Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 июня 2023, 15:14

ТОП-50 новгородских политиков по влиянию в мае

ТОП-50 новгородских политиков по влиянию в мае
 
Политтехнолог, представитель АПЭК в Новгородской области, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о самых влиятельных новгородских политиках по итогам мая 2023 года.

В мае центральным политическим событием в Новгородской области стало предварительное голосование «Единой России» по отбору кандидатов в депутаты Думы Великого Новгорода седьмого созыва, депутатов городских советов в городах Старая Русса и Чудово и выборы первых созывов представительных органов местного самоуправления в новообразованных муниципальных округах: Демянском, Крестецком, Мошенском и Пестовском. Серьезной задачей для управленческой команды региона также оставалось формирование системы социальной поддержки для участников СВО и их семей.

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин (сохраняет 1-е место в рейтинге) накануне Дня Победы лично сопроводил гуманитарный груз в воинские подразделения, где служат новгородцы, и встретился с бойцами и командирами. Под контролем главы региона в мае был подготовлен к открытию филиал фонда «Защитники Отечества» и Центр поддержки ветеранов СВО и членов их семей «Возвращение». Никитин оценил готовность муниципальных территорий к предстоящим выборам, провел рабочую встречу с председателем региональной избирательной комиссии.

Первый заместитель губернатора Евгений Богданов (2-я позиция в рейтинге), курирующий экономическое развитие, добился значительного расширения функционала координируемого им министерства инвестиционной политики региона. В настоящее время оно работает над созданием промышленного технопарка «Трансвит», завершением строительства производственных корпусов особой экономической зоны «Новгородская» и проектированием современного университетского кампуса. Экономический блок правительства региона организовал и провел в мае женский предпринимательский форум и федеральный форум социальных предпринимателей, на которых были представлены стандарты поддержки и развития малого и среднего бизнеса.

Сенатор Елена Писарева поднимается с 4-й позиции на 3-ю. Писарева не только отвечала за организацию предварительного голосования «Единой России», но и развернула сеть женских клубов при центрах занятости в муниципальных районах области. Писарева провела рабочие поездки в муниципалитеты для контроля капитальных ремонтных работ в школах.

Для председателя Новгородской областной Думы Юрия Бобрышева (поднимается с 5-го места на 4-е) май был ознаменован эффективной работой на конференции парламентской ассоциации Северо-Запада России. При его участии были проработаны инициативы в сфере здравоохранения, образования, культуры, соцполитики, бюджетного и налогового законодательства, экологии, ЖКХ, представленные затем федеральным органам власти. Кроме того, большой блок проектов был посвящен государственной поддержке участников СВО.

На 5-й позиции, перемещаясь с 6-й, закрепляется заместитель губернатора Илья Маленко. В качестве куратора лесной отрасли он сопровождал передачу лесоперерабатывающего предприятия в Маловишерском районе от европейских собственников вологодским инвесторам. А в конце месяца он стал координатораом внутренней политики в Новгородской области.

Первый заместитель губернатора Александр Дронов (смещается с 3-го места на 6-е) в мае на очередном заседании регионального правительства оценил ход реализации госпрограммы «Модернизация систем коммунальной инфраструктуры», в которую входит ремонт водопроводных систем и очистных сооружений. Впоследствии эффективность реализации этой программы стала поводом для вопросов главы государства, обращенных к губернатору в ходе рабочей встречи.

Позиция заместителя губернатора, курирующего развитие инфраструктуры, Станислава Шульцева (7), стабильна. В мае он провел несколько важных мероприятий. Так, на коллегии регионального минцифры заместитель федерального профильного министра Олег Качанов отметил значительные успехи правительства региона в развитии обратной связи с гражданами. Прогресс был отмечен и на коллегии инспекции государственной охраны объектов культурного наследия, взаимодействие с которой также координирует Шульцев. Так, за последнее время было доведено до 90 процентов количество памятников архитектуры, находящихся в удовлетворительном состоянии.

Стабильны позиции в рейтинге ректора Новгородского государственного университета Юрия Боровикова (8-е место) и мэра Великого Новгорода Александра Розбаума (9-е место). Они совместно координируют реализацию мегапроекта «Город-университет». Состоялся запуск строительства университетского кампуса, нуждающегося в коммунальной и транспортной инфраструктуре.

Замыкает топ-10 заместитель губернатора по социальной политике Анна Тимофеева (10-я позиция). Она непосредственно координирует запуск работы филиала фонда «Защитники Отечества» и Центра поддержки ветеранов СВО и членов их семей «Возвращение». Кроме того, к зоне её ответственности относится завершение строительства модернизированного Дома-интерната для престарелых и инвалидов в Великом Новгороде, на софинансирование которого область получила очередной транш из федерального бюджета.

Позиции фигурантов рейтинга в группе политиков с сильным влиянием в целом остаются стабильными. Серьезный рост демонстрирует сенатор Сергей Митин (перемещается с 25-го места на 16-е). Он серьезно активизировал в мае законопроектную работу по развитию сельских территорий, используя как основу опыт в Новгородской области.

В группу политиков со средним влиянием на фоне относительной пассивности регионального отделения КПРФ возвращается глава РО партии «Коммунисты России» Дмитрий Перевязкин (42).

По итогам мая эксперты включили в число политиков со средним влиянием министра здравоохранения Новгородской области Валерия Яковлева (44). Яковлев активно занимался привлечением в регион медицинских кадров - вместе с Новгородским госуниверситетом и Петербургским педиатрическим университетом.

Ранее опубликовано на: http://www.apecom.ru/projects/item.php?SECTION_ID=90&ELEMENT_ID=8685
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930