Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 июня 2023, 14:55

Основной риск для Носова на выборах губернатора

Основной риск для Носова на выборах губернатора
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев - о шансах главы Магаданской области на переизбрание в сентябре.

Пре­зи­дент РФ Вла­ди­мир Пу­тин за­вер­ша­ет се­рию встреч с гла­ва­ми ре­ги­о­нов, ко­то­рым пред­сто­ит пе­ре­из­брать­ся на оче­ред­ной срок в сен­тяб­ре 2023 года. 6 июня гу­бер­на­тор Ма­га­дан­ской об­ла­сти Сер­гей Но­сов пред­ста­вил пре­зи­ден­ту от­чет о си­ту­а­ции в ре­ги­оне. 

Нач­нем с того, что ко­ней на пе­ре­пра­ве не ме­ня­ют. И в це­лом се­рьез­ных пре­тен­зий к гу­бер­на­то­ру Ма­га­дан­ской об­ла­сти Сер­гею Но­со­ву нет. Но если и есть ка­кая-то про­бле­ма у ма­га­дан­ско­го гу­бер­на­то­ра, так это в ком­му­ни­ка­ции – и с эли­та­ми, и с на­се­ле­ни­ем. Пре­зи­дент РФ от­ме­тил еще и про­бле­му де­по­пу­ля­ции. Но она так или ина­че свя­за­на с те­мой об­ра­за бу­ду­ще­го и с той же про­бле­мой ком­му­ни­ка­ции. То есть сам стиль управ­ле­ния Но­со­ва – увле­чен­ность ад­ми­ни­стри­ро­ва­ни­ем, ино­гда из­лиш­няя жест­кость, ино­гда во­об­ще же­ла­ние ло­мать че­рез ко­ле­но, а не до­го­ва­ри­вать­ся – от­ра­жа­ет­ся на его рей­тин­ге и ан­ти­рей­тин­ге. Услов­но го­во­ря, про­бле­ма мо­жет быть в неко­то­рых лич­ност­ных ка­че­ствах и в ка­кой-то сте­пе­ни де­ло­вых ха­рак­те­ри­сти­ках гу­бер­на­то­ра, ко­то­рые не всем нра­вят­ся. В об­ла­сти есть до­ста­точ­но мно­го недо­воль­ных, а ре­ги­он спе­ци­фич­ный, се­вер­ный на­род гор­дый, с чув­ством соб­ствен­но­го до­сто­ин­ства.

Нет уни­вер­саль­ных лю­дей, а есть уни­вер­саль­ные ко­ман­ды. Мо­жет быть, про­бле­ма в ком­му­ни­ка­ции воз­ни­ка­ет еще и из-за недо­ра­бо­ток ко­ман­ды Но­со­ва. Та­ким об­ра­зом, глав­ные мо­мен­ты в ре­ги­оне для гу­бер­на­то­ра – это об­рат­ная связь и внут­ри­э­лит­ные от­но­ше­ния. Ко­неч­но, мож­но ска­зать, что нуж­но от­тал­ки­вать­ся от со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ской про­бле­ма­ти­ки ре­ги­о­на, но в этой сфе­ре там ни­че­го прин­ци­пи­аль­но не ме­ня­ет­ся.

На неко­то­рых ре­сур­сах про­тив Но­со­ва ве­лась ин­фор­ма­ци­он­ная кам­па­ния, то есть явно есть люди, за­ин­те­ре­со­ван­ные в смене вла­сти в ре­ги­оне, в ухо­де дей­ству­ю­ще­го гу­бер­на­то­ра. И об этом ему сто­ит за­ду­мать­ся, есть по­вод для се­рьез­ной ре­флек­сии по по­во­ду от­но­ше­ния к нему и свя­зан­ных с этим про­блем. Ис­кус­ство по­ли­ти­ка в том, что­бы оп­по­нен­тов сде­лать сво­и­ми со­юз­ни­ка­ми либо хотя бы по­пут­чи­ка­ми.

По по­во­ду осталь­ных труд­но­стей в ре­ги­оне. Мы же по­ни­ма­ем, в ка­кой си­ту­а­ции сей­час на­хо­дит­ся вся стра­на – не толь­ко Ма­га­дан­ская об­ласть, так что эко­но­ми­че­ско­го чуда я бы там не ждал.

