Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 июня 2023, 08:43

ШОС представляет интересы более половины населения Земли

ШОС представляет интересы более половины населения Земли
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о стремительном развитии Шанхайской организации сотрудничества.

ШОС стала одной из первых организаций, основывающих свою деятельность на принципах многополярного мироустройства. Со временем данный формат взаимодействия успешно зарекомендовал себя как проект, который учитывает интересы каждого участника. В диалоге стран-членов никогда не было и намека на политическое давление.

В связи с этим особенно приятен тот факт, что наш президент стал одним из главных действующих лиц, приложивших руку к созданию столь прогрессивного проекта. Россия в целом всегда уделяла много внимания развитию экономических связей на евразийском пространстве. В каком-то смысле, это наша историческая миссия.

С 2001 года организация пережила немало блистательных моментов. Она росла, крепла. Так, вступление в ШОС Индии, Пакистана и Ирана говорит о том, что крупные евразийские державы видят в организации надежную опору и инструмент совместного выстраивания будущего.

Сегодня ШОС представляет интересы более половины населения Земли, а совокупный ВВП государств-участниц составляет более четверти от общемирового показателя. В принципе, организация самим своим существованием символизирует готовность и желание стран договариваться и работать на общее благо.

ШОС превратилась в точку конструктивного сотрудничества акторов евразийского пространства. Деятельность организации работает не на обеспечение благосостояния гегемона, как это часто бывает на Западе. От нашего взаимодействия выигрывают все. В частности, организация положительно влияет и на экономику России, способствует повышению уровня жизни граждан нашей страны.

Ранее опубликовано на: https://vz.ru/news/2023/6/15/1216768.html
Печать
ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930