Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 июня 2023, 10:47

В России формируется новая генерация губернаторов

В России формируется новая генерация губернаторов
 
В Омской области избирательная комиссия продолжает принимать документы кандидатов в губернаторы.На данный момент выдвинулись: врио главы региона Виталий Хоценко («Единая Россия»), первый секретарь обкома КПРФ, депутат Госдумы Андрей Алехин, первый секретарь областного отделения партии «Коммунисты России» Владимир Казанин, координатор РО ЛДПР Максим Макаленко, а также самовыдвиженцы Юрий Александров и Вадим Черкин.

Политконсультант, представитель РАПК в Сибири, эксперт Центра ПРИСП Игорь Кузнецов – о главных вызовах предвыборной кампании для врио губернатора Омской области.

Никакой реальной угрозы оппоненты для Виталия Хоценко не представляют. С избранием у врио не должно возникнуть серьезных проблем. Это кандидат федерального центра, назначенный президентом. У него еще нет антирейтинга, зато уже на старте он занял проактивную позицию и продемонстрировал, что способен быть эффективным лоббистом региона, встретившись с целым рядом федеральных руководителей: вице-премьером Викторией Абрамченко, курирующей СФО, вице-премьером Маратом Хуснуллиным, министром финансов Антоном Силуановым.

Врио активно отработал ПМЭФ-2023 – подписано более 20 соглашений, при этом за большей их частью – реальные действия, а не только декларация намерений. Это строительство лесоперерабатывающего предприятия, современного тепличного комплекса на 60 га, расширение транспортно-логистического потенциала, догазификация территорий и т. д. Все это в комплексе сейчас работает ему только в плюс, поскольку формируется устойчивый сигнал для жителей региона о том, что Омская область федеральной властью не будет забыта, а врио способен достучаться до московских кабинетов и договориться о преференциях для региона.

Что касается рисков, то главный вызов, который стоит перед Виталием Хоценко, как и перед другими представителями врио сверхновой волны, – подтвердить действиями правильность федерального курса в кадровой политике на формирование новой генерации губернаторов и органично соответствовать образу сильных управленцев, способных эффективно работать в самых неопределенных условиях. Пока он с этим успешно справляется.

Оппоненты врио серьезной угрозы не представляют, это больше имиджевая история, где мотивация кандидатов заключается в желании поднять собственную известность и заработать политические очки, которые в перспективе можно будет конвертировать в голоса на выборах других уровней.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/opinions/glavnyj-vyzov-dlya-hotsenko-podtverdit-svoimi-dejstviyami-pravilnost-federalnogo-kursa-v-kadrovoj-politike/
Печать
Звонил Путину, просил Эрдогана: кто «надавит» на Алиева?16:55«Яблоко» и «пенсионеры» побьются за бюджетное финансирование на выборах15:57В ГД внесли три проекта, направленные на защиту суверенитета России15:07Задержанный мэр Стамбула отверг все обвинения14:55Деятельность блогеров зафиксируют в ОКВЭД13:08МОК впервые в своей истории возглавит женщина12:47Сегодня год страшному теракту в «Крокус Сити Холле»12:3725 марта начнет работу Школа депутатов12:31Структура общественного наблюдения разворачивается круглогодично12:25Бывшие новосибирские либерал-демократы участвуют в праймериз ЕР12:24Три действующих депутата думы Нижнего Новгорода заявились на праймериз ЕР12:02Задачи внутриполитического блока Кремля расширились за счет «внешнего контура»11:52Новые сирийские власти потребовали от России выдать Башара Асада11:44Цыбульский попросил главу Минстроя России помочь с расселением жилья11:36Уиткофф: власти Украины согласились провести президентские выборы11:26Запроса на обновление костромского губернатора нет11:19В Югре собрались представители муниципалитетов со всей России11:17Минюст России обновил список иноагентов11:03Поддержка участников СВО на Вологодчине не ограничивается памятными знаками10:50Анонс выборов 23 марта09:48Расширение возможностей для вологодской молодежи09:14Калужские предприниматели обсудили вопросы экологии с губернатором23:05Карачаево-Черкесия и Крым объединяют усилия для развития туризма22:55Началась подготовка к празднованию 800-летия крещения карелов22:48В Магадане установят монумент участникам СВО22:36Владимиров принял участие в патриотической акции «Земля Героев»22:24Монголия начнет подготовку бизнес-делегации в Бурятию22:12Мэр Анапы представил депутатам отчет об итогах работы за год21:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Март 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31