От­но­си­тель­но гу­бер­на­тор­ских вы­бо­ров в об­ла­сти все оче­вид­но. В лю­бом слу­чае они бу­дут ре­фе­рен­дум­ны­ми, ре­аль­ных кон­ку­рен­тов у Но­со­ва нет. Но про­ве­сти их необ­хо­ди­мо кра­си­во, не де­мон­стри­руя из­бы­точ­ность уси­лий – лю­дям это не по­нра­вит­ся. Сей­час пе­ре­бор с по­ли­ти­че­ской ре­кла­мой был бы не в тему. Но­со­ву важ­но по­лу­чить при­лич­ную явку и ве­со­мый ре­зуль­тат. Ви­ди­мо, тут нуж­на та­кая стра­те­гия из­би­ра­тель­ной кам­па­нии, ко­то­рая бу­дет стро­ить­ся на ана­ли­зе ожи­да­ний на­се­ле­ния. Ка­кой бы ни была до­ми­нан­та его вы­бор­ной кам­па­нии, глав­ный во­прос в том, что во­об­ще бу­дет мо­ти­ви­ро­вать лю­дей прий­ти и под­дер­жать его. По­нят­но, что так или ина­че он вы­иг­ра­ет, во­прос в мо­ти­ва­ции лю­дей. На­вер­ное, здесь нуж­но и под­клю­чать ли­де­ров об­ще­ствен­но­го мне­ния, и при­вле­кать об­раз бу­ду­ще­го ре­ги­о­на как за­вер­ше­ние на­ча­то­го.

Не сек­рет, что Но­сов во­об­ще-то меч­тал о дру­гом ре­ги­оне, а Ма­га­дан­скую об­ласть рас­смат­ри­вал как вре­мен­ный пункт на пути к фе­де­раль­ной ка­рье­ре. А сей­час, раз уж он там за­стрял еще на один срок, надо ста­но­вить­ся «сво­им», нуж­на се­рьез­ная ре­ви­зия сде­лан­но­го, нуж­ны по­нят­ные и при­вле­ка­тель­ные для на­се­ле­ния пла­ны на бу­ду­щее, необ­хо­ди­ма адек­ват­ная кад­ро­вая по­ли­ти­ка с опо­рой на мест­ных. И надо рас­смот­реть, где и ка­кие кон­флик­ты воз­ник­ли, и по­пы­тать­ся их раз­ру­лить. Са­мое глав­ное, как я уже ска­зал, не нуж­но зло­упо­треб­лять пи­а­ром, а сто­и­ло бы най­ти ме­ха­низ­мы мо­би­ли­за­ции на­се­ле­ния на день го­ло­со­ва­ния. Та­ким об­ра­зом, если и есть ка­кие-то рис­ки и угро­зы на пред­сто­я­щих гу­бер­на­тор­ских вы­бо­рах в Ма­га­дан­ской об­ла­сти, то в первую оче­редь это явка.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/regions/magadan/yavka-eto-osnovnoj-risk-dlya-nosova-na-gubernatorskih-vyborah-v-magadanskoj-oblasti/
Печать
В Челябинской области расширили меры поддержки участников СВО20:46Костромского депутата Николая Сорокина лишили мандата20:39Зарегистрировано 56 кандидатов в сенаторы Белоруссии20:13На развитие Заполярья дополнительно направлено 24,4 млрд рублей19:59Глеб Никитин ответил на вопросы депутатов Заксобрания19:52Законопроект о треш-стримах будет рассмотрен Госдумой19:36Выпуск пара общественного недовольства19:30Замглавы Кургана провела личный прием граждан19:12МИД усомнился в необходимости обсуждать легитимность Зеленского19:05Внесены корректировки в избирательное законодательство Кубани18:51Джо Байден сократил разрыв в противостоянии с Дональдом Трампом18:42Югра и Ямал вошли в топ-3 по социально-экономическому благополучию18:21Транспортное преображение Курска и реакция жителей18:13Актуальные проблемы строительства и развития Союзного государства18:00Мишустин провел встречу с фракцией СРЗП17:47Киберпреступники рассылали фейковые листовки от имени ЦИК17:44Праймериз с преференциями для участников СВО17:38Роскомнадзор ограничил доступ к 11 экстремистским Telegram-каналам17:24Губернатор Хабаровского края посетил район имени Лазо17:02Порядок создания УИК в воинских частях установили в Бурятии16:46Глава оренбургского города досрочно ушел с поста16:2810 лет Российской ассоциации политических консультантов16:26Исполнителей теракта в «Крокусе» внесли в список террористов16:19«Единая Россия» работает с перспективой на думские выборы16:12Об отмене моратория на смертную казнь16:02Проект «Чистый воздух» обсудили представители 23 регионов РФ15:53Губернаторские посты иногда вызывают недоумение15:43В Забайкалье появится новый муниципальный округ13:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031