcherossiyskoy-zad/
Печать
Глава Тамбовского округа подал в отставку15:04Кремль призвал отказаться от применения силы против Ирана14:51Для Вологодской области КНР - второй внешнеторговый партнер14:35Республиканцы рискуют потерять большинство в Конгрессе США14:30Первый замглавы Ялты покинул пост и ушел добровольцем на СВО14:12Повод перейти от конфронтации к долгосрочному сотрудничеству13:56Светлана Пономарева стала первым вице-губернатором Вологодчины13:43В Госдуме прошли слушания на тему развития легкой промышленности13:29Цинизм представителей «бизнеса по торговле мигрантами»13:15Приморье примет 11-й Тихоокеанский туристский форум12:54Демешин встретился с управляющим отделения Соцфонда по Хабаровскому краю12:49Экс-главу МИД Австрии лишают гражданства12:45Курс на сентябрь-2026: оправдали ли депутаты ГД доверие курганцев12:28Сенаторы обсудят вопросы развития лесного хозяйства12:24В Калуге налажено производство кроссоверов по европейским стандартам12:18Приморье подтверждает статус экономического лидера Дальнего Востока12:12Казбек Коков провел совещание с руководителями городов и районов КБР11:50АПК Калмыкии в 2025 году получил более 850 млн рублей господдержки11:40Что известно о внезапно назначенной главе аппарата губернатора ЯНАО11:27Калининградская область заняла шестое место по исполнению нацпроектов11:20Исторически семья выполняла социальную функцию11:13Патриарх Кирилл предложил анализировать в школах евангельские тексты11:12Рейтинг премьера Дании вырос на фоне угроз Трампа11:02В Мурманской области уточнили число избирателей10:54Армия Венесуэлы присягнула на верность президенту Делси Родригес10:43Учитель должен быть на втором месте по значению после родителей10:33В Ивановской области сменился глава Заволжска10:23Правила большой международной политики давно не работают10:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031