Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 июня 2023, 10:49

Караганов призвал применить стратегию ядерного устрашения

Фото с сайта:
we.hse.ru
Применение Россией ядерного оружия может уберечь человечество от глобальной катастрофы, уверен политолог, почетный председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике (СВОП) — влиятельный эксперт Сергей Караганов. В своей статье, вышедшей 13 июня, в журнале «Профиль», он призвал «сломить волю Запада», нанеся превентивный ядерный удар по странам Евросоюза, которые оказывают военную помощь Украине.

Он обращает внимание на то, что Россия и ее руководство стоят «перед тяжелым выбором», поскольку «все более очевидно, что столкновение с Западом не завершится, если мы одержим частичную или даже сокрушительную победу на Украине».

«Если мы полностью освободим Донецкую, Луганскую, Запорожскую и Херсонскую области — это будет минимальная победа. Немного большим успехом станет освобождение в течение года-двух всего востока и юга нынешней Украины. Но все равно останется ее кусок с еще более озлобленным ультранационалистическим населением, накачиваемым оружием, — кровоточащая рана, угрожающая неизбежными осложнениями, снова войной. Едва ли не худшая ситуация может сложиться, если ценой чудовищных жертв мы освободим всю Украину и останемся на развалинах с по большей части ненавидящим нас населением. На его „перевоспитание“ уйдет не одно десятилетие», — пишет эксперт.

По его мнению, «в идеале американцы хотели бы просто взорвать Россию, кардинально ослабив таким образом и поднимающуюся альтернативную сверхдержаву — Китай».

«Мы, то ли не понимая неизбежности столкновения, то ли копя силы, замешкались с упреждающим ударом, — считает политолог, подчеркивая, что российские власти, «следуя в русле современной, в основном западной военно-политической мысли, неосмотрительно завысили порог применения ядерного оружия, неточно оценили ситуацию на Украине и не совсем удачно начали спецоперацию».
Согласно выводам Караганова, «появление ядерного оружия — результат вмешательства Всевышнего», который «вручил человечеству оружие Армагеддона, показал потерявшим страх перед адом, что он существует».

«Страх ядерной эскалации нужно восстанавливать. Иначе человечество обречено, — указывает он. — …Сломав волю Запада к агрессии, мы не только спасем себя, окончательно освободим мир от длившегося пять веков западного ига, но и спасем все человечество».
Эксперт высказывает предположение, что Россия может «еще год-два-три воевать, жертвуя тысячами и тысячами лучших наших мужчин и перемалывая десятки и сотни тысяч… жителей той территории, что сейчас называется Украиной». Но эту военную операцию нельзя закончить решительной победой без навязывания Западу стратегического отступления или даже капитуляции, уверен он.

«Грубо выражаясь, нужно, чтобы Запад просто „отвалил“ и не мешал России и миру идти вперед», — полагает влиятельный внешнеполитический аналитик.

«Придется восстанавливать убедительность ядерного сдерживания, понижая недопустимо задранный порог применения ядерного оружия, расчетливо, но быстро идя вверх по лестнице сдерживания-эскалации. Первые шаги уже сделаны. Это и соответствующие заявления президента (Владимира) Путина и других руководителей, и начало развертывания в Белоруссии ядерного оружия и его носителей, и повышение боеспособности сил стратегического сдерживания. Ступеней на этой лестнице немало. Я насчитал десятка два. Дело может даже дойти до предупреждения соотечественников и всех людей доброй воли о необходимости покинуть места проживания вблизи объектов, которые могут стать целями ядерных ударов в странах, оказывающих непосредственную поддержку киевскому режиму. Противник должен знать: мы готовы нанести упреждающий удар возмездия за все его нынешние и прошлые агрессии, чтобы предотвратить сползание к глобальной термоядерной войне», — говорится в статье Караганова.

Он утверждает, что «если правильно построить стратегию устрашения и даже применения, риск „ответного“ ядерного, да и любого другого удара по нашей территории можно свести к минимуму».

«Только если в Белом доме будет сидеть безумец, да к тому же ненавидящий свою страну, Америка решится на удар в „защиту“ европейцев, навлекая на себя ответ, жертвуя условным Бостоном ради условной Познани. И в США, и в Европе это прекрасно понимают, но предпочитают не думать об этом», — отмечает эксперт.
Идти по лестнице сдерживания-эскалации нужно достаточно быстро, призывает он.

«Но в конечном итоге победителей не судят. А спасителей благодарят», — резюмирует Караганов.
Печать
Депутаты Алтайского края отчитались о доходах за 2023 год10:14Спикер парламента Молдавии призвал сограждан назваться румынами10:08Статистика, не имеющая под собой реальной основы09:56Приехал в Россию - должен знать русский язык09:35Закондырин: Экономике замкнутого цикла необходимо госрегулирование09:2620% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930