Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 июня 2023, 08:43

ШОС представляет интересы более половины населения Земли

ШОС представляет интересы более половины населения Земли
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о стремительном развитии Шанхайской организации сотрудничества.

ШОС стала одной из первых организаций, основывающих свою деятельность на принципах многополярного мироустройства. Со временем данный формат взаимодействия успешно зарекомендовал себя как проект, который учитывает интересы каждого участника. В диалоге стран-членов никогда не было и намека на политическое давление.

В связи с этим особенно приятен тот факт, что наш президент стал одним из главных действующих лиц, приложивших руку к созданию столь прогрессивного проекта. Россия в целом всегда уделяла много внимания развитию экономических связей на евразийском пространстве. В каком-то смысле, это наша историческая миссия.

С 2001 года организация пережила немало блистательных моментов. Она росла, крепла. Так, вступление в ШОС Индии, Пакистана и Ирана говорит о том, что крупные евразийские державы видят в организации надежную опору и инструмент совместного выстраивания будущего.

Сегодня ШОС представляет интересы более половины населения Земли, а совокупный ВВП государств-участниц составляет более четверти от общемирового показателя. В принципе, организация самим своим существованием символизирует готовность и желание стран договариваться и работать на общее благо.

ШОС превратилась в точку конструктивного сотрудничества акторов евразийского пространства. Деятельность организации работает не на обеспечение благосостояния гегемона, как это часто бывает на Западе. От нашего взаимодействия выигрывают все. В частности, организация положительно влияет и на экономику России, способствует повышению уровня жизни граждан нашей страны.

Ранее опубликовано на: https://vz.ru/news/2023/6/15/1216768.html
Печать
Заседание международного Северного форума состоялось на Камчатке09:50Асафов: Не создавать искусственные барьеры при помощи законов09:41В Херсонской области отметили снижение цен на социальные товары09:30Российские корпоративные аутсайдеры 2024 года09:20Запорожская АЭС обеспечит энергией соседние регионы России09:20Бюджет Украины на 2026 год принят с беспрецедентным дефицитом09:10Трутнев ознакомился с ходом модернизации аэропорта в Благовещенске09:00Георгий Филимонов провел Прямую линию с жителями Вологодчины08:48В Госдуме предложили установить минимальную пенсию в 50000 рублей08:46Бывшая премьер Британии Трасс запускает политическое шоу08:35Опубликован полный текст интервью Владимира Путина индийским СМИ08:24На Камчатке завершается досрочное голосование на местных выборах08:03Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031